Клуб любителей кружева

Творчество жителей Балахны. Проза, стихи, рисунки, фотографии.
lina
Специалист

Клуб любителей кружева

Сообщение lina » Вс окт 02, 2016 1:51 pm

Нижегородская ярмарка-2, 2005 г. ..jpg
Нижегородская ярмарка-2, 2005 г. ..jpg (57.2 KiB) 1433 просмотра
Кружево представляет собой изысканный и драгоценный элемент декорирования не только костюма, но и интерьера. Оно помогает создать волшебный и неповторимый индивидуальный стиль.
Знание старинных технологий и красота старинного кружева подсказывает нам множество идей для сегодняшнего дня.
Возможности кружева не ограничены ни рисунком, ни материалом. Кружево может быть сплетено из тонкого шелка и пенькового шпагата, из волос человека или проволоки, вызывая совершенно различные ассоциации.
Кружевоплетение завораживает: методичный звон коклюшек успокаивает и отвлекает от повседневной суеты. С виду простые движения рук заставляют появляться на свет замысловатые узоры. Плетение на коклюшках, как хобби, помогает справиться с трудностями характера, развивает уверенность в себе и помогает проявиться фантазии и креативности. Благодаря этим свойствам данного художественного творчества его применяют как метод в арт-терапии.
Клуб любителей кружева приглашает вас на курсы по начальному обучению плетения кружева. Обучение будет проводиться по специально разработанной для этих курсов программе. Вести курсы буду я - Муравьева Галина Викторовна. Занятия будут проходить в районной библиотеке им. Пушкина.
Записаться на курсы можно здесь или в письме на адрес GM.59@mail.ru, тема письма:курсы.

lina
Специалист

Re: Клуб любителей кружева

Сообщение lina » Вт окт 04, 2016 9:27 am

Необходимые приспособления для обучения плетению кружева:
- валик,
- коклюшки,
- булавки,
- нитки,
- ножницы,
- салфетки-покрывашки.
Для валика нужно: бутылка пластиковая 5 литров (можно меньше), поролон 3-5 см, речной песок для утяжеления или из песочницы, опилки (можно из зоомагазина). Поролон можно заменить туристическим ковриком (по всей его ширине, свернуть в два слоя, разрезать, совместить края и склеить скотчем).
Вложения
2.jpg
2.jpg (24.74 KiB) 1401 просмотра
1.jpg
1.jpg (35.08 KiB) 1401 просмотра
3.jpg
3.jpg (25.32 KiB) 1401 просмотра

lina
Специалист

Сообщение lina » Вт окт 04, 2016 9:30 am

продолжение про валик
Вложения
5.jpg
5.jpg (22.88 KiB) 1400 просмотра
4.jpg
4.jpg (21.87 KiB) 1400 просмотра
7.jpg
7.jpg (24.87 KiB) 1400 просмотра

lina
Специалист

Сообщение lina » Вт окт 04, 2016 9:31 am

Желательно на валик иметь две наволочки, чтобы верхнюю снимать и стирать.

lina
Специалист

Сообщение lina » Вт окт 04, 2016 9:36 am

Этот валик можно будет сделать для плетения работ. Для учебы подойдет совсем простой и небольшой, сделанный из диванных подушек и обмотанных куском ткани. Для утяжеления внутрь можно положить что-нибудь круглое и тяжелое. Необходимо подобрать коробку (можно из под обуви), в которую такой валик будет входить плотно, но должен поворачиваться в процессе плетения. В коробке его будет удобно ставить на стол и носить на занятия.

lina
Специалист

Сообщение lina » Вт окт 04, 2016 9:43 am

Коклюшки:
Репортаж Елены Гариповой (С.Петербург) - Как самой сделать коклюшки - взят из группы Все для кружевоплетения на коклюшках, тема Материалы и инструменты, https://vk.com/topic-9298710_26172511

Сначала нарезаю ветки секатором на заготовки. Ветки лучше резать свежие. Я собирала валежник - много палок было гнилых. И сухие ветки надо распиливать, секатор крошит концы палок.
Диаметр веток чуть больше желаемого диаметра коклюшек (это зависит от толщины коры). Так как я собирала ветки сломанные ветром или людьми на нашей улице, то в ход шло все - лишь бы прямые были. Небольшая кривизна толстых веток выравнивалась напильником. Коклюшки у меня получились разного диаметра, но так как их много, то для плетения сцепного кружева всегда можно набрать нужное количество пар. В прошлом году у меня еще был урожай коклюшек из черноплодки
Ножом очищаю палочки от коры. Перед снятием коры ветки надо высушить. Некоторые породы дерева при сушке без коры могут трескаться. По технике безопасности ножом надо резать от себя.
Я собирала валежник, а он уже высох на дереве :-). Несколько веток попалось свежесломаных и свежеспиленых, но так как дни стояли жаркие, то я держала ветки в коре неделю. Клену это хватило. Коллега привезла мне с дачи свежесрезаный клен. Его я очистила сразу. Тонкие ветки пережили это нормально, а на толстых появились трещины, но мне их удалось сточить. Если дровишки с дачи, то их можно закинуть на чердак или в любое неотапливаемое помещение. Главно, чтобы не было сквозняков. В прошлом году мы забросили вишневые полешки на даче, на шкаф, где-то в июне и к сентябрю они уже высохли. Но это был ствол старой вишни диаметром 10 см. Я думаю, что веткам надо меньше времени для просушки.
С помощью напильников провожу черновую обработку коклюшек: стачиваю лишнюю толщину и закругляю концы будущих коклюшек. Большой напильник - недавнее приобретение мужа. Он очень быстро снимает лишнюю толщину. Я им обтачивала ветки толщиной 2 см до толщины 1 см.
Далее размечаю на коклюшках шейки и вырезаю их ножом. Для меня это самый трудный этап: всегда натираю мозоли и иногда режу пальцы. Опять таки: резать надо от себя!!! Иногда удавалось привлечь к этому процессу мужа.
Потом напильниками обтачиваю шейку и придаю желаемую форму ручке. И в завершении шлифую коклюшку шкуркой.
и звенят коклюшки из веточек мелодичнее, чем из куска древесины. А еще коклюшки из разных пород дерева поют по разному.
Вложения
2.jpg
2.jpg (169.79 KiB) 1400 просмотра
1.jpg
1.jpg (202.68 KiB) 1400 просмотра
3.jpg
3.jpg (184.29 KiB) 1400 просмотра

lina
Специалист

Сообщение lina » Вт окт 04, 2016 9:44 am

продолжение
Вложения
gea3yhAMm6U.jpg
gea3yhAMm6U.jpg (187.42 KiB) 1399 просмотра
4.jpg
4.jpg (170.21 KiB) 1400 просмотра
5.jpg
5.jpg (180.07 KiB) 1400 просмотра
Последний раз редактировалось lina Вт окт 04, 2016 9:48 am, всего редактировалось 1 раз.

lina
Специалист

Сообщение lina » Вт окт 04, 2016 9:46 am

Для начала обучения подойдет 10-20 пар (20-40 штук). Желательно сразу делать коклюшки одинаковыми. Будет удобнее плести в дальнейшем большие изделия.
Вложения
коклюшка.jpg
коклюшка.jpg (26.23 KiB) 1400 просмотра

lina
Специалист

Сообщение lina » Вт окт 04, 2016 10:02 am

Булавки лучше всего брать с небольшими круглыми пластмассовыми или стеклянными головками головками.
Для начала хватит 20-50 штук.
Вложения
булавки 3.jpg
булавки 3.jpg (18.09 KiB) 1398 просмотра
булавки 4.jpg
булавки 4.jpg (119.41 KiB) 1398 просмотра

lina
Специалист

Сообщение lina » Вт окт 04, 2016 10:04 am

Нитки для обучения подойдут любые, желательно разных цветов и не тонкие(х/б 10, ирис и тд.).
Салфетки-покрывашки желательно размером 20х20. Я использую пакеты из нетканого полотна, в которые кладут обувь при продаже, их удобно использовать при плетении и складывать в них коклюшки и прочую мелочь.

Фактически первичные затраты будут небольшими, если сделать все руками и использовать то, что есть дома. Купить придется только булавки.

lina
Специалист

Сообщение lina » Вс окт 09, 2016 5:07 pm

Программа первого года курсов включает в себя обучение плетению основных и дополнительных элементов отдельно и вместе, плетение небольших изделий с использованием этих элементов. Параллельно приступим к обучению рисованию сколков изделий.

lina
Специалист

Сообщение lina » Вс окт 16, 2016 1:52 pm

Организационное собрание пройдет в библиотеке им. Пушкина в пятницу 21 октября с 17 до 18 часов. Приглашаются все желающие.

lina
Специалист

Сообщение lina » Пт окт 21, 2016 8:46 pm

Организационное собрание пройдет в библиотеке им. Пушкина в воскресенье 30 октября в 10 часов. Приглашаются все желающие.

Вернуться в «Творчество»