Многоточие....

Любознательная
Почетный магистр

Re: Многоточие....

Сообщение Любознательная » Пн сен 09, 2019 2:17 pm

Изображение

СОСЕДКИ

В моём подъезде живут две старушки-подружки, Лизонька и Лёля. Одна на третьем этаже, другая на втором. Сначала я познакомилась со своей ближайшей соседкой, Ольгой Петровной. Она, как и я, проживает на третьем этаже. Как-то раз попросила купить ей продукты: творог, хлеб, сахар, а потом уже я сама стала заходить к ней и предлагать помощь. Называть себя старушка велела Лёля: "Нечего тут дворцовые этикеты разводить"- сказала она строго. Лёле 83 года, по квартире она ходит с трудом (коняшки мои устали,- говорит она про свои больные ноги) и с палочкой. Но порядок в комнатке и в кухне наводит идеальный. И готовит себе горячие супчики тоже сама.
Подружке её, Лизоньке, 79 лет и она в ближайший магазин ходит самостоятельно. То есть, Ольга Петровна, в отличие от подружки, значительно ограничена в жизненном пространстве (на палке далеко не ускачешь - говорит она) , в основном - это территория её квартиры. Но именно Лёля, в день, когда на карту поступает пенсия, приглашает на дом парикмахера и мастера маникюра. Старушкам делают укладку волос и красивые ручки и Лизонька потом, глядя на себя в зеркало и поправляя прядку волос заявляет:
- Господа, а ведь долго же вы ещё не услышите мой голос в хоре дома престарелых!

Ольга Петровна делает мне особенный заказ: купить дорогой кофе в зёрнах, дорогой чай, шоколад. Сама она звонит в ближайший ресторанчик, заказывает доставку пирожных. И приглашает нас с Лизонькой "на кофэ". Стол накрывается белоснежной скатертью. Лёля сама мелет кофейные зерна в ручной кофемолке и варит напиток в старинной медной турке. На стол ставится миниатюрный кофейный сервиз: маленький сливочник, крошечные чашечки с блюдцами, серебряные ложечки. В центр стола Лёля ставит расписное фарфоровое блюдо с пирожными. Сама бабулечка надевает длинное платье в мелкую синюю клетку и туфли-лодочки. Лизонька тоже приходит нарядная, с легкой ажурной накидкой на плечах, благоухая ароматом ландыша. Я прихожу с каким-нибудь презентом: коробка зефира или конфет. Мы сидим в очень уютной Лёлиной кухонке, вдыхаем бесподобные запахи кофе и корицы. Старушки аккуратненько, не торопясь, серебряными ложечками едят нежные бисквитные пирожные, и маленькими глоточками смакуют кофе, в который добавлена чайная ложечка коньяка.

Да, завтра снова обычный день, рутина и дождливая осень на дворе. Завтра рисовая каша на ужин и отварная рыба на обед. А сегодня бабулечки отдыхают, общаются, смеются и наслаждаются пирожными от шеф-повара. Щёчки от капельки коньяка зарумянились, глазки заблестели, лица помолодели. "Девочка моя,- обращается ко мне Лёля,- когда нас не станет, не забывай, пожалуйста, делать себе праздник! Помни, что ты женщина - надень красивое платье. Люби себя и балуй - иди в хороший ресторанчик, чтобы побыть в уютной атмосфере и покушать вкусную еду. Умей расслабиться и забыть о проблемах - закажи себе бокал вина. У тебя целый месяц будут приятные воспоминания об этом теплом дне, но ещё с тобой всегда будет ожидание следующего маленького праздника. Поверь мне, это очень важно. Ты можешь работать на двух работах, можешь питаться на ходу бутербродами, можешь приходить домой уставшая и падать в кровать без сил, но раз в месяц останови своё колесо и сделай себе хорошо".

А ведь действительно, когда в дождливый, осенний или морозный, зимний день я вспоминаю эту уютную кухонку, это доброжелательное общение, это с любовью приготовленный кофе, этот витающий в воздухе легкий аромат ландыша, на сердце становится тепло и губы трогает тихая улыбка. И хочется, чтобы так было всегда - в следующем месяце, в следующем году и ещё много-много лет...

PS: на следующей неделе я повезу моих неунывающих соседок в шикарный ресторан, где работает моя сестра. Она рассказала директору о двух милых старушках и он обещает приличную скидку. Вчера, немножко волнуясь, старушки доложили мне, что Лёля пойдет в сиреневом платье, а Лизонька в темно-зеленом, им осталось только подобрать помаду.
Фашизм – это когда миллионы людей счастливы от ненависти, когда вражда питает настроение народа, когда инакомыслие становится госпреступлением

undead1
Магистр

Сообщение undead1 » Пн сен 09, 2019 6:01 pm

Кредитная задолженность граждан с начала года выросла на 4,8% и составила 16,19 трлн рублей

Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» провели анализ данных Центробанка, других открытых источников и обновили карту кредитной и сберегательной активности российских домохозяйств (семей). Выяснилось, что в первом полугодии 2019 г. кредитная задолженность граждан составила 16,19 трлн руб. Она выросла с начала года на 4,8%. Кроме того, по данным ВЦИОМ, более половины россиян имеют непогашенные кредиты (51%). Доля людей с кредитами за два года сократилась на 6%, доля просроченной задолженности также продолжает снижаться.

За последние 12 месяцев (в сравнении с 1 июля 2018 г.) объем задолженности вырос на 22%. Средняя величина кредитной задолженности на домохозяйство по России составила 286,8 тыс. руб. (годом ранее – 234,6 тыс. руб.). По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в первом полугодии 2019 г. банки выдали 9,04 млн кредитов на покупку потребительских товаров (рост на 2,5% по сравнению с тем же периодом 2018 г.). Доля выданных в первом полугодии 2019 г. потребительских кредитов на сумму свыше 500 тыс. руб. составила 55,1% от портфеля кредитов этого типа. По сравнению с аналогичным периодом 2018 г. она увеличилась на 4,1 процентных пункта (в первом полугодии 2018 г. – 51,0%)."
Гуляй,рванина! От рубля и выше. jokingly

undead1
Магистр

Сообщение undead1 » Пн сен 09, 2019 6:20 pm

[quote="Любознательная"]undead1, твой друг у себя в ремарках "мое" сочинение про осень свистнул jokingly Иди-ка к нему. Там покойничков накидай. А у меня здесь не шали
https://youtu.be/J59PWhSmC0U

Любознательная
Почетный магистр

Сообщение Любознательная » Ср сен 11, 2019 6:13 pm

А не запостить ли мне котиков....

Изображение
Фашизм – это когда миллионы людей счастливы от ненависти, когда вражда питает настроение народа, когда инакомыслие становится госпреступлением

undead1
Магистр

Сообщение undead1 » Чт сен 12, 2019 8:21 am

Любознательная
Почетный магистр

Сообщение Любознательная » Чт сен 12, 2019 9:01 am

От чёрта молитвою, а от undead1 никак))))

Попробую вот это

https://www.youtube.com/watch?v=14BtASXl9fE

undead1
Магистр

Сообщение undead1 » Чт сен 12, 2019 1:33 pm

В СССР не хотят только те,кого Аристарх перечислил в списке :grin:
"мы не рабы,рабы не мы."
На старых фотографиях -свободные люди.свободной страны.
Изображение
Изображение
Изображение

undead1
Магистр

Сообщение undead1 » Чт сен 12, 2019 1:42 pm

Изображение

Любознательная
Почетный магистр

Сообщение Любознательная » Чт сен 12, 2019 1:55 pm

undead1 писал(а):В СССР не хотят только те,кого Аристарх перечислил в списке

Ночью из дома я поспешу.
В кассе вокзала билет попрошу.
«Может, впервые за тысячу лет
Дайте до детства плацкартный билет» .
Тихо кассирша ответит: «Билетов нет» .
Ну что, дружище, как ей возразить?
Дорогу в детство где еще спросить?

https://www.youtube.com/watch?v=bcGIhERH0EI&list=PLgsvnM4jyrn0tlAn1gwkEL_kNHwdOjaWk

Изображение

undead1
Магистр

Сообщение undead1 » Чт сен 12, 2019 3:10 pm

Похожая ситуация наблюдается в соседях ОАЭ по БВ и Персидскому заливу. Здесь расположены наиболее насыщенные международными мигрантами страны:

Кувейт ~ 68% иностранцев среди жителей,
Катар ~ 65%
Бахрейн ~ 54%
Оман ~ 48%
Ливан ~ 43%
Саудовская Аравия ~ 37%
Иордания ~ 33%

В Европе по доле иностранцев среди жителей(на 2017 г.) лидируют:

Швейцария ~ 29,7%
Австрия ~ 18,8%
Швеция ~ 17,8%
Ирландия ~ 17%

Численность иммигрантов в России около 8%. В основном это выходцы из осколков Советского Союза. Стоит принять во внимание, что из-за недостаточного контроля, эта цифра может не соответствовать действительности.

Откуда едут
Преимущественно, это не самые благополучные в прошлом или настоящем страны.

Число людей живущих за пределами страны рождения на 2017 год, млн. человек:

Индия - 16,59
Мексика - 12,96
Россия - 10,64
Китай - 9,96
Бангладеш - 7,5
Сирия - 6,86
Пакистан - 5,98
Украина - 5,94
Филиппины - 5,68
Великобритания - 4,92
https://zen.yandex.ru/media/infostat/v- ... 00ade1cbef

Любознательная
Почетный магистр

Сообщение Любознательная » Вс сен 15, 2019 5:22 pm

Приятного воскресного вечера

https://www.youtube.com/watch?v=6MgX84NR7x0

undead1
Магистр

Сообщение undead1 » Пн сен 16, 2019 7:15 am

Песня народная...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Мы лежим с тобой в маленьком гробике,
Ты костями прижалась ко мне.
Череп твой, аккуратно обглоданный,
улыбается ласково мне.

Ты прижалась ко мне нежно косточкой
И лизнула меня в черепок…
Разложить бы тот гробик по досточкам ,
Да на воле побегать чуток!

Но у смерти законы жестокие,
Тяжела гробовая доска!
Мы лежим с тобой в маленьком гробике,
Нас с тобой разделяет тоска…

Источник: https://www.chitalnya.ru/work/259778/

Изображение

Любознательная
Почетный магистр

Сообщение Любознательная » Вт сен 17, 2019 10:29 am

Изображение

Что-то случилось, нас все покидают.
Старые дружбы, как листья опали.
...Что-то тарелки давно не летают.
Снежные люди куда-то пропали.

А ведь летали над нами, летали.
А ведь кружили по снегу, кружили.
Добрые феи над нами витали.
Добрые ангелы с нами дружили.

Добрые ангелы, что ж вас не видно?
Добрые феи, мне вас не хватает!
Все-таки это ужасно обидно —
знать, что никто над тобой не летает.

Лучик зеленой звезды на рассвете.
Красной планеты ночное сиянье.
Как мне без вас одиноко на свете,
о недоступные мне марсиане!

Снежные люди, ну что ж вы, ну где вы,
о белоснежные нежные девы!
Дайте мне руки, раскройте объятья,
о мои бедные сестры и братья!

...Грустно прощаемся с детскими снами.
Вымыслы наши прощаются с нами.
Крыльев не слышно уже за спиною.
Робот храпит у меня за стеною.

/Юрий Левитанский/

undead1
Магистр

Сообщение undead1 » Вт сен 17, 2019 1:09 pm

"Добрые феи над нами витали.
Добрые ангелы с нами дружили."- :cry:
https://youtu.be/ph3eTQDaQ9U

Любознательная
Почетный магистр

Сообщение Любознательная » Чт сен 19, 2019 12:03 pm

Вернуться в «Политпросвет»