Подшивка (интересное из СМИ)

undead1
Магистр

Re: Подшивка (интересное из СМИ)

Сообщение undead1 » Вс июл 14, 2019 7:33 am

undead1
Магистр

Сообщение undead1 » Вс июл 14, 2019 10:42 am

Итак, общеэкономический кризис, сопровождаемый снижением доходов населения, начавшийся в 2014 г., не мог не отразиться на питании людей. Потребление основных компонентов нашего стола либо устойчиво снижается, либо в лучшем случае топчется на месте. В 2017 г. по сравнению с 2013 г., даже по приглаженным данным статистиков, в пересчете на душу населения мы стали съедать меньше рыбы и рыбопродуктов на 21%, фруктов и ягод — на 8%, молока и молочных продуктов (в пересчете на молоко) — на 7%, сахара — на 3%, овощей и бахчевых — на 2%, хлеба — на 1%. Растет лишь потребление яиц и яйцепродуктов (на 4%) да растительного масла (на 1,5%). По мясу и мясным продуктам, включая птицу, цифры не изменились, но за счет чего? Об этом ниже, а пока сравним позднесоветские нормативы питания с нынешними.

Согласно нормам здорового питания, утвержденным Институтом питания Академии медицинских наук СССР в 1990 г. (повторим предыдущие перечисление), в год нам следует съедать рыбы и рыбопродуктов 24 кг (по факту в 2017 г. — 20 кг), фруктов и ягод — 71 кг (59 кг), молока и молочных продуктов — 404 кг (231 кг), сахара — 41 кг (39 кг), овощей и бахчевых — 145 кг (107 кг), хлеба — 107 кг (117 кг), яиц — 298 шт. (279 шт.), мяса и мясопродуктов — 86 кг (75 кг). Добавлю, что многие из советских норм соответствуют или близки к рекомендациям ВОЗ.
https://www.mk.ru/economics/2019/07/12/ ... ZenSpecial

undead1
Магистр

Сообщение undead1 » Пн июл 15, 2019 8:38 am

Любознательная
Почетный магистр

Сообщение Любознательная » Пн июл 15, 2019 9:57 am

Как же у вас здесь скушненько, тоскливенько, плесенью и затхлостью попахивает ;)
Вот отдай бразды правления в руки мужчин с завышенной самооценкой и усё! дело погибло :roll:

Нате-ка вам рассказик, чтобы чуть извилинки в вашем мозхе пошевелились jokingly

ОТ РАЗДВИНУТЫХ НОГ К КОНФЛИКТУ СОЗНАНИЙ

Еду в метро. Напротив меня сидит милейшая бабулечка, которая жестом призывает меня сдвинуть колени (видимо, чтобы сесть «прилично»). Я пожимаю плечами и оставляю свои ноги как есть. Последние 15 минут я сфокусирована на глубоком дыхании специально, чтобы расслабиться, и, если мои коленки решили разъехаться в разные стороны, — у меня нет ни малейшего желания их напрягать. Бабулечка в возмущении, я – в Дзене. Станцию спустя она не выдерживает и подходит ко мне:

— Вы знаете, я всю жизнь учу детей этикету и что сидеть с раздвинутыми ногами – некрасиво.

— Вы знаете, а я специально сижу расслаблено, т.к. это куда полезнее для здоровья.

— У вас колготки видно! Это ужасно некрасиво и неприлично!

— Вы можете не смотреть.

— Я не прошу вас напрягаться, просто немного сдвинуть ноги!

— Но мне удобно сидеть так.

— Мужчины тоже смотрят! — Это их дело.

— Отвратительно. Можете расставить их ещё шире!

— Могу. Но не хочу.

— Если бы я была на вашем месте, я бы сказала «спасибо!» за то, что меня поправили, а не препиралась!

— Но на моем месте я, а не вы. И я буду сидеть как мне удобно. Спасибо.

Дама выходит из вагона, и я отслеживаю, что, несмотря на внешнее спокойствие, — уровень моего напряжения возрос. Я смотрю ей в спину и думаю. Она – хороший человек. Она хотела мне помочь – как умела. Ее картина мира соткана из убеждений «старших нужно слушать и уважать» , «не будь равнодушен» и ценностей “важно соблюдать правила приличия” и “этикет — превыше всего”. Плюс наверняка профдеформация: судя по голосу, манере речи и фразе «учу детей», она может быть учителем. И сейчас невоспитанная малолетняя соплюшка отвергла ее помощь, настойчиво защищая собственное невежество. Фу.

Но я возвращаюсь в себя. Мне ничего не стоило сдвинуть колени, сесть «прилично» и вернуть спокойствие пожилой женщине. Но здесь вопрос не в разведенных ногах. Вопрос в конфликте ценностей и убеждений.

Согласно моим убеждениям, если кого-то беспокоят мои несомкнутые ноги – это не моя проблема, ведь у “пострадавшего” есть масса способов облегчить дискомфорт. Отвернуться. Перейти в другой вагон. Подышать, в конце концов. Согласно моим убеждениям, у возраста нет бОльших прав на уважение. Они есть у достижений, интеллекта и богатого опыта – а это вовсе не всегда синонимы. Согласно моим ценностям, состояние, самочувствие и настроение человека куда важнее того, как он выглядит со стороны. Это – мои убеждения и ценности. Которые сегодня столкнулись с чужими.

Увидев то, что нарушает ее представления о правильном, пожилая женщина посчитала корректным подойти к незнакомому человеку и попытаться навязать ему свои ценности. А если я поступлю так же? Подойду к к незнакомцу и предложу ему немного развести ноги, чтобы не сидеть в напряжении. И подышать поглубже, а то у него поверхностное, зажатое дыхание.

Мне, между прочим, дискомфортно жить в толпе напряженных, зажатых людей, чье вечно плохое настроение можно улучшить всего-то правильным положением тела и несколькими глубокими вдохами-выдохами. Меня от этого корежит. Почему всем вокруг так сложно просто взять, выпрямить спины и вдохнуть полной грудью?!

Я считаю, что в иерархии любого существа, претендующего на звание sapiens, забота о здоровье и своем состоянии должны стоять выше этикета и мыслей о внешней красоте. И вообще, внутренняя красота важнее внешней, а она напрямую зависит от самоощущения.

Так почему бабушка может мне сделать замечание, что я нарушаю ее комфорт, а я ей – не могу, хотя, мне кажется, моя концепция полезнее для всех?!

При столкновении интересов, классические схемы – это впихивать других в рамки своих представлений о правильном, ограничивать других ради своего комфорта и жертвовать собой ради других.

И это в корне нездоровые вещи. Даже из самых лучших побуждений – нездоровые. Сама мысль “сдерживать себя, чтобы не триггерить других” — это фундамент для паранджи. Где разница между “женщина обязана сидеть, плотно сжав колени, чтобы не беспокоить других” и “женщина должна кутаться с ног до головы, чтобы не провоцировать мужчин на дурные мысли и поступки”?

Или помните историю про дамочку, которая плескала отбеливателем на мужчин с раздвинутыми ногами. Нет, ну а что? Если такое поведение неприлично для женщины, то давайте запретим его и мужчинам! Получается – давайте придем к к равенству прав не через расширение возможностей, а через ограничение свободы!?

Ответ на вопрос, как экологично взаимодействовать друг с другом с учетом разности наших убеждений, ценностей и верований, лежит ровно в противоположном направлении: вместо ограничения других пора расширять свое восприятие. Это, на мой взгляд, ключевой вызов для перехода к гармоничному и комфортному сосуществованию в таком разношерстном и многообразном обществе, как наше.
Фашизм – это когда миллионы людей счастливы от ненависти, когда вражда питает настроение народа, когда инакомыслие становится госпреступлением

Аристарх
Почетный магистр

Сообщение Аристарх » Пн июл 15, 2019 10:24 am

Изображение
Восьмой российский самолет с элементами С-400 прибыл в Турцию.

Министерство обороны Турции сообщило о прибытии восьмого самолета из России с новой партией элементов зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400. «Поставки ЗРС С-400 в Турцию продолжаются. В связи с этим восьмой самолет приземлился на авиабазе Мюртед [в провинции Анкара]», – сказано в сообщении Минобороны, передает ТАСС.

Ранее в Турцию прибыл шестой и седьмой самолеты. Также сообщалось, что в Германии поставку С-400 Турции назвали триумфом Путина.

Как говорил В.И. Ленин, капиталист, ради собственной наживы продаст верёвку и мыло, на которой его потом и повесят. Так и здесь нынешние кремлёвские продают, чтобы американцам было на чем тренироваться. Глупость или предательство, что в данном случае одно и то же.

undead1
Магистр

Сообщение undead1 » Пн июл 15, 2019 3:14 pm

https://zen.yandex.ru/media/drugie_miry ... 00ac334c20

9 июля
15 тыс. просмотров
13 тыс. дочитываний
3 мин.
15 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
13 тыс. дочитываний, 89%. Пользователи, дочитавшие до конца.
3 мин. Среднее время дочитывания публикации.
Кто владеет энергетикой России
Позвонила встревоженная мама:
- В автобусе тут тетки разговаривали, да так шумно, что половину пассажиров в тему вовлекли. Говорят, Красноярская ГЭС уже продана китайцам!
Конечно, «одна тетка в автобусе сказала» - не тот источник, которому следует доверять. Поэтому, для удовлетворения собственного любопытства, обратилась к всезнающему Яндексу. Результат… нет, не порадовал. Хотя к китайцам вопрос, как оказалось, не относится.
Причем тут китайцы
Китайцы – не владельцы. Они – активные потребители российских ресурсов. К ним идут эшелоны с русской тайгой. К ним тянется труба с российским газом, в то время как сибирские деревни продолжают топить дома углем и дровами. К ним же уходит электроэнергия, вырабатываемая силой сибирских рек. Они претендуют на поставки воды Байкала.

Если Китай и заявляет о своих правах на Сибирь и Дальний Восток, то пока только в перспективе.

Не в традициях Китая играть официально. Улыбаясь в глаза, они будут действовать за спиной, подобно тому, как подсыпают песок в Амур, чтобы сместить границу в нужном для себя направлении.

Кто владеет нашими ГЭС
Итак, китайцы не при делах (пока). И все же Россия по факту не является собственником энергоресурсов, которыми пользуется.

После реформирования РАО ЕЭС, успешно проведенного Чубайсом, все ГЭС и тепловые электростанции перешли в частные руки. Иногда найти реального владельца бывает крайне сложно даже соответствующим органам. Так, например, вышло еще в 2004 году с Красноярской ГЭС (подробнее об этом здесь).

Иногда собственники меняются. Особенно после того, как к ним появляются вопросы. Например, сейчас Красноярская, Богучанская, Иркутская, Усть-Илимская ГЭС и еще ряд энергетических предприятий региона принадлежат компании «Евросибэнерго», существующей с сентября 2008 года. Передача Ангарского каскада ГЭС от «РусГидро» во владение «Евросибэнерго» состоялась в октябре 2016 года.

Пусть русскоязычное название вас не смущает: среди 8 учредителей АО российских граждан нет. Все они – иностранные организации с регистрацией на Кипре, в Лимассоле и Никосии (список учредителей).

Аналогична картина по другим регионам (данные по Свердловской области, Пермского края и Республики Коми здесь).

Вся энергетическая отрасль по воле Чубайса и его «друзей» разорвана в куски и превращена в частную собственность.

Результатом аварии на Саяно-Шушенской ГЭС стали убытки алюминиевых заводов Хакасии: в один момент они оказались обесточены.
Результатом аварии на Саяно-Шушенской ГЭС стали убытки алюминиевых заводов Хакасии: в один момент они оказались обесточены.
…тем крепче наша оборона
Я даже не стану задаваться вопросом о том, почему доходы за электроэнергию, потребляемую в современном мире всеми без исключения, утекают за рубеж. Понятно, что оседают эти сверхприбыли в карманах тех шустрых счастливчиков, типа Дерипаски и ему подобных, которые стоят за всеми «оформленными» собственниками.

Я даже не буду спрашивать, каким образом государство может влиять на изменение тарифов на энергоресурсы - мы ведь этого регулярно пытаемся требовать.

Меня волнует другое.

Производство электроэнергии – отрасль стратегическая. От наличия энергии зависит жизнеспособность населенных пунктов, предприятий всех сфер. Без электроэнергии не будет ни предметов роскоши, ни снарядов и танков – ничего.

И если в жилом доме еще худо-бедно можно протянуть какое-то время без света, обогреться другими видами топлива, то в промышленности без электроэнергии – никак.

Как – КАК?! – могло так получиться, что эта сфера полностью ушла из-под контроля России? Как – КАК?! – вышло так, что всем этим владеют частные лица, не имеющие реального отношения к нашей стране?

undead1
Магистр

Сообщение undead1 » Пн июл 15, 2019 5:45 pm

[quote="Любознательная"]Как же у вас здесь скушненько, тоскливенько, плесенью и затхлостью попахивает ;)
Вот отдай бразды правления в руки мужчин с завышенной самооценкой и усё! дело погибло :roll:

Нате-ка вам рассказик, чтобы чуть извилинки в вашем мозхе пошевелились jokingly

ОТ РАЗДВИНУТЫХ НОГ К КОНФЛИКТУ СОЗНАНИЙ

Еду в метро. Напротив меня сидит милейшая бабулечка, которая жестом призывает меня сдвинуть колени (видимо, чтобы сесть «прилично»). Я пожимаю плечами и оставляю свои ноги как есть. Последние 15 минут я сфокусирована на глубоком дыхании специально, чтобы расслабиться, и, если мои коленки решили разъехаться в разные стороны, — у меня нет ни малейшего желания их напрягать. Бабулечка в возмущении, я – в Дзене. Станцию спустя она не выдерживает и подходит ко мне:

— Вы знаете, я всю жизнь учу детей этикету и что сидеть с раздвинутыми ногами – некрасиво.

— Вы знаете, а я специально сижу расслаблено, т.к. это куда полезнее для здоровья.

— У вас колготки видно! Это ужасно некрасиво и неприлично!

wizard Что .то было? Репортаж о видениях,при выходе из наркоза,будучи зафиксированной на многофункциональной кровати? :roll:
сама по себе тема "раздвинутых ног" актуальна всегда,но при чём здесь "убеждения"?Вполне возможно,что на колготках аффтара был ценник :oops: .а старушка -слаба зрением.Девица на работе находится,а старушка уже не пригодна к венеркиным забавам собственно как и копипастер. :cry:
Копипастеру,которой пора бы венчик приобрести,не след омрачать душеньку то свою плотским,земным,греховным. yes2
Принимая во внимание склонность копипастера к публикации всякого рода "религиозных" картинок и поучений позволю себе указать на тот факт.что в Писании ясно указано -
"Первое послание к Тимофею

2:11. Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;"
Вот для чего бабы ноги раздвигают-
https://vgif.ru/gifs/161/vgif-ru-34216.mp4

Любознательная
Почетный магистр

Сообщение Любознательная » Пн июл 15, 2019 7:41 pm

undead1 писал(а):Принимая во внимание склонность копипастера к публикации всякого рода "религиозных" картинок и поучений позволю себе указать на тот факт.что в Писании ясно указано -
"Первое послание к Тимофею

2:11. Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;"
Вот для чего бабы ноги раздвигают-
https://vgif.ru/gifs/161/vgif-ru-34216.mp4
[/quote]Вы шо, с мозгами совсем поссорились??? :eek:
Фашизм – это когда миллионы людей счастливы от ненависти, когда вражда питает настроение народа, когда инакомыслие становится госпреступлением

undead1
Магистр

Сообщение undead1 » Вт июл 16, 2019 7:49 am

"Угол падения,равен углу отражения." jokingly
Изображение

Любознательная
Почетный магистр

Сообщение Любознательная » Вт июл 16, 2019 10:21 pm

Упал? Вставай! И не отчаивайся, дружок, у тебя всё получится. Главное, правильно дышать.

undead1
Магистр

Сообщение undead1 » Ср июл 17, 2019 7:08 am

Флуд оставьте. yes2 От темы не отвлекайтесь. yes2
"Упала","Ноги раздвинула"-ждём резонёрствующую старушку ?Или имеются иные сценарии развития событий? jokingly
https://youtu.be/4ZJxsiHU9Tg

Любознательная
Почетный магистр

Сообщение Любознательная » Ср июл 17, 2019 10:23 am

undead1 писал(а):Флуд оставьте.
Дык у тебя здесь больше и нет ничего. либо никому ненужные и неинтересные копипасты, либо ........даже и слово подходящее затрудняюсь подобрать, ну...назовем это очень деликатно, бредом. И наверное, надеяться на что то большее не стоит. Как говорит твой друг, поздно пить боржоми, если почки отвалились.

undead1
Магистр

Сообщение undead1 » Чт июл 18, 2019 7:25 am

Ты "за всех" не распинайся.Никто тебе таких полномочий не предоставлял.Или у тебя хроническое раздвоение личности,апосля таблетированных препаратов? jokingly
Тему ты навязала,наз-ся тема"раздвинутые ляжки(ноги)".Так что будь добра держись за катетер и пиши по существу вопроса.кто и когда должен раздвигать. периодичность гигиенических процедур,возрастной предел для любительниц раздвигать ноги...
Да не затягивай с развитием темы,а то не ровен час окажешься в одном отделении с земляком твоей кабыздошины.

Любознательная
Почетный магистр

Сообщение Любознательная » Чт июл 18, 2019 1:46 pm

undead1 писал(а):Да не затягивай с развитием темы

Всегда стараюсь помочь больным, убогим, слабым. По мере сил и возможностей, конечно. Потому что всё в этом мире должно быть гармонично, если у меня чего то в избытке, а undead1 этого как раз и не хватает, всегда с удовольствием поделюсь. Лови, болезный ;)

"Кто я? Я, вообще, здесь никто. Моё имя не важно. Лицо не важно. Национальность, вес, рост — это всё пустяки. Но зато у меня есть вера, которая определяет всё моё настоящее.

Я верю в то, что каждый вправе выбирать собственный образ жизни, и никто не вправе другого осуждать. Свой грех не менее грешен, чем чужой. Свой язык не менее противен всё того же, чужого. Я верю, что морали нет и не было. Она создана косвенно для того, чтобы все жили правильно. Но правильность — это идеология эгоизма. Поэтому мне и не нравится это слово. Оно субъективно. Каждая грань будет правильной по-своему, а за выбор каждой грани мы рано или поздно заплатим. За свободу — одиночеством. За отношения — клеткой. За правду — обидой. За ложь — недоверием. За сумасшествие — репутацией. За спокойствие — скукой.

Все хотят, чтобы все жили одинаково. Всем не нравится большее количество денег, секса, внимания и детей. От того и злословят на то, что самим не дано. Хотя часто хотят этого сами.

Я верю, что так не должно быть. Я верю в то, что любая праведная правда — всего лишь удобство. Я верю, что однажды поверите и вы. В себя. Которому, в принципе, всё всегда, может, и не нужно, но можно."

undead1
Магистр

Сообщение undead1 » Чт июл 18, 2019 3:04 pm

Вновь тебя пронесло тем,чего у тебя много jokingly ну да это не впервой,на клизме сэкономила :oops:
Апосля облегчения постарайся не уклоняться от "темы".Ещё раз напоминаю "тема"-раздвинутые ляжки(ноги) вот про них и расписывай,а не про то,чего у тебя в избытке :roll: .чай не сватают тебя,неча тута гнидниками хвалиться :D
Изображение

Вернуться в «Политпросвет»