Подшивка (интересное из СМИ)

Пилорама
Почетный магистр
Контактная информация:

Подшивка (интересное из СМИ)

Сообщение Пилорама » Вт сен 30, 2014 3:23 pm

Чего в газетах и интернетах там интересного пишут, выкладывайте сюда для комментариев.

Пилорама
Почетный магистр
Контактная информация:

Re: Подшивка (интересное из СМИ)

Сообщение Пилорама » Вт сен 30, 2014 3:54 pm

Михаил Пиотровский: «Мы выпадем из контекста, когда нам отрежут культуру, а не продукты»
Вернемся к «Манифесте». Странный момент вы выбрали для биеннале современного искусства. Кажется, она организована в противовес настроениям в обществе, оно сейчас особенно консервативно — еще хуже, чем раньше, воспринимает все современное.
М.П.: Абсолютно неверно. Наше общество — это мировое общество. И в мировом обществе есть две тенденции: одна консервативная и одна, грубо говоря, радикальная. Эти две тенденции встречаются на «Манифесте» в Петербурге, в Эрмитаже. «Манифеста» в данном случае неугодна и «свободным радикалам», и консерваторам. Сопротивление мы встречали в основном от радикальных сил. Они объявляли бойкот «Манифесте», потому что «в эту страну нельзя ездить приличным людям». С другой стороны, вы говорите, что наша страна консервативная. Так вот публика у нас не консервативно настроена, а равнодушно. «Манифеста» же лишний раз помещает нас в мировой контекст. Это только нам кажется, что сейчас продукты отрежут и мы выпадем из мирового контекста. Это произойдет, когда нас отрежут от мировой культуры. Мы думали, что «Манифеста» будет прививкой хорошего вкуса Петербургу — городу, который отличался от Москвы тем, что всегда особенно не любил современное искусство.

http://www.forbes.ru/forbeslife/dosug/2 ... turu-ne-pr

Пилорама
Почетный магистр
Контактная информация:

Сообщение Пилорама » Ср окт 01, 2014 10:38 am

Комиссия по перекладыванию расходов
Минэкономики сформулировало свое видение того, чем должна заниматься недавно созданная правительственная комиссия по оптимизации бюджетных расходов. В имеющих у "Ъ" предложениях ведомства Алексея Улюкаева к плану работы комиссии предлагается не столько резать расходы, сколько перенаправлять их на приоритетные направления. Также Минэкономики выступает против равномерного сокращения госпрограмм, настаивая на принятии отдельных решений по каждой из них. Свои отдельные предложения министерство также представило, предложив, в частности, экономить по 300 млрд руб. в год, закрыв программу материнского капитала.

http://www.kommersant.ru/doc/2579487
Правительство предлагает выплачивать компенсации Ротенбергам и отменить материнский капитал.

Законопроект "Ротенберга"
Российские граждане и компании, чье имущество подвергнется аресту или другим взысканиям иностранных судов, смогут потребовать компенсации в российских судах, следует из законопроекта, внесенного во вторник в Госдуму депутатом-единороссом
.......
Размер компенсаций определяется в сумме потерь, «которые заявитель понес или может понести» из-за рассмотренного другим государством иска, назначается судом общей юрисдикции или арбитражным судом и должен быть выплачен в денежной форме из федерального бюджета, говорится в законопроекте

Пес без хвоста

Сообщение Пес без хвоста » Чт окт 02, 2014 9:23 pm

О последовательном антикоммунизме
Роман Носиков

Изображение

Поговорим об антикоммунизме. О том, откуда он такой красивый берется, к чему ведет.

Исторических антикоммунизмов было несколько.

Самый первый русский антикоммунизм возник в период революционной смуты и гражданской войны как ответ на жестокости войны и красного террора.

Такими антикоммунистами были и вооружено боровшийся против него Деникин – будущий автор «Очерков Русской Смуты», и кротко диссидентсвтующий архиепископ Лука – будущий автор «Очерков гнойной хирургии», лауреат Сталинской премии, великий врач, ученый и прославленный святой Русской Православной Церкви.

Свой антикоммунизм Лука выражал так:

«… Я тоже полагаю, что очень многое в программе коммунистов соответствует требованиям высшей справедливости и духу Евангелия. Я тоже полагаю, что власть рабочих есть самая лучшая и справедливая форма власти. Но я был бы подлым лжецом перед правдой Христовой, если бы своим епископским авторитетом одобрил бы не только цели революции, но и революционный метод. Мой священный долг учить людей тому, что свобода, равенство и братство священны, но достигнуть их человечество может только по пути Христову — пути любви, кротости, отвержения от себялюбия и нравственного совершенствования. Учение Иисуса Христа и учение Карла Маркса — это два полюса, они совершенно несовместимы и потому Христову правду попирает тот, кто, прислушиваясь к Советской власти, авторитетом церкви Христовой освящает и покрывает все её деяния».

Это критика не целей, а средств и сопутствующих историческим обстоятельствам перегибов и заблуждений. Эта критика и неприятие методов большевиков не помешали епископу Луке исполнять свой врачебный долг перед советскими солдатами со всем усердием, не подтолкнули его к предательству.

Категорические разногласия Деникина с большевиками, телесные и духовные раны, полученные в гражданскую, не смогли заставить его пойти на службу к немецким фашистам. Деникин не принял коммунизма, но он принял волю своего народа. Он не считал свой народ правым, но полагал, что право на совершение собственных ошибок – есть неотъемлемое право свободного народа, и никто, никакой другой народ не смеет на это право посягать.

Деникин и Войно-Ясенецкий проявили такое качество, как смирение, которое невозможно без любви к тому, перед чем смиряешься.

Нет, не каждый антисоветчик – русофоб. Есть антисоветчики, которых мы можем, а, следовательно, должны привлечь на свою сторону. Так, как это смог сделать Сталин в отношении св. Луки.

Но эта антисоветскость – никакого отношения не имеет к антисоветскости харьковского погрома. Среди людей в масках мы не найдем ни одного святого.

Эта антисоветскость является прямым наследником и продолжателей второго варианта антисоветскости.

Второй исторический вариант антикоммунизма был пострашнее.

Террор большевиков, гражданская война, провалы в политике и управлении страной, ошибки и перегибы коммунистов, пришедших к власти в России, интересовали его исключительно как слабые места, которыми можно воспользоваться, чтобы сокрушить то, с чем архиепископ Лука был согласен – власть рабочих, равенство и братство всех людей в мире, будущее единого человечества, мечту о развитии и образовании, упразднение эксплуатации человека человеком. Потому что реализация этого всего угрожала альтернативному проекту развития истории Человечества, в котором авторам и воплотителям этой идеи принадлежала бы полная и абсолютная власть над ним. Потому, что для того, чтобы так властвовать надо эксплуатировать, разделять человечество на классы и расы с разными правами и достоинствами, ограничивать развитие одних в угоду другим.

Капитализм неизбежно породил «противоядие против вируса коммунизма» – фашизм. И он поступает так сейчас и будет поступать так всегда, потому что в этом суть капитализма.

Мои левые друзья сейчас начнут говорить, что сейчас-то Россия капиталистическая, а следовательно, противоречие снято. Мои правые друзья начнут говорить о столкновении национальных интересов, которые превалируют над идеологиями.

Отчасти с ними можно согласиться. Но только отчасти.

Так, левые друзья игнорируют тот факт, что русский коммунизм являлся производной от всей русской культуры. И пока мы являемся носителями этой русской культуры, пока в наших умах и душах живут наши Чехов, Островский, Толстой, Достоевский, Саровский и Радонежский – мы опасны. Потому, что в следующий раз мы можем породить не коммунизм, а что-нибудь ещё более заманчивое и убийственное для миропорядка.

Правым же друзьям можно напомнить, что весьма мало в интересах немецкого рабочего, американского крестьянина или украинского студента погибнуть в войне с Россией и удобрить собой черноземы. Или работать за гроши без возможности дать детям образование, которое спасло бы их от его доли. Когда мы говорим о национальных интересах такого рода, которые отчего-то сказываются на рядовых представителях нации самым губительным образом, мы должны вспоминать о том, что Крупп заработал на каждом убитом во Второй Мировой Войне по две марки. И не нужно выдавать за национальные интересы – интересы толстосумов, которые зачастую вообще никакого отношения не имеют к нациям, которым свои интересы впаривают как национальные.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что недобитые СССР нацисты нашли себе работодателей в наиболее капиталистической стране и служат ей уже поколениями.

Третий вид антикоммунизма, наверное, самый нелепый.

Это антисоветизм глубоко советских людей. Их антисоветизм происходит из религиозного разочарования. Никогда толком ничего не понимавшие в научном коммунизме, который все же сдали на сессии, они использовали его в качестве деревянной подпорки к декорациям своего мировоззрения. Когда однажды в силу убогости конструкции мировоззрение рушится, погребая под собой мечты и амбиции, половозрелая, но не созревшая умственно особь в знак протеста начинает верить в противоположное. Это как если бы церковный хор, набранный из слабоумных, после пожара в храме, учиненного ими же по причине криворукости и неспособности прочитать правила пожарной безопасности, разбежался бы по синагогам, костёлам, мечетям, кафедрам научного атеизма и сатанинским капищам с целью построить там такое же мировоззренческое убожество, как и раньше, и чтобы не читать правила противопожарной безопасности.

Дай этим волю, и они воздвигнуть огромный институт научного антикоммунизма. Впрочем, они это уже сделали из бывшей ВШЭ им. Плеханова.

Когда они говорят о том, что они «взяли знамя Деникина» или оправдывают свою вредительскую деятельность советскими гонениями на Церковь, нужно немедленно представлять себе реакцию Деникина или реакцию лауреата сталинской премии св. Луки на этих «преемников» – все сразу же станет на свои места.

На наше российское счастье советские антисоветчики, попав на службу к нацистам – изрядно нейтрализуют их коварство, жестокость и расчет своими природными способностями.

Попытки уравнивания нацизма и коммунизма, чёрного и красного проектов – это прием, изобличающий автора черного проекта, либеральный капитализм, безграничную, лишенную какой-либо системы сдержек и противовесов власть денег.

Потому всегда она маячит за спиной у нациста. Сначала с рожей Коломойского, а уж за Коломойским – уже с рожей Байдена. Это она же маячит за спиной у индустрии меньшинств. Это она же маячит за спиной у гонителей христианства в России и Европе.

Потому, что коммунизм и христианство – это идеи единства людей, идеи, ставящие человека выше прибыли, не признающие власти денег. И бороться с ними нужно с помощью идей, разделяющих людей, уничтожающих их стремление к смыслу.

Последовательный капитализм – это последовательный антикоммунизм и последовательное антихристианство.

Антисоветская власть плюс сатанизация всей страны.

Пилорама
Почетный магистр
Контактная информация:

Сообщение Пилорама » Пт окт 03, 2014 7:51 am

Я бы вот чем это эссе дополнил. Вот если говорить о коммунизме, прежде чем переходить к обсуждению его антипода, то само по себе, это, если упрощённо, совокупность идеологии и носителей претворяющей эту идеологию в жизнь тем или иным способом. Поэтому, антикоммунизм, это какая-то неполноценная полуформация. Вот если антифашизм представляет из себя идеологию антифашизма, борющуюся с идеологией фашизма и антифашистов, как носителей идеи антифашизма, борющихся с фашистами, как с носителями идеи фашизма, то антикоммунисты, это люди безыдейные, борющиеся только с носителями коммунистической идеологии. Потому что по сути, подвергнуть критике коммунистическую идеологию, они не могут. Там нечего критиковать, прекрасная идеология, в основе которой лежат такие ценности, как Свобода, Равенство и Братство. Что здесь можно критиковать? Ничего. Поэтому критикуют, порой небезосновательно, носителей этой идеи. Да, иногда эту идею извращали в угоду политической коньюнктуре. Было и такое, что прикрываясь этой идеей массово убивали невинных людей. Но ведь тоже самое делали и прикрываясь учением Христа, причём в гораздо больших масштабах. А учение Христа в своей основе и имеет те базовые принципы Демократии, которые носят в своих головах коммунисты. Поэтому не думаю, что нужно как-то классифицировать антикоммунистов на какие-то подвиды. Потому что с основой (с идеей) они не борются. Да и не в состоянии этого делать.

Пес без хвоста

Сообщение Пес без хвоста » Пт окт 03, 2014 8:09 am

Чёрная лимфа фашизма
Александр Проханов

Изображение

Я был на панихиде на Поклонной горе. Поминали расстрелянных и замученных, найденных во рвах под Донецком. Рыдания женщин, слёзы на глазах у мужчин. Цветы, кадильный дым…

Сюда, на Поклонную, сошлась вся Россия и творит надгробные рыдания. Там, под Донецком, во рвах, чуть присыпанные горчичной пылью, растерзанные тела с распоротыми животами, вырезанными сердцами, выколотыми глазами. Этих мучеников истязали, пытали, заставляли кричать, исторгали из них боль, сливали по капле их кровь.

Это были не просто расстрелы, это были ритуальные убийства, человеческие жертвоприношения. Найденные во рвах убиенные — это жертвы, брошенные на алтарь фашизма. Фашизм — это религия тьмы, чёрное страшное божество, затмевающее солнце. Фашизм — это театр мрака, алтарь из человеческих черепов, виселица, увитая колокольчиками и разноцветными лентами. Это ад, где каждая пытка сопровождается музыкой преисподней.

Фашизм питается человеческими страданиями. Ему необходимо, чтобы жертва умирала страшно, с муками. Человеческие страдания и муки вскармливают чудовищное насекомое фашизма. Это тёмный клоп с серебряной свастикой на спине. Он высасывает из мира горячую кровь, солнечную силу, человеческую доброту и любовь, превращает всё это в чёрную лимфу.

Фашизму приносятся в жертву люди, приносятся в жертву города, приносятся в жертву страны. Донецк и Луганск — это города, к которым подполз мохнатый клоп. Он выгрызал из этих городов целые кварталы, посылал на них танки, поливал фосфором, долбил ракетами.

Чёрная лимфа фашизма залила Украину. И эта лимфа может залить Европу, может залить весь мир. И тогда такие же рвы, что нашли под Донецком, могут найти под Варшавой, Берлином, Парижем. В сорок пятом году это страшное ползущее по миру насекомое было раздавлено красными витязями. Оно исчезло, но его личинка притаилась в смутных лабиринтах истории. Клоп возродился в зловонном дыму майдана.

Сегодня с фашистским чудовищем сражается Новороссия. Ополченцы на блокпостах, отбивающие атаки карателей. Казаки в засадах, стерегущие танки укров. Медсёстры, совсем ещё юные, выносящие из огня раненых героев.

Новороссия — это рубеж, у которого остановился фашизм. Новороссия — это ров, через который он не переползёт. Новороссия — это стена, у которой издыхает и корчится раненый клоп.

Я произнёс на панихиде поминальное слово. Поставил в храме две тонких церковных свечи. Одну — за упокой души всех невинно убиенных, замученных, всех павших, что сражались с фашистской тьмой. И другую свечу — за героев Донбасса, за мистическую Новороссию,

за негасимое русское солнце.

Пес без хвоста

Сообщение Пес без хвоста » Пт окт 03, 2014 8:31 am

Пилорама писал(а):Поэтому не думаю, что нужно как-то классифицировать антикоммунистов на какие-то подвиды. Потому что с основой (с идеей) они не борются. Да и не в состоянии этого делать.
А я согласен с Романом Носиковым.

"Классификация" антикоммунизма проведена им не для создания какой-то стройной теории, а всего лишь в качестве исторического экскурса. Этим Роман Носиков лишь зафиксировал этапы развития антикоммунизма у которого в разное время была разная мотивация и разные "герои".

Роман подводит читателя к современному состоянию этого явления и его движущих силах. И вот тут-то открывается интересная картина. Картина полной идейной, а значит и духовной несостоятельности антикоммунизма как явления, как ценностно-образующей системы. С этим утверждением, если я Вас правильно понял, согласны и Вы, профессор.

Лично-же мне современные антикоммунисты очень напоминают слепых котят ползающих по коробке в поисках маминой титьки как источника пищи и точки опоры одновременно и постоянно натыкающихся друг на друга.)

Пилорама
Почетный магистр
Контактная информация:

Сообщение Пилорама » Пт окт 03, 2014 8:58 am

Пес без хвоста писал(а):
Пилорама писал(а):Поэтому не думаю, что нужно как-то классифицировать антикоммунистов на какие-то подвиды. Потому что с основой (с идеей) они не борются. Да и не в состоянии этого делать.
А я согласен с Романом Носиковым.

"Классификация" антикоммунизма проведена им не для создания какой-то стройной теории, а всего лишь в качестве исторического экскурса. Этим Роман Носиков лишь зафиксировал этапы развития антикоммунизма у которого в разное время была разная мотивация и разные "герои".

Роман подводит читателя к современному состоянию этого явления и его движущих силах. И вот тут-то открывается интересная картина. Картина полной идейной, а значит и духовной несостоятельности антикоммунизма как явления, как ценностно-образующей системы. С этим утверждением, если я Вас правильно понял, согласны и Вы, профессор.

Лично-же мне современные антикоммунисты очень напоминают слепых котят ползающих по коробке в поисках маминой титьки как источника пищи и точки опоры одновременно и постоянно натыкающихся друг на друга.)
Согласен, я просто дополняю его мысль тем, что они не несостоятельны идейно, просто идея, которая может быть противопоставлена коммунистической, отсутствует в принципе. Можно критиковать КПСС, как институт извративший идею и развративший носителей. С таким же успехом можно критиковать РПЦ по тем же мотивам. Но как можно критиковать идею человеколюбия и всеобщего равенства, я не знаю. Поэтому, если автор считает антикоммунистов ущербной формацией, я вообще не считаю, что такая формация существует. Коммуниста может ненавидеть монархист, либерал, фашист, ещё кто-нибудь, но все они будут тыкать пальцем в сталинские репрессии, в безвинно убиенных членов царской семьи, в гнобление интеллигенции и т.д. Они будут абсолютно правы в этом вопросе. Но это пинок носителю, извратившему идею, а не самой идее. Они могут обсуждать и оспраивать мысли и тезисы изложенные в многотомных и тяжеловесных талмудах, написанных отцами революции и их последователями. Но это всё надстройка на тот базис, который эти книги пытаются разъяснить, но в большей части извращают. Так же, как отцы церкви в своих многомудрых и многословных трудах пытаются разъяснить мирянам суть Нагорной Проповеди, которую как многие считают, нужно понимать буквально и смысл которой, как раз и заложен в трёх словах. Поэтому, моя мысль в том, что такая формация, как антикоммунисты, отсутствует, как класс. Есть те, кто не любит ( и может быть заслуженно ) самих коммунистов, но идейно ничего им не противопоставляющие.

Пес без хвоста

Сообщение Пес без хвоста » Пт окт 03, 2014 9:10 am

Пилорама писал(а):Поэтому, если автор считает антикоммунистов ущербной формацией, я вообще не считаю, что такая формация существует.
Да. Но они существуют. Их немало среди нас. Некоторые из них занимаю высокие посты и читают нам нравоучения. А значит, хоть и условно и в чисто исследовательских целях, мы можем объединить их в "формацию".
Пилорама писал(а):Коммуниста может ненавидеть монархист, либерал, фашист, ещё кто-нибудь, но все они будут тыкать пальцем в сталинские репрессии, в безвинно убиенных членов царской семьи, в гнобление интеллигенции и т.д. Они будут абсолютно правы в этом вопросе.
Все эти "тычки" есть ничто иное как банальное паразитирование. Причем паразитирование даже не на фактах, а на чудовищно и специально для этого раздутой лжи.

С остальным согласен.

Пес без хвоста

Сообщение Пес без хвоста » Сб окт 04, 2014 9:06 am

Стратегическая ошибка Кремля?
Компромисс с Западом в «гибридной войне» невозможен

Николай Коньков, Александр Нагорный

Все, что мы видим за последние дни на международной арене и, прежде всего, вокруг событий, связанных с Украиной и Новороссией, говорит только об одном. Вашингтон и их союзники, выставили ужесточающийся с каждым днем ультиматум Кремлю, а Россия отчаянно делает усилия по формированию компромисса и сохранению "сложившегося статус-кво".

Такая линия отражена и в минских протоколах, и в выступлениях Лаврова на Генассамблее ООН, и на многочисленных пресс-конференциях представителей российской "властной вертикали". Показательно, что в этой вербальной войне хранит молчание и сам президент, поскольку, видимо, и ему хочется сохранить "мир", даже, более того — восстановить некое конструктивное взаимодействие с "западными партнерами". Политическое руководство России так и не может взять в толк, что Вашингтон, а с ним и вся натовская Европа, взяли курс на нанесение полномасштабного поражения России на Украине. А это найдет выражение во втором, более подготовленном наступлении войск киевской хунты на Новороссию.

Речь Барака Обамы на 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 24 сентября, совместное заявление министров иностранных дел "Большой семерки" 25 сентября, нарушения киевской хунтой перемирия на Украине, волнения в Гонконге и в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, активизация "Исламского халифата" на Ближнем Востоке с угрозами в адрес России, — все эти кусочки мозаики постепенно складываются в цельную и опаснейшую картину. Тем более тревожную, что какой-либо адекватной реакции на эти действия Запада со стороны Москвы, а, тем более, и Пекина до сих пор не наблюдается. Как ни в чем не бывало, к МКС взлетают космические корабли с российскими и американскими космонавтами, наши газ и нефть рекой текут в Европу, а деньги за российские ресурсы продолжают всеми правдами и неправдами "крутиться" в западной экономике. Из России в адрес "вашингтонского обкома" и его европейских филиалов идут "умиротворяющие" сигналы, и чем они сильнее, тем "отвязнее" действуют США и их союзники на международной арене. Не исключено, что весь этот "мирный план" Кремля предполагает и некий иной сценарий, чем безусловная сдача на милость победителя, но "окно возможностей" для его реализации с каждым днём катастрофически сжимается, позиции России становятся всё менее сильными на международной арене, а политическая и социально-экономическая обстановка в нашей стране медленно, но неуклонно дестабилизируется. Каждый свой новый удар в "гибридной" войне против России американцы наносят только после того, как убеждаются, что предыдущий достиг цели и разящего ответа на него не последовало. Тут поневоле вспоминается Горбачев с его "новым политическим мышлением", суть которого заключалась в том, чтобы сдавать всё и вся ради "мира на земле". Что из этого вышло — известно. Практически то же самое, что было в 30-е годы прошлого века с "умиротворением" гитлеровского Третьего рейха.

Вот и получается, что пока самую жесткую и откровенную оценку действиям "команды Обамы" дают его политические оппоненты внутри Соединенных Штатов, для которых эта критика является составной частью подготовки и к промежуточным выборам в Конгресс 4 ноября 2014 года, и к президентским выборам 2016 года.
"Абсолютно невообразимо наблюдать, как президент США стоит перед всем миром и говорит откровенную ложь, которую все видят, одновременно демонстрируя двойные стандарты и веру в то, что Вашингтон имеет право нарушать все законы в силу исключительности и незаменимости США. Еще более невообразимо, что никто из присутствующих не встал и не покинул заседание. Дипломаты сидели и слушали эту вопиющую ложь… Они даже аплодировали в знак поддержки!" — такую оценку 40-минутной речи Барака Обамы в ООН дал "ультрареспубликанец" Пол Робертс.

Как известно, нет более вопиющей лжи, чем полуправда. Полуправда "от Барака Обамы" — в частности, по украинскому вопросу — была такова: "Когда украинцы провели мобилизацию общественного протеста и призвали к реформам, коррумпированный президент бежал. Крым был аннексирован, вопреки воле правительства в Киеве. Россия накачала оружие в восточную Украину, поддержав сепаратистов и конфликт, убивший тысячи. Когда был сбит самолет с территорий, контролируемых этими прокси-структурами, они много дней отказывались дать доступ к месту падения. А когда Украина начала восстанавливать контроль над своей территорий, Россия перестала создавать видимость просто поддержки сепаратистов и ввела войска".

Вторая часть правды, о которой Обама умолчал, заключается в том, что:
    — "мобилизацию общественного протеста" на Украине в форме "евромайдана" осуществили госдепартамент и спецслужбы США, а также их агентура в правительстве Януковича и "негосударственных организациях" неонацистского толка;
    — "коррумпированный президент" Украины бежал не вследствие того, что "украинцы призвали к реформам", а под жестким давлением со стороны США и их европейских союзников, которые помогли осуществить государственный переворот 21-22 февраля 2014 года, при этом кандидатуры тех "лидеров Майдана", которые вошли в состав нового "правительства Украины", фактически утверждались госдепом США (см. переговоры Виктории Нуланд с послом США в Киеве Джеффри Пайеттом);
    — "конфликт, убивший тысячи", был развязан именно новым "правительством в Киеве", которое сквозь пальцы смотрело на любые преступления боевиков "майдана", зато использовало армию против сначала мирных протестов жителей юго-востока Украины, несогласных с неонацистским госпереворотом;
    — малайзийский "боинг" не был сбит ракетой с территорий, контролируемых "пророссийскими сепаратистами", — все объективные данные свидетельствуют о том, что эта трагедия была организована и осуществлена западными спецслужбами как "вторая серия" "терактов 11 сентября 2001 года" (тот же Пол Робертс пишет об этом так: "Весь мир знает, что Вашингтон… отказывается представить фотографии уничтожения лайнера Малайзии, что Украина отказывается представить инструкции авиадиспетчеров, которые давались лайнеру, что Вашингтон мешает реальному расследованию, что европейские эксперты указали на следы пуль на обшивке самолета. Не представлено никаких объяснений, зачем истребители Украины преследовали самолет, следующий инструкциям украинских диспетчеров");
    — наконец, Россия не вводила свои войска не территорию Украины.

Свою солидарность с Обамой поспешили выразить союзники США, буквально на следующий день после его речи подписав совместное заявление, в котором утверждается: "Россия должна немедленно выполнить свои обязательства по Минскому соглашению, включая вывод из Украины всех своих войск, вооружений и техники, охрану и соблюдение государственной границы между двумя странами при мониторинге со стороны ОБСЕ, а также обеспечение освобождения всех заложников. Россия должна также обеспечить выполнение всех обязательств по Минскому соглашению и продолжение политического процесса внутри Украины… Мы вновь выражаем осуждение противоправной попытке России аннексировать Крым". В данной связи стоит заметить, что "вывод из Украины всех своих войск, вооружений и техники" означает для Запада полную российскую эвакуацию из Крыма в том числе.

"В последние недели мы ввели ряд дополнительных согласованных санкций в отношении России. Санкции не являются самоцелью, но они могут быть отозваны только в том случае, если Россия будет выполнять свои обязательства по прекращению огня и Минскому соглашению и будет уважать суверенитет Украины. В противном случае мы по-прежнему готовы заставить Россию заплатить еще дороже за невыполнение обязательств", — говорится в данном документе.

Чем ответила на это публично обвиненная с трибуны ООН во всех смертных грехах и поставленная перед ультиматумом о фактической капитуляции наша страна? Хотя бы на дипломатическом уровне? Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова 27 сентября было выдержано всё в том же примирительном тоне: мол, отношениям между Москвой и Вашингтоном необходима "вторая перезагрузка", мы стремимся к диалогу и сохраняем его даже в нынешней, "очень усеченной и урезанной форме", мы заинтересованы в нормализации отношений, хотя и не мы их разрушали, и так далее.

В подтверждение этой позиции состоялось соглашение в Берлине, согласно которому должны возобновиться поставки российского газа в объеме 5 млрд. кубометров на территорию Украины — при отсутствии каких-либо гарантий оплаты этих поставок со стороны киевской хунты, зато в обмен на обещание оплаты прошлых долгов. "Мы не дадим украинцам замерзнуть!" — торжествующе прокомментировал эту новость Барак Обама. Тем временем под флагом "минского перемирия" свыше 650 военнослужащих Украины и прибывших на её территорию "для участия в учениях" спецназовцев НАТО при поддержке артиллерии и тяжелой техники, бившей "по площадям", то есть по жилым кварталам, прорвались в блокированный ополченцами аэропорт Донецка. Неонацистский террор будет распространяться на территории Юго-Востока, которые до сих пор "оставались в стороне" от конфликта — пример Харькова тому свидетельство. Неизбежное возобновление военных действий состоится в куда менее выгодных для армии Новороссии условиях, чем это было до перемирия.

Иными словами, восстановление "докрымского" статус-кво на международной арене невозможно. Россия избрана в качестве очередной жертвы Запада вовсе не из-за событий на Украине — наоборот, события на Украине были спровоцированы Западом для того, чтобы нанести удар по России. Потому что кампании вокруг "нарушения прав сексуальных меньшинств", "нарушения прав детей на усыновление" и прочая "толерантная" шелуха поводом для такого удара быть не могли и использовались в качестве "разогрева" антироссийских настроений в западном обществе.

"Марш мира" 21 сентября явно был приурочен к прибытию в Москву нового американского посла Джона Теффта, являлся своего рода "парадом проамериканской оппозиции" — смотром сил всех тех, кто готов строить личное и корпоративное благополучие на руинах национальной катастрофы. Сравните с выступлением Обамы заранее принятую на "круглом столе" оппозиции и опубликованную в интернете резолюцию "марша мира" где утверждалось:
    — что политическое руководство России осуществляет преступную агрессию в отношении соседнего суверенного государства, т.е. Украины;
    — что эта агрессия стала возможной в результате нечестных и несвободных выборов 2011–2012 гг., по итогам которых Путин и его окружение сконцентрировали огромную бесконтрольную власть, как исполнительную, так и законодательную и судебную;
    — что в России стремительно формируется режим фашистского типа;
    — что Россия должна вывести свои войска с территории Украины (включая Крым? — авт.) и прекратить пропагандистскую, материальную и военную поддержку сепаратистам на Юго-Востоке Украины;
    — что требуется уголовное расследование по фактам незаконного понуждения со стороны властей РФ российских военнослужащих к участию в боевых действиях на Юго-Востоке Украины, приведшего многих из них к тяжким увечьям и даже гибели;
    — что "следует прекратить ложь и пропагандистскую истерику на федеральных телеканалах, прекратить шельмование и преследование граждан, публично осуждающих агрессию в Украине и аннексию Крыма, как "пятой колонны", дать им возможность свободно выражать и отстаивать свою точку зрения в СМИ";
    — что необходимо отменить антисанкционные меры, которые вызвали резкий рост цен на продукты питания, ограничили права граждан на их потребительский выбор;
    — что должна быть прекращена торговая и газовая война против Украины, а все организаторы вышеперечисленных действий должны быть переданы под следствие и под суд.
Разве непонятно, что всё это — звенья одной цепи, что любые надежды виртуальной "партии мира с Западом" в Кремле на компромисс несостоятельны, что "отползти в сторону", как Горбачеву после 1991 года, никому из нынешней "властной вертикали" не дадут, что чашу позора и предательства заставят испить до дна? Что действующему российскому президенту США и их союзники готовят судьбу Муаммара Каддафи, Саддама Хусейна и Слободана Милошевича?
Разве непонятно, что перед нами поставлена дилемма: либо капитуляция, либо путь непрерывных уступок с полным поражением в конце?

Есть ли выход из данного положения? Да, есть, и очень простой. Надо вскрыть всю ложь Обамы и Ко, надо не связывать руки армии Новороссии, а поддержать её в сопротивлении укронацизму, заявив об этом с той же трибуны ООН, созданной благодаря победе Объединенных Наций во Второй мировой войне. Нужно предупредить Европу, что любой новый шаг, сделанный против России: по собственной воле или под давлением США, — будет рассматриваться как форс-мажорная ситуация, препятствующая полноценному сотрудничеству, прежде всего в энергетической сфере. Наконец, нужно обращение к народу Украины, где все вещи нужно назвать своими именами: фашистско-националистический государственный переворот — фашистско-националистическим государственным переворотом, участие киевской хунты в "гибридной" войне Запада против России — участием киевской хунты в "гибридной" войне Запада против России, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Конечно, нужно выходить из "вашингтонского консенсуса" и связанной с ним модели олигархически-сырьевой экономики. Конечно, в России нужно строить общество социальной справедливости и прогресса. Потому что с нынешним социально-экономическим и идейно-политическим "фундаментом" нам "гибридную" войну против Запада не выиграть. На это, собственно, и рассчитывают западные геостратеги. Этот их главный расчет и надо опрокинуть, в первую очередь. Иначе "лихие девяностые" покажутся всем нам детскими играми в песочнице — поражение в нынешней "гибридной войне", скорее всего, поставит крест на существовании России, русского народа и других народов нашей страны, русской цивилизации и русского государства.

Итак, российская общественность ждёт прежде всего новой Мюнхенской речи от своего главнокомандующего, где будут расставлены все точки над "и" в отношении развертывающейся агрессии США, российская общественность ждет кардинального очищения всех структур от "прозападной агентуры" и, прежде всего, от финансового блока кабинета министров, российская общественность ждет ответных мер в отношении киевской фашистской хунты и победы, которая остановит неонацистский реванш пересмотра итогов Великой Отечественной войны.

Пилорама
Почетный магистр
Контактная информация:

Сообщение Пилорама » Сб окт 04, 2014 10:16 am

Неделю назад пообщался с отставником одного из подразделений, которое по роду деятельности контролирует активность экстремистских организаций на территории России. Я ему свои умозаключения - мол, народ у нас пуганый, на соседей насмотрелся, поддержка у Путина выше крыши, на всю эту экономическую депрессию мы смотрим с пониманием и оптимизмом, мол майдан у нас не пройдёт... У того в ответ гомерический хохот. Как два пальца обоссать, говорит. Твою Балахну взбаламутить дело двух недель, причём так, что даже самые закостенелые ватники за топоры и вилы схватятся. Я ему - да как так, в нашем колхозе, дескать, Навальный не в почёте, европейские ценности не принимают, гей-парадов не устраивают... Посол США к нам тоже не приезжает. Он мне - диаспоры у Вас есть? А люмпенов свастиками исколотых, человек 200 наберётся? Легко... Полляма денег и знающего человека, через месяц Балахна пылать будет. Трёх нацменов заколбасят, желательно показательно и с воплями "Россия для русских", провокаторов внутри диаспор качнут и полетело... Так что марши "Мира" за норвежскую лосось и кружевные трусы это всё херня. Копипасты навальнистов на городских форумах тоже детский лепет, который даже смысловой нагрузки, не только ли серьёзной угрозы не несёт. Хотя настоящая угроза, в общем то, и не кажется такой уж нереальной.

Пес без хвоста

Сообщение Пес без хвоста » Сб окт 04, 2014 10:41 am

Пилорама писал(а):Твою Балахну взбаламутить дело двух недель...
Устроить шабаш типа майдана в любом городе любой страны для специалистов вопрос времени и денег. Так что ничего нового Ваш специалист Вам не сказал.

Прохожий
Магистр

Сообщение Прохожий » Сб окт 04, 2014 10:51 pm

Пилорама писал(а):Полляма денег и знающего человека, через месяц Балахна пылать будет.

Пылающая Балахна нахер никому не сдалась. Потому как при наличии политической воли руководства (не районного), рота ОМОНа за сутки тлеющего уголька не оставит от вложенного полуляма. При полном одобрении широких народных масс. Единственный вариант, в котором это будут не впустую потраченные деньги и слитые потенциальные дебоширы - отвлечение роты ОМОНа от костра, заготовленного в Нижнем. Но этот вариант менее эффективен в финансовом плане, нежели классический.
Пилорама писал(а):Копипасты навальнистов на городских форумах тоже детский лепет, который даже смысловой нагрузки, не только ли серьёзной угрозы не несёт.

Подготовка хомячкой массы для вербовки на "фестивали" в столицы. Хоть России, хоть Поволжья, в зависимости от цели удара.
Они нужны ровно для одного - забесплатно создать картинку мирного протеста, прикрыть мотивированных бойцов, ультрасов, бандитов. В нужный момент устроить скачки, дать мяса для "небесной сотни", после чего могут идти нахер по домам, или отправляться в "небесные тысячи".
Столичные хомячки дороже, им терять больше, если что не так пойдёт. Ну и провинциалы более радостно бедлам в столице устроят, нежели аборигены.
Это уже столько раз в стольких местах повторялось по одному и тому же сценарию, что не понять это тяжело даже мирному гражданскому лицу.

Пилорама
Почетный магистр
Контактная информация:

Сообщение Пилорама » Вс окт 05, 2014 9:09 am

Ага... видели мы Ваш ОМОн на киевском майдане. Кто на службу хунте не перебежал, те аж до Крыма с прилипающими к заду штанами сиганули. Что-то на выборах ГТ, когда туда оппоненты толпы головорезов на участки согнали и можно было в еблет получить за плохо сказанное "здравствуй", не больно бравый вид был у наших околоточных. Я так всерьёз подозреваю, что им как обычно к портупее пустую кобуру прицепили, а если и был там пистолет, так без патронов. Да ещё с нашими то законами, регламентирующими деятельность правоохранительных органов, разрешающими применять оружие уже тогда, когда тебя почти убили. Чёй то не больно много у меня надежды на то, что они уголька не оставят. В лучшем случае явятся, когда уже всё догорит и обуглится, в худшем, будут пожар бензином тушить. А политическая воля, думаю, как всегда будет такова, что пока сотню этих Ваших бойцов ОМОНа на запчасти не разберут и по пакетам не расфасуют, хрен кто почешется.

Насчёт хомячной массы... Уже нет у нас столько непуганных идиотов, чтобы мяса для небесной сотни дать. Если только сами агитаторы на колбасу и отправятся. Все кто мог бы организоваться для выражения протеста в данных условиях не сделают этого ни при каких обстоятельствах, потому что прекрасно понимают, кто и в каких целях может воспользоваться протестной массовкой. Да и лидеры гипотетического российского майдана до такой степени в дерьме умазаны, что приличные люди из тех, кто готов для протеста, к таким деятелям даже постесняются подойти и за руку поздороваться на улице, не только ли идти за ними, да ещё кого-то вести за собой.

Пес без хвоста

Сообщение Пес без хвоста » Вс окт 05, 2014 7:05 pm

Прокляты и забыты
Илья Константинов

21 год прошел.

Лет десять назад можно было еще надуваться оптимизмом и убеждать себя и других: «Пройдет несколько лет и справедливость восторжествует. Организаторы кровавого переворота сентября-октября 1993 года будут осуждены, а память героических защитников Верховного Совета благодарные потомки увековечат в бронзе и мраморе».

Но ведь кто-то еще и до сих пор в это верит.

Увы. Организаторы переворота уходят, конечно, поочередно в мир теней, но вовсе не от непереносимого раскаяния и не от общественного остракизма, а скорее от вредных привычек и бытовых излишеств. Их именами называют библиотеки, ставят им помпезные бюсты на малой родине, а на том месте, где приняли свою страшную смерть сотни защитников Верховного Совета, стоит лишь скромный памятный крест, у которого ежегодно 4 октября собираются немногочисленные друзья и родственники погибших. С каждым годом их становится все меньше.

Мы до сих пор не знаем точно, сколько погибло людей в Москве 3-4 октября 1993 года. По данным Генеральной прокуратуры России - 147 человек, по материалам парламентских слушаний, проходивших в Государственной Думе - 160. Некоторые исследователи называют цифры: 200, 400 и более жертв - вплоть до тысячи.

Едва ли мы в обозримом будущем узнаем истинную цифру: многие документы уничтожены, архивы спецслужб закрыты, а память человеческая - ненадежный инструмент, да и уходят постепенно участники тех трагических событий.

Наверное, погибших было больше, чем утверждает Генпрокуратура: я помню десятки тел на улице возле Белого Дома, в памяти стоят коридоры этого огромного здания, заполненные убитыми и умирающими от ран людьми. Я видел своими глазами, что бой внутри Верховного Совета, то затихая, то разгораясь с новой силой, продолжался всю ночь с 4 на 5 октября. Сколько там погибло людей?
Общество не хочет об этом думать. Общество ничего не хочет знать.

Впрочем, если уж быть объективным, общества, как единого целого, в России сегодня нет, есть отдельные фрагменты, пытающиеся, как дождевые черви, восстановится до полноценного организма. Каждый из этих фрагментов пробует имитировать нечто похожее на общественное сознание, но видит только маленький краешек раздавившего его ботинка.

А государство безмолвствует.

Нет, первые может быть лет 10, нечто похожее на официальную позицию существовало и выдавалось на-гора центральными телеканалами в каждую годовщину октябрьской бойни. Самое распространенное определение тех лет: «мятеж, подавленный сторонниками демократии».

Потом это клише стало тускнеть и постепенно где-то затерялось; то ли потому, что «сторонники демократии» начали массово перекрашиваться в «красно-коричневых», то ли потому, что само упоминание о демократии в провластных кругах стало считаться моветоном. Действительно, с чего бы это?

Несколько лет государство молчало, словно воды в рот набрав. Потом стали раздаваться отдельные голоса, вроде: «Не все так просто», «Конфликт ветвей власти», «У каждого своя правда» и пр. Короче говоря: «Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».
На этом уровне официальная оценка того страшного перелома, который произошел в стране в сентябре-октябре 1993 года, пребывает до сих пор.

И это не удивительно, ведь не только нынешняя российская власть, но и все общество, со свойственными современной России чудовищным социальным расслоением, пренебрежением к закону, засильем силовиков и бесправием личности, выросло на пожарище Верховного Совета.

Вся эта социальная конструкция, крайне неустойчивая и заведомо неспособная ни к какой модернизации, как гиря тянет нас на дно Океана истории. В Марианскую впадину.

Власть барахтается, пытаясь отмобилизовать рыхлый социум страшилками внутренних и внешних врагов, но как говаривал Лев Николаевич Толстой: «Он пугает, а мне не страшно». Может быть потому, что страшилки слишком ходульные, но скорее проблема в том, что многие из нас интуитивно боятся собственного государства больше, чем внешнего агрессора. И не безосновательно: ведь если можно было расстрелять из танков законный парламент, то что помешает, как шутят в интернете, в случае чего «разбомбить Воронеж»? Слезинка ребенка? Ага, верю, верю...

Не хочется повторять банальности, но приходится: мы строим государство на зыбучем песке фальсификации, лжи и умолчания. И уже сейчас, всего через 21 год, видны зияющие прорехи, которые эта двусмысленность пробивает в общественной нравственности. Но в том-то и коварство истории, что со временем эти бреши будут только расширяться.

Ведь не случайно с высоких трибун поминутно вызывают духов прошлого, апеллируя к исторической преемственности. Правильно, патриотизм немыслим без «любви к отеческим гробам».

Но 1993-й разрывает единое историческое полотно, причем не в меньшей степени, чем 1917-й.

Торжественно захоронив останки царской семьи, новое российское государство совершило исторический жест примирения с прошлым.

Удалось добиться этого примирения или нет - другой вопрос, но попытка была предпринята.

Расстрел Верховного Совета отсекает не только преемственность, о чем многие говорят. Но, и это сейчас важнее, дезавуирует саму идею Права, правового государство, на которой базируется вся современная цивилизация.

Не будет расследования, не будет никаких общественных слушаний, не будет ничего, кроме незаживающей раны.
Но слишком много с тех пор утекло воды, слишком много совершено других преступлений - больших и малых - и уже появились новые поводы для возможного национального самоистребление.

Но точки над «i» должны быть расставлены: в сентябре-октябре 1993 года был совершен государственный антиконституционный переворот, на несколько десятилетий перечеркнувший надежды нашего народа на построение справедливого, гармоничного и правового государства.

И те российские патриоты, что попытались своими телами остановить кремлевских путчистов, как никто другой, заслуживают правды и памяти.

Вот после этого можно будет начать серьезный разговор на темы общенационального примирения и согласия. Расколов в обществе и без того хватает. Но с чего-то надо начинать.

А пока эти герои остаются прокляты и забыты, такое же проклятье будет тяготеть и над предавшим их память российским обществом.

Вернуться в «Политпросвет»