Аналитика

mch701
Магистр

Re: Аналитика

Сообщение mch701 » Вт июн 25, 2019 6:27 pm

Живи и помни — вспомнят и тебя

mch701
Магистр

Сообщение mch701 » Пт июл 12, 2019 9:46 am

mch701
Магистр

Сообщение mch701 » Чт июл 18, 2019 10:56 pm

Аристарх
Почетный магистр

Глупые песни о любви...

Сообщение Аристарх » Пт июл 19, 2019 10:02 am

mch701
Магистр

Сообщение mch701 » Ср июл 24, 2019 9:43 pm

mch701
Магистр

Сообщение mch701 » Вс авг 04, 2019 1:28 pm

mch701
Магистр

Сообщение mch701 » Вт авг 06, 2019 8:15 pm

mch701
Магистр

Сообщение mch701 » Пн авг 12, 2019 8:58 pm

mch701
Магистр

Сообщение mch701 » Чт авг 15, 2019 1:11 am

mch701
Магистр

«Олигархический консенсус»

Сообщение mch701 » Сб авг 17, 2019 8:01 am

Суицидальный парадокс большого бизнеса Украины

Изображение
Пожалуй, впервые понятие «олигархический консенсус» было использовано при анализе результатов президентских выборов 1999 года. Тогда все украинские топ-собственники объединились для того, чтобы обеспечить Леониду Кучме второй срок на посту президента
Собственно, ничего удивительного в этом не было. Дело даже не в том, что сам по себе класс украинских крупных собственников был создан Леонидом Кучмой. Украинские олигархи вряд ли способны к такого рода умозаключениям и полагают, что схватили бога за бороду исключительно самостоятельно и благодаря собственным выдающимся способностям. А благодарность им свойственна в ещё меньшей степени, чем большинству людей. Ведь благодарность олигарха стоит дорого…

Просто существовала неиллюзорная опасность прихода к власти Петра Симоненко. Многие считают, что сама по себе идея столкновения действующего президента и наиболее радикального и влиятельного его оппонента была чисто технологической. Однако это не совсем так — в это время левые силы были на пике своей популярности (одно из недокументированных следствий формирования класса крупных собственников), а неспособность лидеров левых объединиться тоже была объективной (надо помнить, что ещё за несколько недель до выборов Наталья Витренко имела сравнимый с Симоненко рейтинг).

В этой ситуации украинским капиталистам пришлось бы распрощаться со значительной частью нажитого имущества и выработанными за несколько лет схемами. Даже притом, что лидер коммунистов не стал бы отказываться от рыночной экономики и частной собственности.
Вторично мы обнаружили «олигархический консенсус» в 2013 году, когда олигархи пришли к выводу, что «батю» надо поставить на место (кстати, задача «валить» не ставилась — к власти мог прийти кто-то ещё, как бы не, например, Тимошенко, которая хоть и сидела в тюрьме, вполне могла возродиться).

Причина состояла в том, что Янукович, подобно Паниковскому, «нарушил конвенцию». «Конвенция» состояла в том, что Янукович защищает интересы крупного капитала, не даёт предпочтений ни одной группе (чего, объективно, было сложно добиться, учитывая органическую связь президента с «донецким кланом») и не пытается создать свою бизнес-империю. В общем, Янукович должен был исполнять обязанности Кучмы. Представить себе какой-то другой формат отношений с властью украинский крупный капитал не смог.

«Нарушение» со стороны Януковича состояло в том, что он начал строить системный бизнес. Точнее, строить начал «Саша-стоматолог» (Александр Викторович Янукович) вместе с Сергеем Курченко. Настроили они не то чтобы очень много, но достаточно для того, чтобы вызвать раздражение у большинства крупных собственников — ведь они не на пустом месте разворачивались, а «надкусывая» на отдалённой периферии бизнес своих старших товарищей. Не больно, но обидно. И, опять же, росла самостоятельность Януковича.
Именно так начался Евромайдан.

В общем, сама по себе идея понятна. Хотя сущностью олигархии является якобы сращение бизнеса и политики, в действительности они чистые бизнесмены, а политика для них даже не хобби, а просто один из методов сохранения и приращения капитала. Инструмент обогащения.

Соответственно, олигархический консенсус возникает тогда, когда появляется угроза для всего класса крупных собственников. Это, кстати, тот случай, когда сам «класс» очень небольшой по численности и его представители знают друг друга лично, так что классовое сознание формируется по упрощённой процедуре. Однако следствием этого является высокая доля личностного момента в самом по себе консенсусе.

Консенсус 1999 года был оправдан, и методы решения проблемы соответствовали её сложности.
Оправданность консенсуса 2014 года — под вопросом (особой угрозы того, что Янукович действительно попытается стать единственным олигархом в стране, была почти нулевой), а метод был избран ну вот совершенно негодный (кажется, украинские олигархи вынесли из 2004 года только один опыт — что Янукович боится Майдана).

Любопытно также и то, что в 2014 году не возникло консенсуса против Коломойского, хотя его планы ограбить всех особенно не скрывались, а угроза выглядела вполне реальной. Точно так же позже не возникло консенсуса против Порошенко, чьи планы тоже не скрывались. Тут, правда, надо отметить, что Коломойский был слишком самонадеян, а Порошенко, напротив, самонадеян не был и предпочёл договариваться.
Сейчас самой большой угрозой для украинской олигархии является продолжение евроинтеграционного курса и либеральная (т.е., по идее — проолигархическая) политика президента Зеленского. Однако поразительным образом по первому вопросу существует консенсус, который прямо ведёт класс украинских крупных собственников к самоликвидации. Парадокс.

источник

mch701
Магистр

Сообщение mch701 » Вс авг 18, 2019 9:47 am

mch701
Магистр

Сообщение mch701 » Ср авг 21, 2019 7:02 am

bs-nn
Почетный магистр

Сообщение bs-nn » Ср авг 21, 2019 8:02 pm

Пролетарии всех стран, соединяйтесь! ©

mch701
Магистр

Сообщение mch701 » Пт авг 23, 2019 6:19 pm

Пути спасения, или О либеральной сущности
М. Хазин

Изображение
Мой визит во ВШЭ (кстати, напомню, что я там ни слова не произнёс, поскольку совершенно было непонятно, для кого говорить; точнее даже, было понятно, чего от меня хотят и меня это не устраивало) вызвал довольно оживлённую реакцию, так что, скорее всего, нужно дать более развёрнутые пояснения.

Частично я уже сказал о причинах, которые могли дать этим людям соображения, по которым они решили меня пригласить, но, судя по всему, требуются дополнительные рассуждения.

Начну я с того, что с 1991 года мы живём в некоторой среде, которую можно назвать бреттон-вудской, с финансово-экономической точки зрения (она определяет механизмы получения прибыли в большей части экономики, не связанной с государством), или либеральной, с точки зрения управленческой идеологии.

К слову, многие тут сетуют, что всё больше растёт роль государства в экономике. А это совершенно естественно, поскольку бреттон-вудская модель больше не генерирует прибыль на периферии (она и в центре системы уже не очень генерирует, но это компенсируется разными механизмами ограбления окраин, которые самим окраинам недоступны). И куда экономике деваться в такой ситуации.

Именно это обстоятельство, если что, и вызвало массовый протест против либерализма и падение рейтинга всех либеральных политических сил, от России до США. Либералы так активно демонстрировали то, что именно они пишут «правила игры» (демонстративное хвастовство — это важная часть либерального мировоззрения, удовольствие не столько в самом потреблении, с точки зрения качества услуг замена одного айфона на другой не слишком большое достижение, сколько в демонстрации оного), что сегодня они для всех стали ответственными за отсутствие экономического роста. Соответственно, к ним и претензии.

Разумеется, в центре бреттон-вудской системы, в США, рост есть, но, опять-таки, всё понимают, что это заслуга Трампа, которые перераспределяет в пользу США ту прибыль, которая ещё есть в мировой экономике. Ну и эмиссия в пользу бюджета играет свою роль. Аналогично в Западной Европе, все понимают, что дело в поддержке со стороны бюджета (недаром выборы всё чаще выигрывают консерваторы, которые хотят усилить бюджетные инструменты для поддержания социальной экосистемы).

Ну а у нас всё печально. Выживают только те компании и предприятия, которые так или иначе перераспределяют бюджетные деньги, то есть не относятся к бреттон-вудской системе. Ну так российские либералы эту часть экономики и контролируют только частично, почему они и стараются как можно сильнее её уменьшить, выводя доходы бюджета за рубеж. А вот всё, что живёт в мировой среде, умирает — и это общая тенденция (которую наши либералы только усиливают, поскольку они тупо исполняют инструкции МВФ, которые ввели у нас колониальную налоговую систему).

Теперь несколько слов нужно сказать о самих «либералах».

Де-факто, это — колониальная администрация, которая живёт здесь, но интересы представляет «их». Поскольку она живёт здесь, её статус «там» очень низок. Авторитетом пользуются только формальные чиновники государства, за счёт авторитета самого государства и некоторого протокола межгосударственного общения. Личного авторитета у них нет никакого.

А вот внутри страны они много на что претендуют. И за много лет нахождения у власти они получили и продолжают получать миллиарды и десятки миллиардов долларов (не считая триллионов, которые они отдают в качестве дани «им», за политическую поддержку). И создали колоссальную систему аппаратной «круговой поруки», которая обеспечивает им спокойную и счастливую жизнь, куда более удобную, чем, например, у аффилированных с ними «силовиков», поскольку последние, например, в Майами поехать не могут, как и на Лазурный берег.

Но при этом они продолжают отвечать перед российской элитой за экономику и финансы. Пользуясь монополией на экспертное мнение (альтернативное мнение существует, но вне государственных институтов и потому в официальном обороте игнорируется), они создали виртуальную реальность о том, что экономический рост 2000-х — это их заслуга и вкупе с доступом в МВФ, Мировой банк и ВТО это обеспечивало им спокойное существование. То, что этот доступ – прерогатива должности, а не принадлежности к либеральной команде, как понятно, особо не афишировалось. Хотя тот же Геращенко пользовался «там» куда большим авторитетом.

А вот дальше начались проблемы. Поскольку экономический спад продолжается уже более 7 лет и это создаёт проблемы всем, в том числе и тем чиновникам, которые до того вполне либералов любили, образовывали с ними «смешанные» браки и так далее, и тому подобное. Поскольку всё более и более ясно становится, что наши либералы организовать экономический рост не могут и даже не могут договориться, чтобы от нас отстали с санкциями. А менять Путина никто не хочет, поскольку это точно риск больший, чем при Путине. При котором всегда можно тихо уйти в отставку. Или даже присесть на время, но денюжки всё равно останутся в семье.

И вот наши либералы попали в капкан: с одной стороны, политическая поддержка извне после прихода Трампа сильно сократилась (а для некоторых превратилась в свою противоположность). Друзья по управляющему классу, с которыми вместе пили, гуляли и даже роднились, начинают активно критиковать и требовать «что-то придумать» поскольку «иначе даже я ничего не смогу сделать». Ну и, поскольку цинизма либералам не занимать, они отлично понимают, что и помогать-то не будут, поскольку «предать — это просто вовремя предвидеть опасность». Ничего личного, только бизнес. И дочку с мужем — сыном либерала разведут, а сыну велят приказать жене, чтобы не слишком ходила к родителями-либералами, если хочет сохранить мужа и детей … В общем, нормальная такая ситуация, всё как три тыщи лет назад …

А самое главное — они и по формальному статусу отвечают за экономический рост. А руководство государства (ну, условный Путин) всегда было максимально прагматично. Если корова даёт молоко, мы не будем разбираться, кто молодец, какая разница, Геращенко с Маслюковым сделали рост или Греф с Игнатьевым, если уж он есть. А вот если его нет, то корову нужно резать. И все заклинания тут бессмысленны, зарежут и всё. Все ещё и поаплодируют, поскольку мясо, шкуру и рога можно будет поделить.

И что остаётся делать нашим либералам? Ну, понятно, что «старшие» должны «сохранять лицо», а вот «вторым номерам» дали жёсткую команду: придумать, что можно сделать. Притом что пока они не очень понимают, что модель изменилась. Пока они только поняли, что лидеры бреттон-вудской модели им уже не защита. Что в такой ситуации можно делать?

Обдумывать новую модель они не могут. Это быстро не получатся, мне понадобилось больше 10 лет чтобы перестроить мозги на отстраивание от текущей модели. А я, в общем, человек высоко пластичный, причём довольно в сложной ситуации живший, при которой не придумаешь, не поешь. Чего никак не скажешь о статусных либералах, которые уже давно живут в ситуации, при которой они в принципе не могут растратить те деньги, которые наворовали.

Значит, эту модель нужно получить (или, по крайне мере, видимость этой модели). Причём желательно, на халяву. В том числе и потому, что никак нельзя показывать, откуда эта модель пришла. Ибо нет ничего приятней для чиновников, чем заменять кадры на более свежие, которым можно платить меньше. И я могу сказать теперь, после этого предисловия, для чего такое собрание, на которое меня пригласили. Одно из первых за 20 лет. И откуда такие вопросы. Всё очень просто: они хотят понять, кто им что может рассказать.

Фактически, это попытка собрать всех маргинализированных ранее персонажей (которые частично в периферийных вузах, частично в академических НИИ, частично на пенсии, частично — вообще непонятно где) и понять, как их можно выдоить с точки зрения информации от том, как можно стимулировать нашу экономику.

Почему выбрали меня, а не, скажем, Кобякова или Григорьева? А потому что я, помимо всего, ещё и понимаю, как работает система государственного управления и поэтому мои советы обычно операционализированы. Кобякова и Григорьева они просто не поймут.

Знаете что самое смешное? Если сейчас бы был 2001-2002 год, я, наверно, что-то им сказал. Из ещё не исчезнувшей чиновной корпоративности.

А сегодня я этого делать не буду. Считаете, что я адекватен и компетентен? Назначайте меня вице-премьером по экономике или председателем ЦБ. Министром — только в случае создания министерства с нуля, при котором я буду лично набирать всех людей. Ваши люди мне не интересны. Не считаете? Ну, тогда я поехал на дачу, за грибами пойду. Или ещё куда. Никаких других вариантов не будет. Если хотите консультаций — платите деньги, как все. По вашей таксе, чтобы с аванса можно было купить дачку на Рублевке.

Понятно, что этого не будет. Это просто невозможно, я не могу пройти в рамках внутренних процедур, как правительственных, так и либеральных, в рамках их элитных процедур. Даже если очень захочется, всё равно, это практически невозможно. Время Чубайсов, которые могли принять решение волевым порядком, прошло, сейчас всё решает процедура, а я в её рамках абсолютно токсичен. И с одной стороны, и с другой. И не только я, кстати.

И что в такой ситуации они будут делать дальше? Скорее всего, будут придумывать варианты индивидуального спасения. Будут продавать, писать показания (как это делали отдельные олигархи несколько лет назад, только они ошиблись и писали против Трампа, когда нужно было писать за), умирать (как Эпштейн), прятать честно украденное... Времени на изменение модели у них уже нет. Ну а я буду сидеть с рюмкой коньяка у камина и с удовольствием за этим наблюдать. Ну а все остальные тоже будут ждать изменений, до которых осталось всего ничего.

mch701
Магистр

Сага о 68-й отметке...

Сообщение mch701 » Вт авг 27, 2019 6:11 am

или Городецкий участок Волги (2013 год)

Теплоход заканчивает путь по Горьковскому водохранилищу и входит в аванпорт верхнего бьефа Нижегородского гидроузла, последней из четырёх плотин, расположенных на Верхней Волге. Станция расположена у городов Заволжье (построенного одновременно с гидроузлом) и Городец, в 55 километрах выше Нижнего Новгорода. Работы по созданию Горьковского гидроузла начались сразу после войны, в 1948 году, когда на правом берегу Волги напротив древнего Городца были построены первые микрорайоны Заволжья, нового города энергетиков и начались первые подготовительные работы на месте будущей станции. В 1951 году на ГЭС был уложен первый кубометр бетона, 24 августа 1955 года русло Волги было перекрыто, в ноябре 1955 года станция дала первый ток, а в декабре 1956 года вышла на проектную мощность. Нижегородская ГЭС – самая мощная из четырех станций Верхней Волги.

Изображение
Шлюз Нижегородского (или, как его еще часто называют, Городецкого) гидроузла – двухкамерный двухступенчатый, разделенный промежуточной акваторией. 17-метровый перепад уровней суда преодолевают двумя ступенями: в первом шлюзе опускаются из Горьковского водохранилища в акваторию промежуточного межшлюзового бьефа, большого искусственного водоема длиной около трёх километров, а затем уже во втором шлюзе спускаются до уровня Волги. Всего на Волге два гидроузла такого типа – на Нижегородской и Жигулевской ГЭС. Теплоход приближается к первому из двух Городецких шлюзов.
Изображение
По плотине Нижегородской ГЭС проходит дорога, соединяющая Городец и Заволжье.

Изображение
В каждом из двух шлюзов Нижегородского гидроузла судно опускается примерно на 8 метров.

Изображение
Покинув верхний шлюз, судно выходит в акваторию межшлюзового бьефа, находящегося между двумя шлюзами гидроузла.

Изображение
В промежуточном бьефе находится Городецкий судоремонтный завод, а в акватории на якоре стоит около десяти судов, ждущих своей очереди на шлюзование.

Изображение
Теплоход бросает якорь рядом со стоящим по соседству теплоходом «А.И. Герцен» и также становится в ожидании.

Изображение
В акватории на якоре стоит много флота: среди них – сухогруз проекта RSD44 «Капитан Юров», одно из новых сухогрузных судов с очень низкой рубкой, предназначенных для работы на внутренних водных путях с возможностью прохода под мостами Санкт-Петербурга без разводки. Необычно выглядит.

Изображение
Вышедший вслед за нами из верхнего Городецкого шлюза сухогруз типа «Волго-Дон» также присоединяется к многочисленным судам, стоящим на якоре в межшлюзовом бьефе в ожидании шлюзования.

Изображение
Изображение

Крошечный Городец – это главная головная боль речников, одно из «узких мест», главная «пробка» наших внутренних водных путей, которая делит протянувшуюся на 6500 километров Единую глубоководную систему Европейской части России на две части, северную и южную. Ниже Городца, от Нижегородской ГЭС до Нижнего Новгорода располагается лимитирующий, единственный мелководный участок на Волге, чтобы пройти который, суда вынуждены по много часов стоять на якоре в ожидании своей очереди.

Как известно, Волга в настоящее время представляет собой каскад из восьми расположенных друг за другом гидроузлов и водохранилищ: Иваньковское, Угличское, Рыбинское, Горьковское, Чебоксарское, Куйбышевское, Саратовское и Волгоградское. Волжский каскад создавался в целях выработки электроэнергии, регулирования стока рек, (после создания водохранилищ наводнения и серьезные паводки на Волге прекратились) и судоходства: гидроузлы и водохранилища проектировались таким образом, чтобы подпор от каждой последующей плотины распространялся как раз до предыдущей – таким образом, создавался глубоководный путь, доступный для крупнотоннажных судов.

К началу 70-х годов на Волге были построены семь гидроузлов из восьми: незарегулированным оставался лишь участок Средней Волги от Городца до Чебоксар. Замкнуть его была призвана последняя, Чебоксарская ГЭС, строительство которой началось в 1968 году у города Новочебоксарска в Чувашии. Проектная мощность Чебоксарской ГЭС – 1400 МВт (третий показатель среди волжских станций), а образованное плотиной Чебоксарское водохранилище при заполнении до проектной 68-й отметки должно было распространиться до вышележащей плотины Горьковской ГЭС, обеспечить сквозной глубоководный путь с севера на юг и замкнуть Единую глубоководную систему Европейской части России.

Чебоксарское водохранилище создавалось последним из всех волжских водохранилищ. Если при создании первых советских гидроэлектростанций во главе угла стояли мощность ГЭС и интересы судоходства, а в вопросе затопления земель особо не церемонились и всё решалось волевым порядком (вспомним хотя бы город Мологу, полностью ушедший под воду при заполнении Рыбинского моря), то при создании Чебоксарского водохранилища было предусмотрено строительство значительного комплекса инженерной защиты – системы дамб, уменьшающих общую площадь затопления и защищающих ряд населенных пунктов и памятников архитектуры – центр Чебоксар, историческую часть Козмодемьянска, Макарьевский монастырь, часть заречной территории Нижнего Новгорода, замок в посёлке Юрино и др.

Основные работы по строительству Чебоксарской ГЭС велись с 1973 по 1980 годы. В ноябре 1980 года было перекрыто русло Волги и пущен первый агрегат. Весной 1981 года Чебоксарское водохранилище было заполнено до промежуточной, 63-й отметки. Поднять водохранилище ещё на 5 метров, до проектной 68-й отметки планировалось к 1987 году, - к этому времени предполагалось закончить строительство защитных сооружений и завершить переселение людей из зоны затопления.

Защитные сооружения были по большей части достроены, но наступили лихие времена, и по поводу Чебоксарского водохранилища начались разногласия между тремя регионами. Перестройка 80-х годов в нашей стране вообще была ознаменована митингами, выступлениями и протестами по разным поводам – и далеко не только в сфере водохранилищ и энергетики. Поднятие уровня Чебоксарского водохранилища до проектного, стало активно использоваться в политических и электоральных целях. В итоге подъем уровня с 63-й до проектной 68-й отметки так и не был выполнен, и водохранилище до сих пор не заполнено до конца. В результате этого в нём намного увеличилась площадь заболоченных мелководий, нет полезного объема для регулирования стока Средней Волги; Чебоксарская ГЭС вот уже 30 лет работает лишь на половину проектной мощности, при этом официально так и считаясь недостроенной, а участок Волги от Нижнего Новгорода до Городца до сих пор остаётся мелководным и практически не проходимым, что в несколько раз ограничивает объемы транзитного судоходства по Волге.

В настоящее время рассматривается несколько основных вариантов по завершению строительства Чебоксарского гидроузла и решению проблемы судоходства:
  • подъем уровня до проектной 68-й отметки с окончанием работ по обустройству зоны затопления (многие береговые защитные сооружения, 30 лет функционирующие не в штатном режиме, обветшали);
  • подъем уровня до промежуточной 65-й отметки и строительство выше Нижнего Новгорода дополнительного малого гидроузла для обеспечения глубин на Городецком участке;
  • фиксация уровня на существующей 63-й отметке и строительство малого гидроузла.
Дискуссии о решении вопроса идут на самых различных уровнях и инстанциях уже много-много лет, проходят крайне медленно, сопровождаются протестами, информационной борьбой регионов. Так, Чувашия, поддерживаемая энергетиками, выступает за подъём Чебоксарского водохранилища, а Марийская республика и Нижегородская область, опасающиеся подъема уровня и возможных его последствий – против. Очень многие в Нижнем выступают за то, чтобы вообще ничего не делать

Не надо думать, что Чебоксарская ГЭС – единственная, имеющая такую проблему. Так, аргентинско-парагвайская ГЭС Ясирета на реке Парана 17 лет работала на промежуточном уровне, пока в Аргентине и Парагвае шли долгие экономические и организационные споры о функционировании ГЭС, объемах затапливаемых земель, экологических аспектах, переселении жителей. В итоге две заинтересованные в решении проблемы страны смогли прийти к обоюдному решению, достроить устраивающую всех очень сложную систему инженерной защиты, переселить жителей ряда поселений в новые гораздо лучшие условия, заполнить водохранилище до проектной отметки и успешно вывести эту крупную ГЭС на проектную мощность. Это случилось в 2011 году и потребовало 17 лет. У нас вопрос тянется уже более 30 лет, и конца ему пока не видно.

В настоящее время прохождение мелководного Городецкого участка крупными судами возможно лишь утром, в среднем 4 часа в сутки – в это время для кратковременного увеличения глубин ниже Городца осуществляются специальные сбросы воды с Нижегородской ГЭС. Именно в ожидании этого сброса мы и стояли на якоре между шлюзами. Около 10 утра с ГЭС дали воду, и наш теплоход направился в нижний Городецкий шлюз.

Изображение
Изображение
Изображение

Опускаемся ещё на 8 метров.

Изображение
После шлюза теплоход следует длинным подходным каналом.

Изображение
Вперед уходит очерченная бакенами извилистая узкая дорожка судоходного фарватера – мы движемся по самому мелководному участку Волги на всем ее протяжении.

Изображение
В Городце расположен судостроительный завод, с борта теплохода хорошо видны его цеха и строящиеся в них баржи. Слип, по которому построенные суда спускаются на воду.

Изображение
Мы покидаем подходной канал Нижегородского гидроузла и входим в русло Волги. Здесь, непосредственно ниже Городецких шлюзов, находится самый мелководный участок реки, лимитирующий движение и осадку судов при сквозном судоходстве с севера на юг по Единой Глубоководной системе. Справа открывается панорама Волги и Нижегородской ГЭС.

Изображение
Изображение

Оставив подходной канал, теплоход выходит на узкий фарватер мелководного Городецкого участка. При заполнении Чебоксарского водохранилища до проектной отметки уровень воды поднялся бы здесь примерно на полтора метра, и это решило бы проблему судоходства. Сейчас прохождение крупных судов на Городецком участке возможно лишь четыре часа в сутки – при сбросе воды с Нижегородской ГЭС. Но и в это время гарантированная глубина почти на метр меньше необходимой (3,25 м вместо 4,0 м). Самые крупные суда для прохождения этого участка вынуждены разгружаться – иногда прохождение Городца у крупного транзитного флота может занимать до двух недель. Если бы проблема мелководья была решена, объем сквозного транзитного судоходства по Волге вырос бы в несколько раз.

Круизные суда, в отличие от грузовых, не стоят у Городца неделями в ожидании очереди и воды, а следуют в приоритетном порядке по расписанию. «Афанасий Никитин» выходит в Волгу. Здесь мелко, очень мелко – даже при навигационных сбросах воды.

Изображение
Изображение

Справа по борту остаются индустриальные предприятия Заволжья.

Изображение
Новый круизный причал Городца был обустроен недавно, но из-за мелководья туристические теплоходы швартуются у него редко – чаще теплоходы, заходящие в Городец, останавливаются у старого причала в межшлюзовом бьефе.

Изображение

Вернуться в «Политпросвет»