Ремарки

bs-nn
Почетный магистр

Re: Ремарки

Сообщение bs-nn » Ср сен 18, 2019 5:07 pm

Изображение
Макар подал мне трубку.

— Кури! Хорошо поет девка?

То-то! Хотел бы, чтоб такая тебя полюбила? Нет?

Хорошо! Так и надо — не верь девкам и держись от них дальше.

Девке целоваться лучше и приятней, чем мне трубку курить, а поцеловал ее — и умерла воля в твоем сердце.

Привяжет она тебя к себе чем-то, чего не видно, а порвать — нельзя, и отдашь ты ей всю душу.

Верно! Берегись девок! Лгут всегда! Люблю, говорит, больше всего на свете, а ну-ка, уколи ее булавкой, она разорвет тебе сердце.

Знаю я! Эге, сколько я знаю!

Ну, сокол, хочешь, скажу одну быль? А ты ее запомни и, как запомнишь, — век свой будешь свободной птицей.

"Был на свете Зобар, молодой цыган, Лойко Зобар..."

(c) Максим Горький, "Макар Чудра"
:roll:
Пролетарии всех стран, соединяйтесь! ©

bs-nn
Почетный магистр

Сообщение bs-nn » Ср сен 18, 2019 5:34 pm

"Память — единственный рай, из которого нас не могут изгнать."
(c) Иоганн Пауль Фридрих Рихтер.
Изображение

bs-nn
Почетный магистр

Сообщение bs-nn » Ср сен 18, 2019 5:38 pm

Михаил Шульц, житель городка в 120 км от Праги, приковал себя сегодня к памятнику маршалу Коневу в Праге в знак протеста против его сноса. Памятник маршалу Коневу был торжественно открыт в Праге 6 в районе Бубенеч на площади Интербригад, рядом с улицей Югославских партизан, 9 мая 1980 года как историческое напоминание о заслугах маршала И. С. Конева и войск 1-го Украинского фронта Красной армии в спасении Праги от разрушения нацистами во время Пражского восстания. В создании этого памятника участвовали скульпторы Зденек Крыбус (автор статуи) и Вратислав Ружичка (автор памятника).

Изображение
Муниципальные власти столицы Чехии решили перенести памятник маршалу Ивану Коневу, чьи войска освобождали в 1945-м Прагу от нацистов, с центральной площади в музей. Многие в стране, включая президента Милоша Земана, осудили эту инициативу. Но местные чиновники не намерены отступать.

Полицейский патруль прибыл на площадь Интербригад через несколько минут после того, как на пульт поступило сообщение от прохожих: кто-то приковал себя железной цепью к памятнику советскому маршалу и что-то выкрикивал. Как выяснилось, он требовал от властей районного совета Прага-6 отменить решение о переносе памятника в музей. Держался спокойно, и полицейские не стали его арестовывать.

"Он принес с собой воду и пластмассовый стаканчик. Общественный порядок не нарушает", — зафиксировали патрульные в протоколе.
Журналистам прикованный объяснил, что его дед сражался на фронтах Второй мировой. "Я не пророссийский активист, но я и не антироссийский. Ситуация с переносом памятника касается меня лично. Можно по-разному относиться к Коневу, но именно советские солдаты освободили Прагу от фашизма", — заявил он.

bs-nn
Почетный магистр

Сообщение bs-nn » Ср сен 18, 2019 5:44 pm

Коча Караджев, болгарский партизан. Болгария, сентябрь 1944 года.

Изображение

bs-nn
Почетный магистр

Сообщение bs-nn » Ср сен 18, 2019 5:49 pm

Ивановская область. г. Плёс. Гора Левитана.

Изображение

bs-nn
Почетный магистр

Сообщение bs-nn » Ср сен 18, 2019 10:04 pm

Изображение

bs-nn
Почетный магистр

Сообщение bs-nn » Ср сен 18, 2019 10:10 pm

80% граждан современной Германии понятия не имеют о потерях СССР во Второй мировой войне. Но, казалось бы, в странах, пострадавших от гитлеровской оккупации, дела должны обстоять лучше. Увы. Согласно данным социологов, 82% французов не в курсе, что война погубила жизни 18 миллионов мирных граждан СССР. «Сколько убито русских? - переспрашивает студентка напротив Лувра. - Ну, я слышала, что много… кажется, около полутора миллионов». «Немцы вели себя в России жестоко, - вспоминает пожилой мсье на Монмартре. - Они расстреляли массу людей. Миллионов пять или даже больше». Блокада Ленинграда и гибель в этом городе 600 тысяч человек (именно столько французов было убито за всё время войны) парижанам также незнакомы. Другие преступления нацистов - тоже. Зато весь мир знает французскую деревню Орадур, где солдаты СС убили 642 человека, но никому не известен советский посёлок Корюковка близ Чернигова, хотя там эсэсовцы сожгли заживо 7000 жителей.

Изображение
Больше всех в данном аспекте поразили Нидерланды. С 1940 по 1945 г. погибли 200 тысяч граждан королевства (из них 113 тысяч евреев), и для маленькой страны с небольшим населением это национальная трагедия: особенно голод в конце 1944 г. - тогда умерли 18 000 человек. Однако когда я задал вопрос относительно числа умерщвлённых немцами жителей СССР, то голландцы не назвали даже миллион (!). Из 20 опрошенных большинство сошлись на цифре 500 тысяч, а один человек (37 лет, довольно крупный бизнесмен), хорошо подумав, произнёс: «100 тысяч». «Только в одном концлагере Саласпилс за год столько умерло, - сообщил я ему. - Из них 3000 малышей». Бизнесмен впал в шоковое состояние: «Но почему?! Это же ужасно!» - «К славянам относились не лучше евреев. Половине из нас Третий рейх предназначил уничтожение, остальным - жизнь в качест­ве рабочего скота». - «Простите, я этого не знал». Как и ожидалось, тогдашние злодеяния гитлеровцев в СССР для современного голландца - тёмный лес. Хотя у нас (да и по всему миру) довольно известен дневник Анны Франк - 13-летней еврейской девочки, которая в 1942-1944 гг. вела записи, прячась от эсэсовцев. А вот чудовищный дневник 12-летней жительницы блокадного Ленинграда Тани Савичевой, заканчивающийся словами: «Умерли все. Осталась одна Таня», разумеется, не знают не только в Голландии, но и во всей остальной Европе. И никого это не удивляет.

Среди 20 опрошенных британцев получился самый большой разброс мнений. На вопрос, сколько советских людей было убито немцами во Второй мировой войне, мне отвечали - 1 миллион, 2 миллиона, 5,5, 6…максимальная цифра оказалась 7 миллионов. Услышав ответ, англичане хватались за голову: «О боже мой… слушайте, да не может быть!» За период с 1939 по 1945 г. погибли 380 тысяч граждан Великобритании, из них 40 тысяч во время бомбардировок «люфтваффе» городов Соединённого Королев­ства с сентября 1940 по май 1941 г. На просьбу рассказать о знаковых преступлениях нацистов против мирных жителей СССР 5 человек заметили: «Да, мы в курсе про Освенцим, там убивали евреев… ведь этот лагерь был в СССР, правильно?»

Во всех четырёх странах Европы, пострадавших от нацизма, ни один человек не смог назвать точное число жертв СССР во Второй мировой войне. Отдаю себе отчёт - сделай я схожий опрос в России, многие не ответили бы насчёт зверств нацистов в Европе. Не все у нас знают про тот же Освенцим, Бухенвальд, Лидице. Частично мы сами виноваты в сложившейся ситуации. Евреи ни на минуту не прекращают информировать мир о трагедии своего народа. А мы забываем. И каков итог? Для Запада мёртвые дети Саласпилса, сотни тысяч жертв блокады Ленинграда, сожжённые женщины Корюковки, 2 млн советских военнопленных, умерщвлённых в лагерях, «душегубки» в Краснодаре - пустой звук. Пора что-то делать. Организовывать выставки, снимать фильмы, приглашать западную прессу. Может быть, тогда в Европе и США наконец поймут, какую боль мы испытываем до сих пор…

bs-nn
Почетный магистр

Сообщение bs-nn » Ср сен 18, 2019 10:18 pm

СССР, 18 сентября 1954 года введена в строй Камская ГЭС

Изображение

bs-nn
Почетный магистр

Сообщение bs-nn » Ср сен 18, 2019 10:20 pm

18 сентября 1941 года в Красной армии введено понятие «гвардейская часть».

Изображение

bs-nn
Почетный магистр

Сообщение bs-nn » Ср сен 18, 2019 10:28 pm

Изображение

bs-nn
Почетный магистр

Сообщение bs-nn » Ср сен 18, 2019 10:30 pm