Блокнот

andrew_02
Почетный магистр

Re: Блокнот

Сообщение andrew_02 » Ср мар 14, 2018 6:16 pm

В России очень популярна идея о том, что единственной мотивацией людей являются деньги.
Даже не деньги, а бабло. Лет восемь назад было исследование мировоззрения депутатов
Думы и бездомных, и оказалось, что они идентичны.

Так вот, в частности, и, скажем, таксисты, и депутаты уверены, что человек действует,
когда ему "проплатили". Если, например, про Слуцкого рассказали, то это был заказ, и никак иначе.

Следовательно, если человеку бабло предлагают, он никак не может отказаться -
это противоестественно. Репутация, гордость, солидарность или убеждения - все это, с точки
зрения, значительной части сограждан сказки для дураков. Можешь срубить, руби. Хапнуть, хапай.
Условные таксисты ненавидят каких-нибудь Ротенбергов, потому что сами хотели бы быть на их
месте и делать то же самое. Это одновременно российский цинизм и главная житейская мудрость.

Я бы назвал такую картину мира финансовым бихевиоризмом, где на стимул в виде возможности
украсть с необходимостью следует реакция. Но самые продвинутые теоретики "жизненной правды"
рано или поздно узнают, что о чем-то похожем (с их точки зрения) писал Маркс.

Тогда они начинают называть себя марксистами, подразумевая под этим, что за каждым
феноменом общественной жизни стоит "экономический базис", то есть в понимании этих
"русских марксистов" где-то рубят бабло.

Высшая мудрость тут состоит в том, чтобы везде находить "классовый подход", понятый как
дискуссия о том, кто же на этом деле греет руки.
Кирилл Мартынов
«Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности»
Бертран Рассел

andrew_02
Почетный магистр

Сообщение andrew_02 » Пн мар 19, 2018 7:57 pm

жаль, что у меня нет чокнутого деда-сталиниста с красивой аппаратной карьерой
при Хрущеве-Брежневе-Андропове и квартирой на Трубной:
я бы сделал из деда консультанта о том, как следует жить в России 2018-2042.
дед бы советовал детям, как правильно аплодировать на партийных собраниях,
как убедительные проклинать США и ЕС,
как эффективно доносить на коллег и соседей,
как носить чемодан за начальником,
что нужно сделать, чтобы получить квартиру вне очереди.
миллион дельных советов от того, кто достиг успеха в условиях авторитарной страны.
заказов было бы море.
мы бы с дедом озолотились. купил бы ему полное собрание сочинений Сталина,
путевку в Сочи, что-нибудь из личных вещей Косыгина.
сам бы, конечно, съехал в Белград: в апартаменты с видом на персиковую рощу
и мой белый Cadillac

p.s. бабушку тоже можно использовать: поиск супруга в условиях авторитаризма -
чтобы не сгинул в ДНР и не сорвался в диссидентство - за такой тренинг будут платить охотно и много
Maxim Goryunov
«Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности»
Бертран Рассел

andrew_02
Почетный магистр

Сообщение andrew_02 » Ср мар 28, 2018 12:11 pm

ощущение, что написано сегодня.

"Десятилетия тотального террора, старые и новые предрассудки, приманка относительного благосостояния после поколений разрухи, постоянная необходимость "ловчить", "комбинировать", нарушать правовые нормы — всё это глубоко изуродовало сознание самых широких масс населения. Идеология советского мещанина состоит из нескольких несложных идей:

- Культ государства, в котором соединяются в разных комбинациях преклонение перед силой, наивная уверенность, что на Западе хуже, чем у нас, благодарность "благодетелю"-государству и в то же время страх и лицемерие.

- Эгоистическое стремление обеспечить своё и своей семьи благополучие, "живя как все", - с помощью блата, воровства, покрываемого начальством, и обязательного лицемерия. Но одновременно - у лучших - есть желание добиться этого благополучия своим трудом, своими руками, но при этом оказывается, что все равно надо ловчить и лицемерить.

- Идея национального превосходства. Тяжелые истерические и погромные формы принимает она у некоторых русских, но и не только у них.

Усиленно эксплуатируется общенародная трагедия войны и та гордость, которая связана у людей с их активным участием в исторических событиях того времени. Усиленно эксплуатируется угроза войны, пресловутые американские базы, окружившие нашу страну, культивируется чувство подозрительности к проискам "империалистов". Народ, переживший страшные потери, жестокости и разрушения войны, больше всего хочет мира.

Население страны безропотно принимает все нехватки (т.е. дома-то оно ропщет) - мяса, масла, многого другого, терпит вопиющее социальное неравенство элиты и народа, терпит произвол и жестокость властей на местах (все знают об избиениях и гибели людей в милиции, но обычно молчат). Молчат при несправедливых расправах над инакомыслящими (иногда злорадствуют), молчат при любых внешнеполитических акциях."

Сахаров А.Д. 1980 год.
Бертран Рассел

andrew_02
Почетный магистр

Сообщение andrew_02 » Чт мар 29, 2018 7:37 pm

Я много чего видел и пережил. Но у меня есть дети. И мне жутко. Жутко думать, жутко обвинять или оправдывать, клеймить или защищать. Я могу только, изо всех сил блокируя эмоции, постараться задать себе вопрос: "Как это возможно?" И попробовать на него ответить.

Очень многие пишут сегодня: "всему виной этот капитализм, когда все продается и покупается и за взятку можно не заботиться о пожарной безопасности". Нет, это не капитализм - это вы описываете клептократический феодализм, который действительно построен в нашей стране. Можно я расскажу вам про капитализм?

Капитализм - это частные надзорные компании, которые лицензированы компактным государственным органом на ведение надзора в области пожаробезопасности, причем лицензии - федеральные, а правила их получения очень просты и являются заявительными - должно быть достаточно сотрудников с личными сертификатами (экзамен на компьютере), достаточный для работы капитал и достаточный объем оборудования. Их несколько, их цены - рыночные, за отсутствием сговора следит ФАС, да они и сами не будут сговариваться - всегда найдется тот, кто продаст дешевле, если это выгодно. Они оказывают услуги по проектированию в части пожаробезопасности, по сертифицированию помещений и по контролю за соблюдением правил. Владельцам зданий и арендаторам больше не надо знать безумные и противоречивые правила, которые не знают даже госинспектора; им достаточно и необходимо иметь договор с такой компанией и выполнять ее документированные указания. Если владельцу здания не нравится такая надзорная компания (например, ему кажется, что она пытается слишком много взять), он может ее сменить на конкурента в любой момент. Деятельность надзорных компаний застрахована в обязательном порядке. Если выясняется, что они допустили у своих клиентов нарушение - вся цепочка от инспектора до директора идет под суд и в случае большого ущерба или гибели людей - садится в тюрьму, а страховая компания платит жертвам огромные компенсации. Ну, конечно, эксплуатант здания тоже будет отвечать - но только если будет доказано, что он намеренно допустил нарушение требований, в явном письменном виде составленных для него надзорной компанией. Изредка компактный государственный орган выборочно проверяет объекты на предмет качества работы надзорной компании и выполнения её требований, но - все свои замечания он адресует именно и только надзорной компании. Если надзорная компания плохо работает - ее можно лишить лицензии через суд, а судья местного уровня выбирается гражданами из дипломированных юристов, а не назначается сверху, и потому местом и репутацией дорожит и не будет судить "по звонку". Да, совсем забыл - противопожарные нормы и правила конечно собраны в едином документе с хорошей классификацией, который легко читаем и исполнение которого легко проверяемо. Да, и в других областях, требующих контроля, система такая же. Да, всем надо будет платить надзорным компаниям. Но так устроен капитализм - за все надо платить. И надзорные компании будут стоить дешевле нынешних взяток проверяющим. Правда - надо будет еще и выполнять их требования, и это тоже стоит денег. Но это лучше, чем быть убийцами.

Капитализм - это муниципальная полиция, подчиненная выборному начальнику, которого знает вся округа. Это полиция, приезжающая мгновенно по вызову и решающая проблемы, а не создающая их (вот и большинства охранников уже не надо) - потому что зарплаты хорошие, и пенсия большая, но важнее всего - соседи всё знают и не простят злоупотребления, халатности, глупости. И да, хорошие зарплаты и пенсии будут за наш счет, но капитализм - это когда за все надо платить.

Капитализм - это когда не вооруженная огнестрельным оружием охрана не требует лицензирования, а охранников нужно сильно меньше (полиция работает) и потому на рынке есть конкуренция охранных компаний, вместо одной компании, принадлежащей родственнику прокурора, и конкуренция за работу охранником. Это когда каждый управляющий недвижимостью может сам организовать охрану, которая не обременена необходимостью соблюдения тысячи идиотских правил, написанных малограмотными героями Салтыкова-Щедрина в погонах, а обременена только обязанностями, вытекающими из общих законов РФ, плюс несколькими простыми правами, вытекающими из одностраничного закона "Об охране" - типа права отказать в доступе в охраняемое помещение, права воспрепятствовать противоправным действиям с немедленным вызовом полиции, или права поверхностного досмотра лица, оказавшегося на охраняемой территории. В этой ситуации охранник будет вести себя так, как того требует заказчик - защищать, а не показывать власть и бояться начальство, а еще больше - полицейскую крышу. Такой охранник не закроет аварийные выходы, не вырубит сигнализацию, не убежит трусливо "спасая журнал". Возможно - за такую охрану надо будет даже больше платить (хотя вряд ли) - но зато она будет эффективной.

Капитализм - это отношения доверия между людьми, потому что если тебе нельзя доверять, то ты - нищий, никто не заплатит тебе за твой товар или работу. Капитализм - это конкуренция школ, потому что, если я имею право выбирать, я не отдам ребенка в школу, преподаватель которой может бросить его в зале и уйти за покупками, так же как не отдам его в школу, в которой надо звать родителей для присмотра за пошедшими организованной группой в кино детьми. Да, мне надо будет платить за школу - иначе как я смогу выбирать?

Да да, при капитализме мне надо платить за всё, даже за телевидение. Но зато телевидение не будет внушать мне ненависть к внешнему миру в угоду обидчивому вождю - оно будет убеждать меня, что все должны сотрудничать, потому что это выгодно рекламодателям и мне, как продавцу своих услуг. И я не буду потом запирать детей в зале, как заключенных, потому что для меня люди - мусор.

Любая система работает для того, кто ей платит. А в клептократической феодальной России за все платит государство, а деньги оно берет от продажи нефти - и потому всё работает на него, включая губернатора Тулеева: он и извиняется за детские жизни перед Путиным, поскольку Путин - это государство, и оно ему платит. Поэтому мы в России не граждане, мы - "демография", причем "плохая", и жечь нас не стоит только потому что она плохая.

Сегодня в России вся система власти, вся система государства, вся инфраструктура, вся социалка - финансируются не мной, не народом, а продажей нефти. Знаете, какая корреляция доходов бюджета с ценой на нефть? 98%. Знаете, сколько составляет подоходный налог в доходах бюджета? 9%, из которых половина - подоходный налог чиновников, бюджетников и работников госкомпаний и еще 20% - налог с работников частного нефтегаза. А знаете, сколько составляет налог на прибыль? 10%. Из которых 50% - налог с государственных компаний и еще 25% - налог с негосударственных нефтяных компаний. А сколько у нас людей получает зарплату из бюджетов? 28% трудовых ресурсов. А сколько работает на госкомпании и подрядчиков? 10%. А сколько работает в нефтегазовом секторе? 5%. А в торговле? 9%. Итого - 53% трудовых ресурсов не только не платят государству - оно платит им. А знаете сколько у нас официально работающих? 65% трудовых ресурсов. Итого - платят государству даже наши маленькие налоги реально 12% трудовых ресурсов. Так что нечего. Не вы девушку ужинаете, не вам ее и танцевать. Ничего удивительного.

Мне удивительно другое. Мне удивительно что привлекательное "за меня платят" в психологии российского общества перевешивает леденящее душу "за меня решают", "меня ни в грош не ставят" и "я получаю все низшего качества".

Я хочу капитализма. И я хочу платить. Я хочу, чтобы у систем, которыми я пользуюсь, был только один источник дохода - я и мои сограждане. Тогда я буду клиентом, и меня будут обслуживать. Но как много поднимется рук "за" если я скажу: в нормальных странах подоходный налог - от 20 до 45% (даже в Китае так), давайте платить подоходный 30%, налог на прибыль - 30%, все доходы от нефти и газа вместо бюджета пустим напрямую в пенсионный фонд и резервы, заведем в Россию все свои оффшорные сбережения, но (!!!) мы требуем выборности местной власти и судей, муниципализации полиции, коммерциализации всех проверяющих органов, независимости образовательных учреждений, лимита на количество бюджетников в 10% от трудовых ресурсов, парламентскую республику и создания временного чрезвычайного комитета по реформе законодательства с минимум 51% иностранных специалистов?

Я думаю - очень мало. Вы смотрите российское бесплатное (оплаченное государством) телевидение? Нет? Почему - дурно пахнет? А помните, сколько раз вы спросили у меня, как можно посмотреть "Дождь" бесплатно, при его стоимости в полтора рубля за триста лет? Как много людей, даже из записных либералов, готовы сказать хотя бы "Я плачу за Дождь, потому что я поддерживаю независимое СМИ, даже если мне оно не очень нравится"? Так вот - все, за что платит государство, если только его источник - не ваши налоги, и если оно вам неподотчетно, по определению пахнет так же, как НТВ: и президент, и губернаторы, и пожнадзор, и внешняя политика, и Дума и так далее по списку.

В этом - корень проблемы. А все остальное - коррупция, произвол, автократия, разгильдяйство, агрессия, бесчеловечность и бессмысленность - лишь следствия. И пока так будет, ничего не изменится, какой бы ни была фамилия президента, губернатора или пожарного инспектора.
Андрей Мовчан
Бертран Рассел

andrew_02
Почетный магистр

Сообщение andrew_02 » Вт апр 03, 2018 5:49 pm

Главная стигма российской старости - это бедность. Плохая одежда, плохая еда, невозможность путешествовать и часто вообще передвигаться за пределами своего района, никаких развлечений кроме телевизора. И соответствующий социальный статус - вечного просителя, обузы. Соответствующее сознание.

Если разбираться, почему так получается, то проблема, конечно, не в биологическом старении, а в модели общественных отношений. В России люди в течение жизни горбатятся на государство, а когда становятся бесполезными, их списывают со счетов как отработанный материал. Такой социальный контракт - скоро пенсия, готовься к нищете, - следствие более широкой системы отношений между индивидом и государством, в котором человек рассматривается как биоматериал для изготовления империи.

Когда Путин пожурил кемеровских чиновников, что на их территории творится такое разгильдяйство, хотя мы заботимся о демографии, он обозначил, как выглядят первые шаги российского населения к нищей старости. Мы рождаемся как солдаты, репродуктивные единицы и объекты пропаганды, проживаем короткую жизнь в унижениях перед начальством и в готовности умереть за него, а после нас списывают в нищету. Биополитика военкоматов, материнского капитала, заботы о населении и бюджетников, - все это длинный социальный поезд, сев однажды на который, вы затем обнаружите себя в старом пальто, считающим мелочь в булочной.

Изъятие пенсионных накоплений во имя покрытия текущих расходов государства на войну и пропаганду в этом смысле совсем не сбой и не политическая ошибка, а наоборот реализация центрального правила имперского правления "этой территорией", выполнение национальной идеи. Давайте скажем прямо: наша национальная идея - нищая старость.

Опрокинуть ее можно единственным способом: выдернув основание, разрушив связку "человек для государства", спустив государство на тот уровень, где ему самое место, - сервиса для людей. Когда у нас не будет женщин, которые должны рожать, когда у нас не будет мальчиков, которые должны умирать на войне, тогда и эта проблема нищенской старости будет решена.

Как только в России появятся жизнерадостные старики-гедонисты, знайте - это то самое прекрасное будущее наступило.
Кирилл Мартынов
Бертран Рассел

andrew_02
Почетный магистр

Сообщение andrew_02 » Пн апр 09, 2018 7:29 pm

В кремле повисла зловещая тишина. За столом сидели олигархи и пили горькую. Тишину нарушил самый старший:
-Сказка о мудаке и рыбке...
-Ну, чо ты начинаешь? Нормально сидели, ну.- Оборвал его Дерипаска.
-Я начинаю? Тебя кто просил бобруйскую клеопатру брать с диктофоном на яхту? Вы вчера что ли все родились? Нам после новых санкций вообще- абзац. Рынок рухнул. Утром 9 апреля на открытии торгов индексы Московской биржи и РТС упали на 11 процентов. Мы объявляем технический дефолт по кредитным обязательствам. За два дня мы потеряли 12 миллиардов долларов чистыми. За 12 миллиаров долларов можно всю Россию иметь в извращенной форме.
-Что мы и делаем. - Довольно булькнул кто-то за столом, шумно втянул белую полоску со стола, и тут же получил затрещину от старшего, кокаин высыпался из ноздри, бодрый остряк стряхнул со дна умное выражение лица и посуровел.

-Доделались, блть, вы масштабы осознаете? Все, амба, приплыли, хер вам, а не шикарная жизнь, отдыхать вы будете не в Швейцарии, а в Крыму, не с рыбками, а с выхухолями бюджетными в кокошниках, вместо кокса из Аргентины- боярышник родимый, и если кому припечет, то лечить геморой и импотенцию вы будете не в элитной закрытой клинике европы, а подорожник к жопе будете привязывать и корень жень-шеня к детородному органу. Уперлись в дно. Вот тебе и полеты с блек джеком и шлюхами на Тесле на Марс на новый год, вот тебе кругосветка на "Прогрессе", Молдавию хотел купить жене в подарок на день рождения, на сдачу, теперь, конечно, черта с два. Будем все кататься в Евпаторию на воды, пить водку, которую ключница делала, ходить в рубище и лаптях и собирать валежник. Девяностые лихие пережили, c Трампом такие дела мутили, мировое господство обсуждали, захват соседних галлактик, пацаны к успеху шли, и тут на тебе, покатал гетер Олежка на лодке, сдал карты генштаба. Пи*дец. Лучше бы вы зоофилами были, никакой утечки информации. Вы читали, что мировая пресса про нас пишет?
.-А пусть клевещут!

В зал зашел полковник Миркин и резво прочитал шифрограмму из администрации:
- Правительство России поддержит компании, попавшие под новые санкции США. Велено общий ущерб олигархов раскидать по простым смертным холопам , из социалки вытащат пару миллиардов, повысят налоги и цены на сыр из пластелина, дебет с кредитом срастется. А на лечение детям и на новые школы народ сам себе как-нибудь соберет, чай не впервой .
Раздались апплодисменты, ребята обнялись и чокнулись.
Инна Сергеевна
Бертран Рассел

andrew_02
Почетный магистр

Сообщение andrew_02 » Ср апр 11, 2018 5:07 pm

в прошлом году, после видео Навального про уточку Медведева, был чей-то текст о роскошных усадьбах российских чиновников
автор не понимал - зачем тащить в убогую Ивановскую губернию дорогие интерьеры из Италии?
после этого нового списка ясно,
что вилла с итальянским интерьерами в Ивановской губернии - лучшее вложение для гражданина России.
дом в Англии отберут, дом в Испании отберут, квартиру в Париже отниму, счета арестуют - если хочешь жить в роскоши, у тебя один выход:
усадьба в Ивановской губернии.
а чтобы не скучно было - усадьба и изящный французский вертолёт, чтобы летать к друзьям,
из усадьбу в усадьбу, не касаясь земли,
разоренной тобой.
депутат Слуцкий, кстати, уже летал так в Троице-Сергиеву лавру.
распорядок такой: утром к соседу, голландская архитектура на берегу Волги: кофе, гурьевская каша, сплетни.
на обед у митрополита в монастыре: слушать хор мальчиков.
заночевать в огороженом от лишних людей Муромском лесу; в доме с видом на лосиную ферму.
а что Европа? а Европа нам пока недоступна.

Российская аристократия, зная о том, что будет, заранее обживала страну.
их огромные вложения в усадьбы косвенно говорят нам о том, что этот новый порядок - он очень всерьёз и очень надолго.

p.s. интересно было бы сопоставить даты,
когда в губерниях начали строить усадьбы и первые проблески величия на ТВ: не удивлюсь, если они были синхронно.
Maxim Goryunov
Бертран Рассел

andrew_02
Почетный магистр

Сообщение andrew_02 » Чт апр 19, 2018 7:16 pm

Из доклада И. Сталину:
«Маршал Булганин в ночь с 6 на 7 января 1948 года, находясь в обществе двух балерин Большого театра в номере 348 гостиницы «Н», напившись пьяным, бегал в одних кальсонах по коридорам третьего и четвертого этажей гостиницы, размахивая привязанными к ручке от швабры панталонами фисташкового цвета одной из балерин и от каждого встречного требовал кричать «Ура маршалу Советского Союза Булганину, министру Вооруженных Сил СССР!». Затем, спустившись в ресторан, Н.А. Булганин, поставив по стойке смирно нескольких генералов, которые ужинали там, потребовал от них «целования знамени», т. е. вышеуказанных панталон. Когда генералы отказались, Маршал Советского Союза приказал метрдотелю вызвать дежурного офицера комендатуры со взводом охраны и дал команду прибывшему полковнику Сазонову арестовать генералов, отказавшихся выполнить приказ. Генералы были подвергнуты арестованию и увезены в комендатуру г. Москвы. Утром Маршал Булганин отменил свой приказ».
Докладная записка осталась без последствий.
Источник:
Александр Головков. «Зигзаги судьбы маршала Победы (Г.К. Жукова)"
----------------------------------------------------------------
p.s.
приятно отметить наличие вкуса у маршала.
балерины, всё же Большого театра. а не какого нибудь Малого...
Бертран Рассел

andrew_02
Почетный магистр

Сообщение andrew_02 » Вт апр 24, 2018 8:05 pm

и про ужасную Россию - уверен, если вы посмотрите на нее глазами военного, вы захлебнётесь от восторга.
силикатные дома, детские сады и школы
с точки зрения эстетики ужасны.
но если вы военный и вам нужно, чтобы ваша живая сила была в тонусе,
быстро лечила раны и нарастала, перекрывая потери,
то это именно оно.
полагаю, какой-нибудь ушедший в отставку американский генерал, путешествуя на авто из Нижнего Новгорода в Уфу,
довольно урчит, а его ноздри раздуваются, как у боевой лошади перед битвой.
особенно ему нравятся телевизор: передачи, где орут.
вечером, в гостинице в центре Пензы,
он выходит на балкон, оставив первый канал на максимальной громкости;
смотрит на спальные районы, замечает коробки военных комиссариатов, турники,
бритую молодежь, угрюмые улицы без этих ванильных европейских кафе,
магазины с водкой, от которой человек звереет,
слышит животный ор из телевизора
- война - произносит он и с удовольствие
вдыхает разлитый в воздухе
аромат бензина,
вонь помоек, кислую гарь от металлургических заводов и горящей в пригородах травы
- так пахнет война
будь его воля, он бы остался жить в этой Пензе; даже если вокруг мир, тут всегда атмосфера большой войны, в которую он влюблен с самого детства.
Maxim Goryunov
Бертран Рассел

andrew_02
Почетный магистр

Сообщение andrew_02 » Пн апр 30, 2018 7:32 am

Воркаут (шорт-стори с хэппи эндом)
------------------------------------------------------------------------
Копирайтер Иоанн пришел в фитнес-клуб "Супер-Джим". Выпив предварительно гейнер, он натянул спандекс и отправился на воркаут.
Сначала хорошенько размялся и лишь потом приступил к основной части. Иоанн, или Джон, как его звали друзья, уже не был новичком и знал, что сплиты не эффективны, поэтому проводил только фуллбади-воркауты. Недавно он открыл для себя универсальную систему тренировки всего сразу "Миксфит", в которой надо было выполнять несколько тяжелых и энергичных упражнений подряд, следя не за техникой, а за таймингом. После сета дедлифтов шел сет бурпи, затем гудмонинги, оверхед-приседы, трастеры и свинги, а потом все это повторялось снова.
Был уикенд, и в клубе было много посетителей, кто-то занимался джоггингом, кто-то пилатесом, какой-то пенсионер по старинке истязал кор кранчами.
Фитнес-чики шейпились бодибарами.
Но Иоанну было не до них. Он завершил изнурительный воркаут легким стретчингом и обязательным кардио на тредмиле, потом посетил спа, переоделся в кэжуал, попутно попивая послеворкаутный протеин-шейк, вышел из "Супер-Джима", сел в красный спорткар и поехал в свой таунхаус. Возможно, к бойфренду. Это теперь тоже очень модно.
source
Бертран Рассел

andrew_02
Почетный магистр

Сообщение andrew_02 » Пт май 04, 2018 7:05 am

Теперь осталось дождаться поста в защиту телеграма и Дурова от Александра Проханова. Я бы ожидал примерно такого:

"В России — несчастье, небывалое горе, немыслимая напасть. Кто этот нищий, покрытый экземой, с глазами, полными жёлтой жижи, с грязными босыми ногами, что протягивает замусоленную ладонь? Этот побирушка — Жаров. Видели, как в холодный ливень под забором, без крова, без приюта, весь в репьях, в колючих семенах лежит мужик, упавший там, где покинули его силы? Бездомная собака сердобольно лижет языком его заросшее щетиной лицо. Это Жаров.
В былые времена, во времена Минина и Пожарского, в шапку, пущенную по кругу, кидали кто колечко, кто серьгу из уха. И в сталинские времена, когда строили великие заводы и сражались под Курской дугой, всяк отдавал последнее, чтобы на эти сбережения построили танк или зенитную пушку. Люди русские, помогите Дурову, кто чем может.
Весь двадцатый советский век, с его трагедиями, взлётами, великими победами, непочатыми трудами, первой конной с саблями, весь двадцать первый век с приготовившейся к воскрешению устремленной в космос и интернет Россией – все это пытаются отнять у нас Жаровы и Ротенберги. Дивизии Красной Армии, вышвыривая немцев из-под Москвы, погибая под Сталинградом, прорывая блокаду Ленинграда, штурмуя рейхстаг, делали это для того, чтобы Жаров отключал старушек от скайпа и вотсапа. Знамя Победы взвилось над рейхстагом, Гагарин полетел в космос, в Советском Союзе заработал первый в мире ядерный реактор — всё для того, чтобы Усманов воскрешал забытую людьми и богом аську с масонскими символами на гербе.

Неужели так задумывал русскую историю Господь Бог?
Об этом мечтал Дмитрий Донской на Куликовом поле и Александр Невский во время Ледовой сечи?
Об этом пророчил старец Филофей?
Об этом грезили великие Достоевский и Толстой?
Об этом пели свои божественные псалмы поэты Серебряного века?
В этом смысл романа Шолохова "Тихий Дон", суть поэмы Анны Ахматовой "Реквием"?

Оказывается, Вселенная устроена не по закону квантовой механики, не по закону всемирного тяготения, не по законам Коперника и Эйнштейна, а по законам Жарова и Таганского суда. Они обожествили наспех выдуманные законы, вписали их в Книгу Царств, хотят управлять Россией согласно этим чудовищным уложениям, выжимая из неё все соки, отправляя за границу все её живые силы, все её бриллианты и нефтяные богатства, всех интеллектуалов и одарённых художников. И мы должны считать, что по этим законам Россия будет управляться вечно? Весь XXII и XXIII век? И русские люди, что мечтали собирать валежник в марсианских рощах, теперь будут вымаливать каждый выход в сеть у грозного околоточного?
Не будем заблуждаться. Россия — страна, в которой её горы, великие реки, долины, непролазные чащи, населяющие её изумительные народы основаны не только на материальных законах и товарно-денежных отношениях. В ней действует божественная тайна, делающая её страной-страстотерпицей, страной-победительницей, страной лучезарного слова и откровения. Управлять Россией — значит понимать её сокровенную таинственную суть, благодаря которой она то всходит на Голгофу, то вновь сходит с креста во всём своём величии и красоте.
Покайтесь, ехидны! — гласит библейский призыв. Ещё не поздно. Русский народ отходчив, простит ваши прегрешения. Давайте отложим в сторону секиру, займёмся, наконец, преображением Родины. Соединимся в едином отпоре, построим на месте трущоб цветущие города и посёлки. Уложим асфальт на раскисшие дороги. Вернём врачей и медицинских сестёр в загнивающие больницы. Тьма не одолеет нас. А Жаров походит пусть и в стоптанной, но непромокаемой обуви.
Россия беременна сетевой Победой над жалкой Силиконовой долиной. Это жёсткая и честная Победа, проект интеллектуалов и богословов, оборонщиков и художников, рационалистов и ясновидящих. Мы неизбежно пройдём сквозь игольное ушко русской истории, хотя, возможно, это будет и больно".

Mikhail Vinogradov
Бертран Рассел

andrew_02
Почетный магистр

Сообщение andrew_02 » Чт май 10, 2018 6:24 am

посмотрел как молодые люди 20+ скандируют «Долой Царя!»
вообще, я гегельянец.
как гегельянец я считаю, что хорошее рождается из ужасного и что правление Путина - важнейший этап в развитии духа россиян.
историческая миссия Путина - развеять иллюзии об империи Романовых, как Борис Ельцин в начале 90-х развеял иллюзии об СССР.
до 2014 года у меня, например, было абсолютно иллюзорное представление о русских царях и их методах.

я всерьез полагал, что монархия - это хорошо, московский патриархат - это хорошо,
империя - это хорошо и даже казаки - это хорошо.
как и все, я очень любил фотографии Прокудина-Горского и много болтал «о прекрасной белой европейской России, которую мы потеряли».
я любил читать «Тихий Дон» и жалеть казаков; читать «Белую гвардию» и жалеть белых офицеров.
«Окаянные дни», мемуары эмигрантов, записки архимандрита Киприана (Керна) - во все это я был искренне влюблен.

с осени 2013-го Путин активно занялся моими иллюзиями:
нравится имперская эстетика?
вот тебе донецкий и луганские морги, забитые трупами во имя империи.
как только я понял что империя - это история в основном про трупы (в том числе и моей украинской родни) я перестал любить империю и полюбил демократию.

нравится православие?
вот канал Царьград ТВ - концентрат из тупости, мракобесия и людоедства.
благодаря Путину и Царьград ТВ я теперь если и хожу в церковь, то только в староверческую.
и подумываю зайти в лютеранскую.

казаки? вот кадры, на которых они бьют детей плетьми.
Путин последовательно сжигает иллюзии россиян о правлении Романовых и делает это очень качественно.
он думает, что возрождает империю.
на самом деле, он сжигает ее дотла.

я смотрю на пепелище своих иллюзий и аплодирую Путину.
20 лет назад я бы не смог сказать «Долой Царя!», а теперь - легко.

итог - благодаря Ельцину молодые люди 20+ не верят в коммунистов.
благодаря Путину, они не верят в царей.
это значит, что в будущем у России есть шанс стать «нормальной страной». настолько, насколько это вообще для нее возможно.
Maxim Goryunov
Бертран Рассел

andrew_02
Почетный магистр

Сообщение andrew_02 » Чт май 17, 2018 7:04 pm

— Вы не могли бы как–то попроще объяснить феномен Даннинга–Крюгера? Очень сложно понять ваши слова о том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации.
— Ну, хорошо. "Эффект Даннинга–Крюгера" это когда долбоебы не могут понять, что они долбоебы потому, что они долбоебы. Понятно?

(no source)
Бертран Рассел

andrew_02
Почетный магистр

Сообщение andrew_02 » Ср май 30, 2018 4:27 pm

Изображение

R.I.P.

"Черта им лысого. Я выживу. Я переживу все эти их долбаные войны. Переживу Донбасс. Третью чечнскую. И все другие новые локальные, которые они еще успеют затеять в своей агонии.

Переживу путинизм. Кадыровщину. Русский бунт, бессмысленный и беспощадный, к которому они так упорно толкают страну. Алкоголиков с автоматами на блокпостах. Одно большое ДНР на шестой части суши.
Переживу политические репрессии и террор. Центр "Э". Посадки. Гулаг. Мракобесие, ксенофобию и ненависть. Переживу всех их антимайданы и смершы. Хирурга, Милонова, Мизулину и Лаврова. Вместе взятых.
Я буду жить долго-долго. Сидя на берегу реки. Глядя, как все это проплывет мимо меня.
И умру в девяносто шесть лет. В своей постели. В окружении двенадцати внуков и сорока правнуков. Богатым, здоровым, находясь в чистом уме, твердой памяти и полном сознании. И немножко подшофе.
Но когда я, старый пень, все-таки двину кони…
Девчонки, приходите танцевать тверк на моей могиле!

Танцуйте тверк! И аэробику! И танцы на шесте! С консумацией, что бы это ни значило.
Трясите задницами. Извивайтесь талиями. Изгибайтесь грудью.
Пейте шампанское и бургундское, вспенивайте пиво, немножко потягивайте шмаль, любите, целуйтесь, говорите, спорьте, трахайтесь, веселитесь и рассказывайте анекдоты.
Приходите с друзьями, семьями, детьми, колясками и воздушными шариками.
Жгите и отжигайте! Жизнь рулит!
Может, я ради такого случая еще и сам отроюсь и еще разочек отожгу с вами.
Живите, и не думайте о мудаках, которые оскорбляются на все, что движется.
Жизнь вообще оскорбляет чувства мудаков.
Но молодость, любовь и будущее все равно победят мракобесие, ненависть и мертвечину. Может, и не скоро, но - все равно.
Своих мертвецов пусть хоронят трупы."

Аркадий Бабченко
Бертран Рассел

andrew_02
Почетный магистр

Сообщение andrew_02 » Вс июн 10, 2018 4:36 pm

Прилепин вышел на прямую линию с президентом, и я подумал, что сейчас самое время писать второй том "Саньки" с рабочим названием "Губернатор".

По сюжету Санька после долгих размышлений о судьбах отечества вступает в "Единую Россию", побеждает на местных праймериз Общероссийского народного фронта и становится, скажем, Александром Петровичем.

Дальше - широкая экспозиция производственной драмы Александра Петровича.
Его бросают на самый ответственный фронт, связанный с пиаром и молодежной политикой. Александр Петрович осознает, что без пиара не будет порядка, пятая колонна дестабилизирует ситуацию и в область войдут солдаты НАТО или хотя бы несколько иностранных НКО, борющихся с ВИЧ.

И вот Александр Петрович пишет проект ФЦП, осваивает бюджет и отчитывается о тратах. С тяжелым сердцем иногда приходится идти и на прямое воровство, ведь без этого бывает не поработать - дело жизни Саньки, величие Родины, погибнет.

Приходится много выпивать в саунах с прокурорами, судьями и полицейскими начальниками. Александр Петрович постепенно понимает, что не все так однозначно, и что он раньше многого не понимал в родине, не видел глубокого смысла происходящего.

Тут следует глава про секс. После сауны Александр Петрович занимается патриотичным размеренным сексом с супругой, с которой сочетался законным браком ради страны: она родственница чиновника администрации президента.

Александра Петровича оправляют на повышение квалификации в Москву, и он неделями, сжав зубы, слушает лекции о человеческом капитале и цифровой экономике. Вместе с отважным Кириенко Александр Петрович сплавляется на байдарке по тропическим рекам и играет с ним в го. У него высокий KPI, он включен в кадровый резерв.

Финальная сцена. Александр Петрович замирает в своем рабочем кабинете в ожидании прямой линии с президентом. Его лицо торжественно, но в то же время смиренно.
Кирилл Мартынов
Бертран Рассел

Вернуться в «Хроники текущих событий»