Поездочки до, за и вокруг "бугра"

Поделитесь с окружающими: куда сходить в поход, где ловится самая большая рыба, как залезть на высокую гору. А главное, поделитесь своими впечатлениями о приятном времяпровождении в компании друзей и близких.
gizmo
Советник
Контактная информация:

Поездочки до, за и вокруг "бугра"

Сообщение gizmo » Вс май 27, 2012 9:55 pm

Вчера были в Александро-Невской лавре. Тихо довольно, вокруг некрополи. Некрополь деятелей искусств, где лежат Чайковский, Достоевский, Мусоргский и стоят памятники-произведения известных скульпторов, попасть можно за 200 рублей. Типа кладбища-музея. Не пошли туда, с коляской неудобно.

Вокруг основого храма, где мощи Александра Невского, тоже некрополь. Там могилы военных, многие даты смерти приходятся на период Второй Мировой. Напртив входа в храм мусульманское захоронение есть, могилы комсомольцев и революционеров. Удивительно все это в таком месте.

Шла вечерняя служба. Очень красиво пел хор, братия и священники служили в красивых одеждах, голоса у всех - трудно описать - олицетворяют торжество и силу православия. Итог: хорошо там, но Троице-Сергиеву лавру люблю больше.

Сегодня поехали в Нарву. Привлекло относительно недалекое расстояние и возможность прогуляться в Эстонию пешком. Доехали до Ивангорода, выгрузились, мелкого - в коляску и пошли границу переходить. Пограничники мелкого не пустили, требовали на него свидетельство о рождении. Главное, в Финляндии было паспорта достаточно, а в Эстонии - нет. Развернулись, ушли. Фотки Нарвы обещали быть красивыми. Крепость в Ивангороде тоже впечатлила. Научусь фотки вставлять, покажу. Ознакомилисьс Кингисеппом, особенно его Макдональдсом, вторым по медлительности после ярославского :)

Второй заезд в эстонский центр культуры, истории и шоппинга планируем на следующих выходных :)
В планах на лето: Финляндия (Саймаа), поездки к Серафиму Вырицкому, Александру Свирскому, Петергоф еще раз, крепость Орешек и Шлиссельбург. Ну, и если мне повезет, Вологду все-таки увижу.
Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием...дел по горло...

I was born to make you happy

Petrovich
Советник
Контактная информация:

Re: Поездочки до, за и вокруг "бугра"

Сообщение Petrovich » Пт июл 06, 2012 4:23 pm

Таки побывали еще раз в Нарве?
Говорят - депрессивный городок, работы нет, народ бухает.

gizmo
Советник
Контактная информация:

Сообщение gizmo » Пт июл 06, 2012 9:48 pm

Неа :( Скоропостижно были высланы в Балахну, где уже и сидим месяц :( на след. неделе улетаем домой, поездки возобновим.
Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием...дел по горло...

Petrovich
Советник
Контактная информация:

Сообщение Petrovich » Пт июл 06, 2012 10:40 pm

Ну в Балахне тоже тоже неплохо :)

gizmo
Советник
Контактная информация:

Сообщение gizmo » Пн авг 27, 2012 10:56 pm

Доехали мы все-таи до Нарвы. Поехали, как всегда, неожиданно. После завтрака собралась гладить, но муж сказал: А мы что в Эстонию не едем что ли?
Едем-едем, быстро собрались, оделись, проехались через весь Питер по мужниным делам, осмотрели набережную Фонтанки, и около часа дня по ЗСД за 30 рублей :) выехали в Ивангород. Пробка около Красного Села, нормальная почти пустая дорога, и вот мы на границе. Стояли минут 30 точно, потом нас выпустили в Эстонию. Шли по мосту через Нарву - очень красиво! Жаль, что фотографировать нельзя. Ощущения как в историческом фильме - мост между двумя крепостями, река...
На эстонской границе народу было еще больше, но нам сказали: вы же с ребенком, идите без очереди. Хоть какая-то польза от нашего Семёшки! :) прошли, никто даже слова не сказал.
Пошли искать магазин с детской одеждой, я чуть не бежала, надо было одеть детей на зиму. Повезло, что разница во времени, мы успели за 20 минут до закрытия.
На улицах очень много народу. Причем, непонятно, где местные, а где понаехавшие. Разговоры только на русском везде. Но нам повезло встреттить одного эстонца. Я спросила дорогу, а он нам ответил: Йа нэ знааайу, йа сам с Тааллинааа". Меня почему-то улыбнуло это "с Таллина". :) как-то очень по-русски прозвучало. Вокруг только русская речь = в магазинах, в кафе, прохожие на русском только говорят.

Петрович, депрессивного я в Нарве не заметила. Обычно все, как в любом городе Финляндии. Очень напомнило Финку. Архитектура, площади, общая атмосфера. Трудно передать, но четко ощущаешь, что за границей находишься.

После торгового центра зашли в супермаркет, купили вкусного лимонадика, творожков ребенку, сосисок без е-шек и добавок, мороженого. Попросила продавца показать, какое вкусное, она нам все рассказала. Мороженое, как в детстве - нереальный вкус.

Дошли до Нарвской крепости. Там в тот день был праздник, палатки уже сворачивались, но мы успели посмотреть, торговали всем - от трусов до мёда, шапки какие-то китайские, деревянная посуда. Ну такой типа день города. Музыка играла средней веселости, народ потихоньк уходил.
Ребенок набегался по газонам чудесным, мы нафоткались с пушками, колоколами. Очень красивые виды с крепостной стены на Ивангород, там башня круглая, а в Нарве - квадратная. И река... Нирвана просто.

Местные там валяются на травке, пьют пиво с шоколадками. Для детей построено что-то из веток и деревьев тонких типа вигвама-шалаша, они там колбасятся. По вечерам в крепости киносеансы, в афише указано, какие фильмы, на каком языке, субтитры везде на русском.
не попали в музей, который в главной башне крепости. Будет повод вернуться.

Пошли домой. Народ стоит с сумками и чемоданами на вход в Россию. Затарились :) Очредь на 2-3 часа. Но мы использовали Сеньку, и прошли за 10 минут обе границы, получив такс-фри. Домой вернулись в 10 вечера. Вообще не устали, от поездок в Финляндию я больше устаю почему-то. Решили, что поедем еще с ночевкой туда. Только не знаю, когда поедем. В сентябре летим в Италию.

ПС: Научите вставлять фотки. правда, немного получилось, я фотоаппарат дома забыла, муж на планшет снимал.

Petrovich
Советник
Контактная информация:

Сообщение Petrovich » Вт авг 28, 2012 12:33 am

Насчет Нарвы я не сам придумал, мне об этом рассказал коренной житель. Вот именно что там для туристов типа красота и все такое. А реальной работы там нет для местных. Был там типа крупнейший в СССР текстильный комбинат. Да развалился.
Предприятия с численностью работающих до 80 человек составляют основную массу (95 %) действующих в городе предприятий, при этом 79 % составляют предприятия, на которых численность работающих не превышает 10 человек.

отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%F0%E2%E0
А насчет картинок - вставлять их просто - когда пишешь ответ, внизу есть кнопка "Добавить файл". Таким образом можно много картинок в один пост вставить.

Vladimir
Дежурный
Контактная информация:

Сообщение Vladimir » Вт авг 28, 2012 1:03 am

Сразу много картинок легче загрузить по этой ссылке http://www.radikal.ru/multiupl.aspx

Можно выбрать размер, до которого уменьшаются фото, есть возможность создания превьюшек.
В типе ссылок выбрать BBcode. Текст скопировать и вставить сюда, вот и все wizard

IP
Почетный магистр
Контактная информация:

Сообщение IP » Вт авг 28, 2012 1:16 am

построено что-то из веток и деревьев тонких типа вигвама-шалаша,

Офтоп насчет вигвамов... То что мы привыкли с детства называть вигвамом к вигваму имеет мало отношения. Вигвам слово из языка алгонквиан, на разных диалектах которого говорили многие племена индейцев, относится к большим деревянным домам, в которых коллективно зимовали несколько семей сразу. Больше всего по форме традиционный вигвам похож на иглу, купол из сучьев, соломы и листьев. Летний дом из шкур и палочек характерной конической формы и меньшего размера назывался типи. Наши вампаноаг жили летом в типи, зимой - в "длинных домах", хотя сами вампаноаг почему-то называют именно длинный дом вигвамом. Википедия не согласна, но сам слышал своими ушами от настоящего индейца... Длинный дом больше похож на многосекционную избу из бревен. Паршивое жилище, если спросите меня, топится по-черному, куча народа в скученном состоянии, рассадник инфекций. Инфа почерпнута от посещения музея индейцев с гидами индейцами, так что Матроскин с Шариком на 100% ошибались с вигвамом. На печке у Шарика нарисован типи, клянусь.
Изображение

gizmo
Советник
Контактная информация:

Сообщение gizmo » Вт авг 28, 2012 12:00 pm

Petrovich писал(а):Насчет Нарвы я не сам придумал, мне об этом рассказал коренной житель. Вот именно что там для туристов типа красота и все такое. А реальной работы там нет для местных. Был там типа крупнейший в СССР текстильный комбинат. Да развалился.

Сейчас в Нарву нереально много едут из России, там много отелей, магазинов, торговых центров. Думаю, что в этой сфере занято достаточное количество местных. Красота там только в крепости, город обычный для северной Европы, чисто и аккуратно все. Много детей, одеты все нормально. Цены на продукты среднеевропейские. Депрессии я не увидела. Недавно построили в арве большой гипермаркет Призма. Конечно, много россиян там тарится, но, думаю, что если б все было плохо, то Призма там не появилась бы.

gizmo
Советник
Контактная информация:

Сообщение gizmo » Вт авг 28, 2012 12:03 pm

2IP: интересно было ознакомиться :) Может, пригодится для кроссвордов :)
Я честно не вдавалсь в подробности, как называется строение конусообразной формы, высотой этажа 2 и диаметром в основании метра 2 :) Пусть будет просто шалаш :)

gizmo
Советник
Контактная информация:

Сообщение gizmo » Пн окт 08, 2012 2:09 pm

Буду потихонечку писать, как мы съездили в Италию. За две недели увидели столько, что я до сих пор прихожу в себя. Сначала не могла представить, как вообще можно жить в нашем сумраке и холоде? Как можно жить без этих фантастических гор, без деревушек и городков с замками и церквушками, которые просто вырастают из скал? Как можно жить без арок Болоньи и палаццо Флоренции, без постоянного ариведерчи, грацие, боно сера? Как можно жить без сладких помидоров, моцареллы, прошутто и молодого вина? Сейчас шок от родины немного прошел, впечатления устаканились. :(
В Италию мы решили поехать еще в феврале. Соседи рассказали про остров с термальными источниками - Искья. Поискали мы тогда билеты, планировали на май, но потом я мужа уговорила перенести поездку, и у него дел было много, и Сеньке еще годик не исполнился. Отложили на сентябрь. Ну и как-то забылось.
В конце августа муж говорит: Ищи. куда поехать, недельки на 2, только не Египты-Турции. Я как послушная жена неделю искала туры. Обзвонила кучу агентств, просмотрела горящие варианты. Оптимальным было бы поехать в Испанию с прямым вылетом из Хельсинки. Аппартаменты в Коста-Брава на 8 ночей с перелетом и трансфером обходились не больше 50. Рассказываю, отчитываюсь. Муж говорит, что мы же в Италию собирались, берет свой айпад, за 2 минуты находит и покупает билеты, еще за 10 минут выбираем через букинг аппартаменты. Питание не так важно для нас, потому что дочка ест через раз, сын вообще может и из банок что-нибудь, а мы приготовим себе или в кафе сходим. Без кухни варианты не рассматривали, потому что Сеньке все равно супы и пюре варить и разогревать надо было. Нашли вариант со спа - бассейн с термальной водой, морем неподалеку, магазинами, вай-фаем (куда ж без него). Забронировали. оставшееся время я читала про этот остров отзывы, составляла план путешествия. Летели мы через Мюнхен, стыковка там предполагалась длинная, поэтому еще и просмотрела варианты выезда в Мюнхен. Очень информативным оказался форум Винского.

gizmo
Советник
Контактная информация:

Сообщение gizmo » Пн окт 08, 2012 3:25 pm

Летели мы Люфтами, за 23 часа до вылета пришло уведомление. что можно забронировать места. Зарегистровались через интернет, но у меня почему-то только до Мюнхена получилось, а на второй рейс до неаполя я не поняла, где и как бронировать места.
Попыталась заранее списаться с принимающей стороной, но на мои письма на английском они не отвечали. Гугл-переводчик помог итальянский вариант состряпать. И что удивительно, но ответ пришел через 15 минут, тоже, есссно, на итальянском. :) Я призадумалась: что ж там будем делать с моим английским? Тем более, почитав отзывы, поняла, что уважают там инглиш не везде. Учить что-либо было поздно, взяла у соседки разговорник русско-итальянский.
Семёшка как ждал поездки: приурочил очередную порцию вылезания клыков. вылет у нас был на 5-50 утра. Мальчик проснулся в час ночи и гулял. Я не спала вместе с ним. около трех утра разбудила семейство, попили чаю, запихнули в морозилку то, что можно заморозить и съесть потом, взяли вещи и поехали. До Пулково добрались на своей машине, платить 1300 за такси почему-то не хотелось. Оставили там на бесплатной стоянке (у нас КАСКО).
Регистрация на рейс уже шла. Дети не спали. Нам выдали билеты до Мюнхена на забронированные места и до Неаполя на какие-то непонятные: все три билета в разных концах салона.
Сервис у Люфтов, конечно, очень хороший. В последнее время я летала в НН Ютэйром, так никакого сравнения! В самолете сразу же были подушки и пледы. После взлета всех быстренько накормили каким-то омлетом, выдали напитки (чай-кофе, вино, вода, соки, пиво) и выключили свет. мы дружно проспали до самой посадки.
В Мюнхене коляска наша уже стояла у трапа. В этом аэропорту у Люфтганзы свой терминал, очень комфортно все. Выходили из самолета мы сразу в здание аэропорта. Прошли паспортный контроль и отправились в город. Теперь будут фотки :)

gizmo
Советник
Контактная информация:

Сообщение gizmo » Пн окт 08, 2012 10:42 pm

Мюнхенский аэропорт. Красивый. С большим двором внутренним.
Вложения
M3.JPG
во дворе аэропорта. Много магазинов вокруг, а мы идем к электричке.
M3.JPG (90.5 KiB) 2717 просмотра
M2.JPG
вот там, где березки - это пивоварня Аэроброй. Мюнхенский аэропорт единственный имеет свою пивоварню :)
M2.JPG (84.65 KiB) 2717 просмотра
M1.JPG
рекламная ракета во дворике аэропорта
M1.JPG (127.77 KiB) 2717 просмотра

gizmo
Советник
Контактная информация:

Сообщение gizmo » Ср окт 10, 2012 2:15 pm

В Мюнхене лил дождь. Приехали на Мариенплац. Электричка шла минут 30. еле-еле насшли выход из этой подземки. Вышли сразу на площадь. Пеед нами была ратуша, вся в цветах. Немного мешали красивой картинке ведущиеся строительные работы.
M7.JPG
M7.JPG (150.85 KiB) 2702 просмотра

M6.JPG
M6.JPG (93.22 KiB) 2702 просмотра
Вложения
M4.JPG
M4.JPG (71.55 KiB) 2702 просмотра

gizmo
Советник
Контактная информация:

Сообщение gizmo » Ср окт 10, 2012 2:19 pm

На Мариенплац есть Рыбный фонтан. Раньше он был проточным, и в нем действительно хранили рыбу на продажу.
M16.JPG
M16.JPG (146.22 KiB) 2702 просмотра

Витрины магазинов. Магазин в здании ратуши. Непонятно, что продают, но все в бантиках :)
M5.JPG
M5.JPG (87.74 KiB) 2702 просмотра

А это местный костюм :) Муж предлагал приобрести "для дома для семьи"
M17.JPG
M17.JPG (158.11 KiB) 2702 просмотра

Вернуться в «Активный отдых»