Поездочки

Поделитесь с окружающими: куда сходить в поход, где ловится самая большая рыба, как залезть на высокую гору. А главное, поделитесь своими впечатлениями о приятном времяпровождении в компании друзей и близких.
krserga
Почетный магистр
Контактная информация:

Re: Поездочки

Сообщение krserga » Вт окт 23, 2012 8:46 pm

Андрон писал(а):Хочу съездить в Ичалковские пещеры.Может был кто там.По конкретней можно узнать дорогу?

если на машине то не вопрос , до Ичалок то дорогу в и навигатор нарисует
арзамасская трасса, Криуша , Вад , Ичалки
тропы натоптаны к пещерам
Петрович лучше расскажет
но ехать надо было раньше , там глина , лазить скользко , в золотую осень самое обалденное время ,там очень красиво

Petrovich
Советник
Контактная информация:

Сообщение Petrovich » Ср окт 24, 2012 1:49 pm

Андрон
Едешь до Ичалок в Перевозский район. Километров 200 туда.
Поселок разделен рекой Пьяной, в северной части едешь по улице на восток, упираешься в ворота-проходную ичалковского карьера. Разговариваешь с охраной, тебе открывают ворота, потом проезжаешь карьер. Слева видишь как шебенку дробят, справа видишь мини-ГЭС, а грунтовая дорога идет к лесу. Подъезжаешь к лесу. Оставляешь машину на поляне перед лесом или у реки (в сам лес заезжать нельзя вообще-то - это заказник).
Дальше идешь пешком, там пару километров всего, тропы-дорожки натоптаны - следуй за ними и не заблудишься и увидишь все что нужно. Сначала дойдешь до кривой березы, там скамейки еще стояли. От неё направо - основная группа пещер. От березы прямо, а потом налево - еще две - большая Теплая и мизерная Бутылочная (хотя Бутылку может уже замыло песком). Там есть провалы со скальными стенками, есть просто глубоченный и длиннющий овраг-провал, есть 4 (кажется) пещеры, которые находятся в одном месте, и есть еще пара пещер, которые чуть дальше и в стороне. (я снимал координаты пещер и рисовал треки дорожек, но карту не могу найти, она включена в карту от Стрыя для Гарминов).
Есть информация, что сепелеологи нашли еще одну неизвестную широкой общественности пещеру, но в неё доступ затруднен и координаты неизвестны.
Изображение
Условные обозначения:
GES - Ичалковская ГЭС
LEB - овраг Лебяжьи Переходы
HOLOD - Холодная пещера (с ледяной комнаткой, которую уже вроде завалило)
CHERT - Чёртов мост
WISH - Пещера исполнения желаний (с записками)
STARC - Старцева яма (спуск только по верёвке)
ROZHD - Рождественская пещера
KUL - карст Кулева яма
BUT - бутылочная пещера (шкуродёр)
TEPL - Тёплая пещера. (самая большая)
P.S. лес в ичалковском бору в основном лиственный, а земля глинистая. действительно лучше было ехать в августе-сентябре.
P.P.S. и не беспокойте летучих мышей! у них уже зимняя спячка началась.

Petrovich
Советник
Контактная информация:

Сообщение Petrovich » Ср окт 24, 2012 1:53 pm

Виктор
не знал, что у нас есть ракетные шахты. большая, глубокая она?

Виктор
Почетный магистр

Сообщение Виктор » Ср окт 24, 2012 7:56 pm

Petrovich писал(а):Виктор
не знал, что у нас есть ракетные шахты. большая, глубокая она?
сам на той точке не был, просто знаю что за Городцом в лесах раньше много было ракетных шахт, ну и ракет соответственно... Правда большинство завалили...
Отольются Кошкины слёзки!
Изображение
Изображение

Андрон
Профессионал

Сообщение Андрон » Чт окт 25, 2012 10:23 am

Petrovich писал(а):Андрон
Едешь до Ичалок в Перевозский район. Километров 200 туда.
Поселок разделен рекой Пьяной, в северной части едешь по улице на восток, упираешься в ворота-проходную ичалковского карьера. Разговариваешь с охраной, тебе открывают ворота, потом проезжаешь карьер. Слева видишь как шебенку дробят, справа видишь мини-ГЭС, а грунтовая дорога идет к лесу. Подъезжаешь к лесу. Оставляешь машину на поляне перед лесом или у реки (в сам лес заезжать нельзя вообще-то - это заказник).
Дальше идешь пешком, там пару километров всего, тропы-дорожки натоптаны - следуй за ними и не заблудишься и увидишь все что нужно. Сначала дойдешь до кривой березы, там скамейки еще стояли. От неё направо - основная группа пещер. От березы прямо, а потом налево - еще две - большая Теплая и мизерная Бутылочная (хотя Бутылку может уже замыло песком). Там есть провалы со скальными стенками, есть просто глубоченный и длиннющий овраг-провал, есть 4 (кажется) пещеры, которые находятся в одном месте, и есть еще пара пещер, которые чуть дальше и в стороне. (я снимал координаты пещер и рисовал треки дорожек, но карту не могу найти, она включена в карту от Стрыя для Гарминов).
Есть информация, что сепелеологи нашли еще одну неизвестную широкой общественности пещеру, но в неё доступ затруднен и координаты неизвестны.
Изображение
Условные обозначения:
GES - Ичалковская ГЭС
LEB - овраг Лебяжьи Переходы
HOLOD - Холодная пещера (с ледяной комнаткой, которую уже вроде завалило)
CHERT - Чёртов мост
WISH - Пещера исполнения желаний (с записками)
STARC - Старцева яма (спуск только по верёвке)
ROZHD - Рождественская пещера
KUL - карст Кулева яма
BUT - бутылочная пещера (шкуродёр)
TEPL - Тёплая пещера. (самая большая)
P.S. лес в ичалковском бору в основном лиственный, а земля глинистая. действительно лучше было ехать в августе-сентябре.
P.P.S. и не беспокойте летучих мышей! у них уже зимняя спячка началась.

Спасибо Петрович.Я ещё и координаты забью навсякий случай.
Изображение4х4

alserg
Почетный магистр

Сообщение alserg » Чт окт 25, 2012 8:20 pm

а мне не понравились пещеры. полная фигня. и ваще слово пещеры к ним не очень подходит. скорее глубокие ямы. НО там рядом есть карьер. и в нем работают огромные белазы (не самые большие представители этой марки). я их в жизни не видел и не думал, что они есть у нас в области. я был там вечером. они стояли без присмотра. по ним можно было полазить. вот они-то произвели куда большее впечатление.
Якщо людина не смiеться, вона мабуть хвора, або падлюка !

Petrovich
Советник
Контактная информация:

Сообщение Petrovich » Пт окт 26, 2012 2:00 pm

Да, Белазы рулят. Но когда я ездил - они до часу ночи трудились, подойти близко не получалось.
А вообще - на западе от Ичалок есть каменоломни, километра два до них. Там тоже интересно полазить. Правда потолок частично провалился, но еще часть подземных ходов сохранилась.
ЗЫЖ ичалковские пещеры-провалы интересны с точки зрения науки, благодаря им в нашей климатической зоне растут неспецефические растения и живут редкие животные, насекомые.

alserg
Почетный магистр

Сообщение alserg » Пт окт 26, 2012 3:16 pm

Petrovich, ты даже такую безобидную поездку превратил в экстрим ?! ты там чего делал-то в час ночи ?
расскажи про каменоломни. не знал про них. если есть фотки - кинь пжл.

Petrovich
Советник
Контактная информация:

Сообщение Petrovich » Пт окт 26, 2012 4:31 pm

А я туда ездил на велосипеде! из Арзамаса и из Перевоза.
Как раз электричка прибывает часа в 4 дня, пока по Арзамасу покатался, пока доехал... время далеко за полночь было.
А в Перевоз вообще в 9 или 10 вечера прибывает..
Короче, карьер работал :) его ночью хорошо слышно. (вообще то я ездил туда трижды и один и с компаниями, и всякий раз мы там жили по 2 -3 дня)
Каменоломни обычные, небольшие, неглубокие. В 19 веке там известняк пилили и дома строили из него. Местные знают где они, впринципе можно дорогу узнать. Я описать не смогу - позабылось.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

alserg
Почетный магистр

Сообщение alserg » Пт окт 26, 2012 8:17 pm

Petrovich, чего там одному-то делать ? хотя о чем это я ? по сравнению с кольским полуостровом это детский утренник.

Вернуться в «Активный отдых»