Храм Рождества Пресвятой Богородицы vs к-т «Восток».

Благоустройство Балахны и ее окрестностей, обсуждение негативных моментов.
Строитель
Новичок

Храм Рождества Пресвятой Богородицы vs к-т «Восток».

Сообщение Строитель » Сб дек 17, 2016 2:28 am

Балахна ранее всегда считалась Богомольным городом – на одну версту - по 2-е церкви.
При своей, относительно небольшой площади (в границах города) - здесь было 15 церквей.
В годы Советов действовала лишь одна - Церковь Сретения Господня в Кубинцево. Остальные были либо разрушены (Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы – шк.№6, Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы – РДК (Клуб ГоГРЭС), Церковь Бориса и Глеба – к-т «Восток», Церковь Введения Пресвятой Богородицы во Храм – частные земли, Церковь Иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость (тюремная) – городской архив, Церковь Иконы Божией Матери Печерская – шк.№6), либо приспособлены под иное назначение (склад, музей, типография, колбасный завод и т.д.) .
Храм - это конечно хорошо! Духовная пища нужна – кто бы спорил! Но от изобилия таковой
можно и объесться!!! - будет «изжога».
Ну, зачем, скажИте, в небольшом городе столько продмагазинов на каждом шагу (или через дорогу)? (МАГНИТ, БРИСТОЛЬ, АТАК…). А, сколько разных «сарайчиков» открылось (к примеру – на Мининском пруду). И это всё при низшей покупательной способности большинства коренного населения города.
Церквей сейчас у нас пока ещё 10 – только молись.
Господин Лужков в своё время (под эгидой ЕР) в г. Москве заново отстроил храм на месте всесезонного бассейна «Москва» (шикарное было сооружение), где некогда находился прототип данного храма. Денег ушло НЕМЕРЯНО, а, что взамен (бассейну)?
Резюмирую: - Я – не против храмов, я не против магАзинов - но всё должно быть в мЕру.
А Руководству города и района нужно смотреть сначала на сегодняшнюю жизнь горожан, и не строить проекты (прожекты) пролоббированные ограниченной «могучей кучкой».
Ведь когда зимой, выходя из холодного автобуса, поскальзываясь, переходя неосвещённую улицу и подвергаясь опасности быть битым автотранспортом или людьми, действительно вспоминаешь о Боге. И «славишь» «избранников народа» словами, запрещенными к употреблению в классическом «могучем» языке.
Так, что же нам нужно: Храмы, МагАзины, Клубы, Бары, Рестораны или Чистые освещенные дороги и улицы, Комфортные автобусы, Школы, Бассейны и (в шаговой доступности) Городовые - полисмены, следящие за ПОРЯДКОМ)? А…?

Любознательная
Почетный магистр

Re: Храм Рождества Пресвятой Богородицы vs к-т «Восток».

Сообщение Любознательная » Сб дек 17, 2016 8:47 am

Строитель писал(а):Ведь когда зимой, выходя из холодного автобуса, поскальзываясь, переходя неосвещённую улицу и подвергаясь опасности быть битым автотранспортом или людьми, действительно вспоминаешь о Боге. И «славишь» «избранников народа» словами, запрещенными к употреблению в классическом «могучем» языке.
++++++++
Из года в год у нас одна и та же проблема: дороги и освещение, освещение и дороги.
Ну неужели никак не справиться с этой трудностью???!!! Я в этом году (ноябрь-декабрь) несколько дней не выходила из дома по причине сильнейшего гололеда. Я не хочу падать. Я боюсь упасть. (У меня уже несколько знакомых упали, переломав кто руку, кто ногу. А можно ещё и головой удариться с летальным исходом). Я сидела дома и усердно молилась Богу, чтоб он исправил ситуацию.
21 век на дворе, а у нас, кроме как на Бога, надеяться не на кого. Эта нормально?
Как мне реагировать на открытие очередного храма? Радоваться, креститься и хлопать в ладоши?
Самое ужасное, что даже обратиться за помощью некуда.
Почему то люди приходят на свою работу и делают всё согласно своим обязанностям. У них рядом нет контролёра, чтоб постоянно напоминал, что надо сделать то и другое. Почему же нашей администрации надо постоянно тыкать и просить. До каких пор всё это будет продолжаться? Ведь годами длиться это безобразие... Годами!
Наболело.

Birdperson
Профессионал

Сообщение Birdperson » Пн дек 19, 2016 9:02 am

А почему храмы, магазины, клубы, бары и рестораны должны исключать освещенные дороги, комфортные автобусы, школы и бассейны? Почему только "или-или"?
Что нам нужно? - Все вышеперечисленное.

Viktor
и.о. китайского императора

Сообщение Viktor » Пн дек 19, 2016 3:51 pm

Birdperson : ...А потому, что сначала покупают штаны, а уже потом... - галстук и цилиндр.

Petrovich
Советник
Контактная информация:

Сообщение Petrovich » Вт дек 20, 2016 2:26 am

Сейчас скажу крамолу.
Быстренько вспоминаем кому у нас принадлежат средства производства? - правильно - Капиталистам.
Чьи интересы в первую очередь защищает власть - правильно - капиталистов.
Кому принадлежат и для чего служат бары, клубы, рестораны и даже (о ужас!) - церкви? ....
Для чего они служат? ....
А фонари и дороги - вот это как раз вторично в глазах капиталистов.
Да и народ капитализму нужен лишь как средство приумножения капиталлов.
ТАкие дела.

Birdperson
Профессионал

Сообщение Birdperson » Вт дек 20, 2016 10:14 am

Вот имеет бизнесмен очень прибыльное дело. Продает цилиндры с галстуками, а жители Богомольного города их у него хапают и хапают. Прямо сами деньги несут и в карман засовывают. А драные штаны им раздает социально направленное государство. И главный вопрос: должен ли раздавать новенькие штаны торговец цилиндрами?

Изжога от духовной пищи. Смешно просто. Я в жизни не видел, чтоб кого-то насильно в храм тащили или хитрым образом заманивали, как заманивают в секты.

Искусство - это вроде тоже духовная пища, тогда почему "храм против кинотеатра"?

Магазинов в городе слишком много? Они что, с вашей точки зрения, себе в убыток владельцами содержатся? Пока будет спрос, будет и предложение.

И капиталистам все-таки нужно пролетариат противопоставлять, а не народ. Народ это вообще этнографическое понятие.

А так, я бы тоже хотел жить в Италии, попивать вино, прельстиво глядя на закат и аристократично почесывая яйца, но благодаря нашим предкам мы живем в России, где зима по пол года и гололед.

Любознательная
Почетный магистр

Сообщение Любознательная » Вт дек 20, 2016 10:35 am

Birdperson писал(а):Я в жизни не видел, чтоб кого-то насильно в храм тащили или хитрым образом заманивали,
Не тащат, но активно пропагандируют.
Церковь Богу должна служить, а не властям.

Любознательная
Почетный магистр

Сообщение Любознательная » Вт дек 20, 2016 10:41 am

Birdperson писал(а):Магазинов в городе слишком много? Они что, с вашей точки зрения, себе в убыток владельцами содержатся? Пока будет спрос, будет и предложение.
О каких магазинах идёт речь? Уж не о Бристолях ли???
Birdperson писал(а):зима по пол года и гололед.
В соседнем городе Заволжье (это тоже Россия, даже область всё та же -Нижегородская) с гололёдом справлялись как то. Не милости божьей ждали.
Birdperson...вы похоже троль ;)

Birdperson
Профессионал

Сообщение Birdperson » Вт дек 20, 2016 11:04 am

Любознательная писал(а):Не тащат, но активно пропагандируют.

Возрадуйтесь, с недавнего времени у нас есть "Пакет Яровой", который жестко регламентирует миссионерскую деятельность.
Любознательная писал(а):О каких магазинах идёт речь? Уж не о Бристолях ли???

Это к Строителю. Что он там перечислил? "Магнит", "Атак", "Бристоль" и др.
Любознательная писал(а):В соседнем городе Заволжье (это тоже Россия, даже область всё та же -Нижегородская) с гололёдом справлялись как то.

Вот в Завольже так. А у нас не почистили во время. И в Нижнем во льду все тротуары были. Я ж не говорю, что это хорошо.
А в любимой многими цитадели демократии, гололед и снегопад - это стихийное бедствие. Кругом сугробы, все оцеплено, магазины не работают, все сидят дома, улицы пусты, взад-вперёд катается нац. гвардия на вездеходах.

Vladimir
Дежурный
Контактная информация:

Сообщение Vladimir » Вт янв 17, 2017 9:42 am

Откуда информация про хорошую очистку тротуаров в Заволжье? Судя по комментариям в соцсетях, все наоборот.

Вернуться в «Благоустройство города и книга жалоб»