глупая тема назрела в разговоре с подругой "Мечта жениться"

Раздел для мужчин, про мужчин и о мужчинах.
Lamin
Анимаг
Контактная информация:

Re: глупая тема назрела в разговоре с подругой "Мечта женить

Сообщение Lamin » Вт май 22, 2012 9:42 pm

solver писал(а): Люди , особенно в маленьких селениях, сильно закомплексованы социальными стереотипами и как следствие хотят приобрести статусные атрибуты.... социум сильнее и умнее их самих....

+1

Alex_SA писал(а): счастливая семейная жизнь у тех, кто думал не только о церемонии, но и о человеке с кем связывает свою дальнейшую жизнь..
согласна, когда женщина (девушка) (нормальная здоровая адекватная) мечтает она тоже придерживается таких соображений...

Конечно, можно долго рассуждать и приводить жизненные примеры. И кто-то будет стоять на стороне "Хорошее дело браком не назовут", "Выйти замуж не напасть - как бы замужем не пропасть"..., а кто-то (возможно не шагавший туда :)) скорее всего еще не обжегшийся...романтично-оптимистичный ( я уверена такие люди есть!) будет ждать-искать свою половинку и МЕЧТАТЬ :) "Лучше жениться, нежели холостому волочиться"

Дед Мороз
Дед Мороз
Контактная информация:

Сообщение Дед Мороз » Вт май 22, 2012 10:49 pm

Lamin, фильм конечно аллегория, но советую посмотреть... Или пересмотреть, если видела. http://www.youtube.com/watch?v=LXBkjw0wojk Там много ответов на твой вопрос :grin:
Изображение

Lamin
Анимаг
Контактная информация:

Сообщение Lamin » Ср май 23, 2012 10:24 am

Дед, Мороз, спасибо :) Фильм отличный good Смотрела уже не раз 8) лёгкий, правдоподобный, хотя и ироничный и оставляет такое приятное послевкусие ;) и знаешь, в очередной раз убедилась в своем мнении.

Нана
Новичок

Сообщение Нана » Ср май 23, 2012 6:56 pm

Вот, говорят, что женщины - это народ непредсказуемый и противоречивый... Но судя по фильму, мужики понимают что они хотят,только когда у них ЭТО по тем или иным причинам отнято или отсутствует в отдельно взятый промежуток времени. Занимательно.
1. Один мой знакомый категорически всю сознательную жизнь хотел жениться и иметь семью с большим количеством детей. Результат - два неудачных брака, два дитя, ни одной жены и ни одной счастливой семьи. Вывод напрашивается сам собой - наш выбор зависит от стереотипов, сформированных в детстве на основе родительского опыта и общественного мнения, причем в большей степени с женской стороны. И в данном случае счастие отдельно взятого индивидуума (мужского) не является самоцелью общественного процесса, главное, чтобы оно не выделялось из остального обЧественного процесса - это про свадьбы с куклами на машинах. Жалко друга - хороший был бы муж...
2. По поводу "попробовать". Нынче у нас ведь у нас равноправие. А готов ли рядовой мужчина связать свою судьбу с женщиной, прошедшей огни и воды, причем такие же, как и он? Или что позволено Зевсу, не позволено быку? А как же справедливость? Готов ли погулявший до брака М терпеть гон неопытной Ж после регистрации отношений? Думаю, не каждый сможет ответить на этот вопрос честно... Даже молча и даже себе, и что самое главное, ответив, потом также поступить...
3. Про себя. Замуж вышла, когда стукнуло 20 по большой любви. Была свадьба в обЧественном понимании этого процесса. Муж пошел на это, поскольку настояли родители, да и я была не против. В течении года погуляли еще на пяти свадьбах, не считая нашей - женились наши друзья. Вывод - ритуальный танец "свадьба" - это пропуск во взрослую жизнь в понимании 20-летнего подростка, не дающий, однако, иммунитета от последующих стереотипных ошибок. Но своим дочерям по возможности устрою этот обряд. Что-то в нем есть...
4. Нынешние М, за редким исключением, не столько не хотят, сколько не могут нести ответственность за вверенных им женщин. А чаще, просто не могут, да и не умеют (не научены) держать в узде свои мысли, слова и действия, не говоря уже о жениных поступках. Поэтому для меня лично нежелание М брака - это в первую голову ОСОЗНАНИЕ НЕСПОСОБНОСТИ НЕСТИ ОТВЕСТВЕННОСТЬ ЗА СЕБЯ И ЗА СВОЮ СЕМЬЮ, что очень прискорбно в нынешней ситуации.
ПРошу участников обсуждения не принимать на свой счет вышесказанное. Уверена, что в Вашем редком случае, как впрочем, и в моем, это не так.
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие. И я таков, какой я есть, а те, кто лучше - не такие.

Sudwind
Почетный магистр
Контактная информация:

Сообщение Sudwind » Чт май 24, 2012 1:31 pm

Нана писал(а): Поэтому для меня лично нежелание М брака - это в первую голову ОСОЗНАНИЕ НЕСПОСОБНОСТИ НЕСТИ ОТВЕСТВЕННОСТЬ ЗА СЕБЯ И ЗА СВОЮ СЕМЬЮ, что очень прискорбно в нынешней ситуации.

Позволте несколько не согласиться в этой части с Вами. Тут как бы несколько нарушена прично следствиная связь. :)
Не в первою глову "осознание неспособности", а не редко "осознание полноты ответсвенности" и как следствия вопрос: "А смогу ли я? Потяну ли?". Осознаие того, что ему придётся нести ответсвенность не только за себя, но и за свю семью. Осознание того, что его жизнь после этого шага болше не будет пренадлежать ему, а его семье. Его "Я" уйдёт на дальный план. А это попугивает. :) Дотех пор пугает, пока его "Я" небудет полноценим с теми людми под словом "семьЯ".
Ваш пример под циферкой один это и есть пример нарушения причино-следсвенной связи... не так. Нарушения понятия "женитьба -> семья". Он ждал что поле свадьбы будет как в кино и фотках журнальных. Смеющиеся дети, улибающееся жена. Но увы, это всё скоротечные моменты жизни (у когото пипец какие скоротечные)... Гы. Все сказки кончаются на "...женились, жили долго и счастлево...". А как это не одна сказка не раскажет, ибо там уже быль бытовая. :)
83686951.jpg
Биль после сказки
83686951.jpg (35.43 KiB) 2147 просмотра

Женщины же в мужчине ищет опору.
fotopodborka_007.jpg
fotopodborka_007.jpg (33.15 KiB) 2147 просмотра
rff666.jpg
rff666.jpg (53.2 KiB) 2147 просмотра

И если заключение брака не пугает женщин, это не значет, что они "осознают способность нести ответственность". Тут какбы даже всё на оборот. ;)
Ну даже вот тема свадьбы. У женщины в голове - платье, цветы, стол... шоб подруги от зависи как мухи. У мужика - "пипец, кирдык" " секс диета из одного блюда" "ну ладно хоть погуляем". :) И вы думаете он это делает из-за большой любви К СЕБЕ? Ну ладно, ладно. Чаще всего яйца туда затягивают. :)
Не сравнивайте меня с обезьяной. Это оскорбляет чувства обезьян.

IP
Почетный магистр
Контактная информация:

Сообщение IP » Чт май 24, 2012 4:37 pm

Раз пошли в картинках изьясняться... Еще версия ;)
12.jpg
12.jpg (214.87 KiB) 2137 просмотра

Виктор Сергеевич
Частый гость

Сообщение Виктор Сергеевич » Чт май 24, 2012 7:01 pm

Вот кстати хочу обратить внимание на стереотипы! Особенно родительские вдавливаемые с детства в наши мозги!
Я успешно от этого избавился, но многие даже не подозревают о наличии в их мозге таких вирусов.
Большие деньги можно только украсть, а не заработать- бред!
Свадьба на всю деревню, что б все видели женитьбу!- бред!
Мужик гуляет и по бабам шастает- ах он сволочь! - бред! (жизненный закон! если изменяет жена- виноват муж, значит не дал того что она хочет и наоборот! Если человек в семье чевствует себя свободно и не ограничено он ни за что не будет бежать из семьи)
Что скажут соседи! Знакомые! Друзья! - бред! (люди наверняка знают что нужно делать с вашей жизнью, а вот свою почему то изменить не могут)
Лучше всего подвергаться действию интуиции, первой мысли! Логика засоренная стереотипами и комплексами всегда приводит к ошибке.

gizmo
Советник
Контактная информация:

Сообщение gizmo » Чт май 24, 2012 11:11 pm

У нас в семье ходит байка, что муж мой очень мечтал жениться, потому что его духовник дал ему на это год, а потом, если он не женится, то забрать его в монастрь грозился. вот к исходу срока он и женился :) но у нас обоих уже второй брак, соответственно, оба знали, чего реально хотим от семьи, что нужны нам дети, дом и чувство семьи. Муж был готов и ответственность нести, и все прочее, что полагается взрослому серьезному мужчине. я, со своей стороны, была согласна на то, что главный он, так что патриархат форева! думаю, что современных молодых людей отпугивает и ответственность надвигающаяся, и непонимание того, что и как должно быть в семье. девушки современные грешат излишней независимостью, инфантильностью в отношении мужчин, не готовы они подчиняться, все сейчас принцессы и королевы.

Согласна с Виктором Сергеевичем, что многие стереотипы бредовые. я со своим нынешним мужем была готова жить и без гос.регистрации (венчание только предполагалось). но он сам принял решение, что я должна избавиться от фамилии первого мужа, взять или девичью, или его. Я скромно согласилась на второй вариант :) и свадьбы не было, семьей отметили :) и неплохо так отметили :)
Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием...дел по горло...

I was born to make you happy

Нана
Новичок

Сообщение Нана » Пт май 25, 2012 6:21 pm

Ваш пример под циферкой один это и есть пример нарушения причино-следсвенной связи... не так. Нарушения понятия "женитьба -> семья". Он ждал что поле свадьбы будет как в кино и фотках журнальных. Смеющиеся дети, улибающееся жена.
Так-то он был готов, с его слов - жены попадались неудачные... Примерно как у
девушки современные грешат излишней независимостью, инфантильностью в отношении мужчин, не готовы они подчиняться, все сейчас принцессы и королевы.

Для gizmo - а первый раз свадьба, по-моему, была. Да и бракоразводный процесс даля тебе нелегко. Если мне изменяет память, причина была как раз в инфантильности товарисча... Мы все тогда тебе очень сочувствовали. А сейчас рада за тебя - ты нашла достойного себя мужчину, готового нести за тебя отвественность, да и просто нести тебя на руках...
Патриархат форева - это круто, согласна тысячу раз!
В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие. И я таков, какой я есть, а те, кто лучше - не такие.

gizmo
Советник
Контактная информация:

Сообщение gizmo » Пт май 25, 2012 7:20 pm

2Нана: спасибо :) да, тогда мне многие помогали
Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием...дел по горло...

I was born to make you happy

Iriskis
Контактная информация:

Сообщение Iriskis » Пн июл 02, 2012 12:01 am

Виктор Сергеевич писал(а):Для начала мужчина должен нагуляться до сыта, попробовать всё. Стать морально устойчивым и опытным, только тогда он захочет именно семью, дом, детей и не будет заглядываться на чужие юбки.
только в этом случае он с радостью будет не спать ночами, качая ребенка, он будет хотеть быть всегда дома с семьей.
Мужа надо выбирать из бывших бл..дунов и если он решит жениться, значит он выбрал для себя идеальную женщину, в своем представлении и у него созрел жизненный план. А "хорошие" и правильные мальчики, о которых все мечтают, рано или поздно срываются с цепи и портят жизнь себе и другим.

о, тему нашла прикольную неожиданно )))
каждый человек знает с детства на примере родителей, что у него будет семья-это неизбежно. моему сыну 7 лет недавно исполнилось и он уже переживает-на ком ему жениться ...
я перед свадьбой была в панике-как же я, ничего не попробовав, и замуж? потом же будет нельзя... возжа под хвост попала и за 2 недели было их 8. это перед свадьбой. а до того-1-единственный. так что не надо про то, что мужчине надо... нам тоже надо. так что ищите себе правильную девочку, ага... вот я и была правильная. и муж у меня был первым, только вот перед свадьбой стал не единственным. и он в курсе, кстати... это для тех, кто подумал-вдруг, прочитает? ;)

и с цепи сорваться тоже можно как с опытом, так и без. мало ли вокруг примеров?

Виктор Сергеевич писал(а):Потом увидел на улице девушку, подошел привычным уверенным шагом, познакомится и на втором свидании( сначала сказал себе, что если она мне ответит да,)я женюсь и если захочу изменить ей (у меня отсохнет писька). И я предложил стать её мужем, она не раздумывая сказала- да. Мы приехали в загс (написали заявление, которое рассматривали месяц), расписались и поехали домой строить дом и семью, прошло уже много лет и из дома выходить просто не хочется!
Это к тому, что надо знать ассортимент, что бы купить продукт!
PS: Есть золотое правило выведенное мной! Если гуляет муж- виновата жена. Если гуляет жена- виноват муж. Кто то кому то чего то не до дал. (я был на обоих сторонах баррикад много раз)

а на втором-то свидании сразу стало понятно-она будет не виновата ))) или не она, или не будет... из всего ассортимента это сразу стало видно. по ценнику, видимо ))) продукт-то куплен! )))

Iriskis
Контактная информация:

Сообщение Iriskis » Пн июл 02, 2012 12:18 am

Нана писал(а):4. Нынешние М, за редким исключением, не столько не хотят, сколько не могут нести ответственность за вверенных им женщин. А чаще, просто не могут, да и не умеют (не научены) держать в узде свои мысли, слова и действия, не говоря уже о жениных поступках. Поэтому для меня лично нежелание М брака - это в первую голову ОСОЗНАНИЕ НЕСПОСОБНОСТИ НЕСТИ ОТВЕСТВЕННОСТЬ ЗА СЕБЯ И ЗА СВОЮ СЕМЬЮ, что очень прискорбно в нынешней ситуации.

а вот это вообще порадовало ))) с чего бы это мужчина должен нести ответственность за женщину? это другая ЛИЧНОСТЬ. что значит-вверенная? он её удочерил??? ничего глупее не слышала. если только это гарем ))) держать в узде поступки жены? КАК? идиотизм полнейший. ответственность несут за детей.

это я не к сударыне отношу, это выложившей, а к данной конкретной мысли.

Iriskis
Контактная информация:

Сообщение Iriskis » Пн июл 02, 2012 12:22 am

Sudwind писал(а):. У мужика - "пипец, кирдык" " секс диета из одного блюда" "ну ладно хоть погуляем". :) И вы думаете он это делает из-за большой любви К СЕБЕ? Ну ладно, ладно. Чаще всего яйца туда затягивают. :)

хе-хееее.... чаще всего мужик и женится-то ради того, чтобы у него был регулярный секс, наконец-то ))) так что яйца затягивают-да... ну и покушать тоже завсегда приготовят-не доширак

Нана
Новичок

Сообщение Нана » Вт июл 03, 2012 6:43 pm

Так, навскидку:
1. 230-е зачало из Послания святого апостола Павла к Ефесянам (Еф. 5; 20-33): благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа, повинуясь друг другу в страхе Божием. Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.

2. Святитель Иоанн Златоуст

Заботься о своей жене, как Христос о Церкви. Хотя бы нужно было отдать за неё душу свою, хотя бы пришлось испытать многократные потери, претерпеть что-нибудь тяжкое, ты не должен отказываться, ибо, претерпев всё это, ты ещё не сделаешь ничего подобного тому, что сделал Христос для Церкви.

3. Митрополит Владимир (Иким)
Муж есть глава жены, как и Христос – глава Церкви. В этой евангельской заповеди нет ничего унизительного для женщины. Не унижает ведь изящного оленя сознание того, что он не могучий лев. Не в битвах и не на торжищах, а в нежности супружеской и величии материнства раскрывается вся красота женской души...
Нарушение заповеданной Богом семейной иерархии – стремление жены главенствовать (стать, по сути, мужеподоб­ной) и попустительство этому со стороны мужа (его женоподобие) извращают брак. Мужчина сотворен более сильным, и он должен править семьёй, но не насилием, а снисхождением и самоотверженной любовью – подобно тому, как Спаситель принял Крест ради утверждения Церкви.

4. Святитель Иоанн Златоуст
[Жена], если хочешь повиноваться мужу для Бога, то не представляй мне его обязанностей, но тщательно исполняй те, которые Законодатель возложил на тебя. В том особенно и состоит повиновение Богу, чтобы не нарушать закон, даже в том случае, если сама ты терпишь противное.
Бог разделил деятельность нашей жизни на занятия двоякого рода: общественные и домашние. Женам вверил управление домом, а мужьям предоставил все гражданские дела, производимые на торжище, в судилищах, в советах, на войне, и другие подобные. Жена не может бросать копья, метать стрелы, зато умеет управлять веретеном, ткать полотно и с успехом производить другие подобные домашние дела. Не может она давать мнения в совете, зато может давать голос дома и часто, когда муж советует что касательно дома, оказывается, что совет жены гораздо превосходнее. Не может она заведовать народной казной, зато может воспитывать детей, может замечать худые намерения служанок, наблюдать за честным поведением слуг, освобождая мужа от всех этих безпокойств, сама заботясь в доме о кладовых, о рукоделиях, о приготовлении пищи, о приличии одежды и обо всём другом, чем непристойно заниматься мужу, да и нелегко, хотя бы он тысячу раз принимался за то. Ибо и это есть дело попечительности и премудрости Божией, что способнейший к важнейшим делам менее способен и полезен в делах не столь важных, дабы тем более была ощутительна нужда в жене. Если бы Бог соделал мужа способным к занятиям обоего рода, то женский пол легко бы мог прийти в презрение. Опять же, когда бы Он препоручил жене большую и нужнейшую часть, тогда бы жёны сверх меры исполнились гордости.

и т.д...
Наверное, тоже идиотские мысли, а? Как по-вашему, ириска?

Petrovich
Советник
Контактная информация:

Сообщение Petrovich » Вт июл 03, 2012 8:31 pm

Четвертое высказывание от Златоуста интересно.. в отличие от других подается с объяснениями, а не как догмат.
Мне думается, что все что написано - суть патриархального общества. Иначе и быть не может - такие догматы призваны воспитывать людей в правильном направлении. А вот другой вопрос - почему такое общество установилось.
Насколько я понимаю в последнее столетие происходит отход от патриархальных устоев. Женщины завоевали себе много прав и общественных свобод. Почему это происходит?? Наверняка всему есть рациональное объяснение.

Вернуться в «Суровый сезон»