1 сентября

Образование в Балахне
Больное Самомнение
Специалист

1 сентября

Сообщение Больное Самомнение » Вс сен 02, 2012 5:16 pm

Прошло первое сентября.
Традиционно этот день принято воспринимать, как праздник. А в вашей семье - конечно, если в ней есть школьники - была праздничная атмосфера?
Или дети идут в школу, "как на каторгу"?

Как просветили меня знакомые школьные работники, проблема педагогов в школе сегодня - дефицит не просто энтузиастов, то бишь тех, кто своим делом увлечен, буквально "горит" и "зажигает" других - а вообще тех, кто НОРМАЛЬНО относится к своей работе.

Школа создает для детей и их родителей много проблем:
1) современная школа ориентирована на педагогов, а не на учеников
2) самое страшное в школе - учителя
3) значительная часть работающих ныне учителей - бывшие троечники, поступавшие в вуз без конкурса
4) они пошли учиться в "пед", потому что никуда больше не могли поступить
5) потом пошли работать в школу - потому что никуда больше не могли устроиться после педвуза
(5) + (6) формально называется "двойной негативный отбор"
7) многие "педагоги" в отношениях с родителями учеников исповедуют принцип: "Мы не обязаны любить ВАШИХ детей"
8.) многие учителя завидуют ученикам из обеспеченных семей
9) если родители не проявляют щедрость, педагоги занижают их детям оценки
10) в целом отношение к ученику очень зависит от социального положения родителей

А вы с какими проблемами школы сталкиваетесь?

и еще...к размышлению

Минимальная месячная зарплата учителя с 15-летним стажем (в пересчете на рубли)
Страна Зарплата, руб.
Люксембург 221 000
Швейцария 164 000
Германия 148 000
Южная Корея 136 000
Нидерланды 136 000
Ирландия 135 000
Япония 122 000
Шотландия 120 000
Австралия 117 000
Испания 115 000
Дания 113 000
США 113 000
Англия 112 000
Бельгия 110 000
Финляндия 103 000
Австрия 100 000
Новая Зеландия 96 000
Норвегия 94 000
Португалия 89 000
Швеция 86 000
Италия 84 000
Франция 84 000
Словения 80 000
Греция 78 000
Исландия 72 000
Чехия 56 000
Израиль 54 000
Польша 41 000
Венгрия 40 000
Эстония 32 000
Индонезия 6 000
Источник Аналитический центр VOLGOGRAD.RU, 2011г.
jedem das seine
(каждому свое)

Теркин
Специалист

Re: 1 сентября

Сообщение Теркин » Вс сен 02, 2012 6:48 pm

Ну все... .К школе все купила:-дневник, ремень, и валерьянку! :cry:

Емеля
Человек года
Контактная информация:

Сообщение Емеля » Вс сен 02, 2012 8:06 pm

А дети сейчас можно подумать прям золотые все! А родители их?
Здесть могла быть Ваша реклама :!:

IP
Почетный магистр
Контактная информация:

Сообщение IP » Вс сен 02, 2012 10:36 pm

Ну в общем все как всегда и как везде - если дети не хотят учиться, никто их заставить не сможет... если хотят, никто не сможет помешать. И не надо валить с больной головы...

ШвЕтКа!
Почетный магистр
Контактная информация:

Сообщение ШвЕтКа! » Вс сен 02, 2012 10:55 pm

да. Ну и первый пост.Вас почитать так педагоги - зло несусветное :) надо искать корень проблемы всегда в себе если вы видите во всем негатив:) если так относиться к педагогам и школе го в частную школу или на индивидуальное обучение :) в жизни надо не только 'ковыряться' в других людях:) воспитывайте своих детей, прививайте им уважение к старшим и учите вести себя. Знаю не понаслышке что хорошее отношение к тому или иному ребенку складывается не от того какого социального статуса или материального состояния его родители и не от того что ребенок семи пядей во лбу,а от того какие у ребенка человеческие качества и как он ведет себя в целом. По поводу родителей. Относитесь с уважением к окружающим и они будут относиться к Вам так же:) и ещё:) порой посредственный ученик,но добрый,открытый,воспитанный и искренний гораздо лучше чем надменный отличник эгоист. :)
С уважением Светлана :)
Изображение

Больное Самомнение
Специалист

Сообщение Больное Самомнение » Пн сен 03, 2012 11:53 am

"ШвЕтКа!" спасибо за советы. не нуждаюсь я в них, но спасибо, что потратили свои эмоции.
учителя в России продолжают *стареть*. Если в 80-х средний возраст педагога составлял 35 лет, то на рубеже 2000-х эта цифра поднялась до 50.
Сейчас средний возраст учителя в России - 53 года. (данные http://www.rbcdaily.ru)
Россия занимает 43-е место по качеству образования среди 65 стран. И это в разы меньше, чем в Европе. Это указывает на одно. Мы не плохо учим. Мы не так учим.

так педагоги - зло несусветное (с) Это замотанные люди с нищенской зарплатой, которые вынуждены с первых дней учебы натаскивать на ЕГ, а не учить учиться.

:grin: и где это в Балахне частные школы ?
jedem das seine

(каждому свое)

Больное Самомнение
Специалист

Сообщение Больное Самомнение » Пн сен 03, 2012 12:09 pm

ШвЕтКа! писал(а): Знаю не понаслышке что хорошее отношение к тому или иному ребенку складывается не от того какого социального статуса или материального состояния его родители и не от того что ребенок семи пядей во лбу,а от того какие у ребенка человеческие качества и как он ведет себя в целом.

именно поэтому в наших школах можно быть тихоней с пятерками в дневнике, и умнейшим хулиганом с двойками. ага.

сиди тихо - не лезь никуда - будешь любимчиком, отличником и вообще - умницей. со школы зомбируют на молчание.
jedem das seine

(каждому свое)

ШвЕтКа!
Почетный магистр
Контактная информация:

Сообщение ШвЕтКа! » Пн сен 03, 2012 12:18 pm

Так то мне эмоций никогда не жаль =) по поводу старения это факт =) среди молодых тоже есть хорошие кадры,только их растить надо =)
Больное Самомнение писал(а): именно поэтому в наших школах можно быть тихоней с пятерками в дневнике, и умнейшим хулиганом с двойками. ага.

сиди тихо - не лезь никуда - будешь любимчиком, отличником и вообще - умницей. со школы зомбируют на молчание.

Блин как-то странно Вы считаете =)
Честно говоря могу ссылаться только на то,что знаю, но мнение у меня совсем иное. Просто бабушка у меня было замечательным педагогом в 1 и 4 школах преподавала немецкий язык,далее её дочь,она же моя мама, тоже педагог. Всю жизнь работает в школе,сейчас директор, так вот я к тому что прекрасно видно как они и их коллеги относятся к тем или иным ученикам, и совсем всё не так как Вы пишете. Увы, Ваши слова конечно нельзя полностью отрицать,т.к. такое отношение проявляется,но далеко не всегда, не у всех и не везде! :)
Изображение

ШвЕтКа!
Почетный магистр
Контактная информация:

Сообщение ШвЕтКа! » Пн сен 03, 2012 12:21 pm

Больное Самомнение писал(а):умнейшим хулиганом с двойками.

вот по поводу этого. порой "умнейшие хулиганы", как Вы выразились, очень часто просто не хотят учиться, и заставить их очень сложно, поэтому и не выходит того результата который они могли бы показать =) как-то так =) и это понимают все и педагоги и родители и они сами =)
Изображение

MironTup
Новичок

1 сентября

Сообщение MironTup » Пт авг 02, 2019 5:42 pm

Опросил своих отпрысков: "Мол, 1 сентября скоро. Хотите ли в школу?"
Оба ответили резко отрицательно: "Ф-у-у-у. Не хотим". Начал копать,
спрашивать. Сама по себе учёба отрицания не вызывает, общение со
сверстниками, наоборот, энтузиазмом встречается, за лето соскучились
Знаете что напрягает моих больше всего? Их заставляют быть лучше
кого то и сё время сравнивают с другими. Соревнование их напрягает.

У Вас как?

Вернуться в «Образование»