О природе запоминания

Образование в Балахне
Birdperson
Профессионал

О природе запоминания

Сообщение Birdperson » Пн янв 09, 2017 4:41 pm

Всегда интересовался темой преобладания визуального образа в (человеческой) памяти. Отчетливо помню где я был, что видел, иногда даже помню, о чем при этом думал. Ну т.е. перед глазами стоит галерея из картинок с воспоминаниями. Вот я просматриваю воспоминания о прекрасном июльском дне. Я даже помню, что сильно натер ногу, устал как собака, и мне было невыносимо жарко. Но я это просто помню, тяжелых усилий мне стоит воспроизвести эти ощущения у себя в голове. При том, что визуальные образы затмевают собой все остальные и с легкостью переносят меня в тот самый день.

Читал как-то небольшую статью о том, как слепой от рождения видит сны. Мозг "рисует" ему сон из тех ощущений, которыми он и ощущает мир, без визуального аспекта. С памятью скорее нечто похожее, но не совсем то. Понятно, что в жизни визуальная составляющая наших чувств преобладает над остальными. Но подсознательно при "записи" организм все же расставляет акценты как-то особенно. Даже если закрыть глаза и начать слушать сцену, мозг начнет рисовать в голове картинку, а какая-нибудь острая зубная боль (явно преобладающая в данный момент над зрительным образом) не выкинет этот зрительный образ из памяти. Визуальный образ, наверное, так важен потому, что он занимает львиную долю среди чувств на протяжении всей жизни, а не в конкретный момент запоминания. (Даже если в этот момент он и преобладает над остальными). Но хз, может это только у меня так, а может мне вообще все это просто кажется.

Короче, что можно почитать на эту тему? Только не какой-нибудь трехтомник про биофизику синаптических связей в нейронах коры головного мозга и не про всякую антинаучную астрологическую экстрасенсорику. А желательно какие-нибудь научно-популярные статьи понятные простому обывателю, не сильно длинные и на русском.

Теркин
Специалист

Re: О природе запоминания

Сообщение Теркин » Пн янв 09, 2017 7:28 pm

Рекомендую книжицу "Охота за мыслью".(заметки психиатра) Автор Владимир Леви. Эта небольшая книга в популярной форме рассказывает о веществах,взрывающих и лечащих психику. О скрытых резервах памяти. О гипнозе и тайных шифрах сновидений.О поисках и надеждах исследователей и врачей,кое-что о йогах.И о том,что может сделать со своей психикой человек,если сам ею не слишком доволен.

Petrovich
Советник
Контактная информация:

Сообщение Petrovich » Вт янв 10, 2017 6:09 pm

Подавляющее большинство людей воспринимают окружающий мир через зрительные образы. Потому и в памяти они в основном только их хранят.
Но есть люди, для которых очень важны осязательные ощущения, вкусовые, обонятельные (я не говорю о слепых). У них многие многие вещи в памяти хранятся связанными с этими ощущениями.
Ну например меня "прет" от запахов. И часть воспоминаний связаны с ними. Но я не люблю прикасаться. Поэтому у меня почти нет осязательных воспоминаний.
А ведь есть еще и запоминание абстрактных вещей. Вот Вы в институте учились? Как формулы запоминали и доказательства теорем?
Есть два пути - "сфотографировать" зрительно, или понять суть, логику и запомнить. Для технических наук правильный путь - второй.
Литературу посоветовать не могу, что-то читал, но не запомнил ссылок :)
Однако тема интересная, может кто-нибудь еще посоветует что почитать можно.

krserga
Почетный магистр
Контактная информация:

Сообщение krserga » Пт янв 13, 2017 9:27 am

я тут зимой на книги подсел , лет 5 уже ничего не читал , а тут сразу несколько штук осилил ))
вот прочитал Хаксли " О дивный новый мир" это антиутопия ,
и сейчас читаю его "Возвращение в дивный новый мир" так вот "Возвращение" это как раз научно популярные размышления о методах воздействия на человека , так же затрагиваются и зрительные образы , влияние рекламы и промывка мозгов и тд...
что интересно , книга написана 50 лет назад , но аналогия с современным миром удивительная , конечно есть и расхождения из за прогресса,
в общем довольно легко читается и интересно , ничего на такие темы раньше не читал, возможно интересно будет

Birdperson
Профессионал

Сообщение Birdperson » Пт янв 13, 2017 1:00 pm

Спасибо всем высказавшимся, в том числе и в других темах.

Размышля над этой темой вспомнил про еще одну особенность. Я неплохо, как мне кажется, запоминаю лица. Но иногда бывает так, что общаешься с незнакомым человеком недолго. И его лицо в памяти остается весьма расплывчатым. Более точно воспроизвести его черты помогает проигрывание в голове всей ситуации, в которой с ним встречался. Включая и окружение, и разные эмоциональные переживания.

krserga
Почетный магистр
Контактная информация:

Сообщение krserga » Пт янв 13, 2017 3:16 pm

наверняка все используют такую штуку :
бывает подумаешь что надо что -то сделать , пойдешь делать , и по пути забываешь что собирался сделать, стоишь и думаешь , чего я сюда шел то ?
так вот вернувшись на то же место где ты думал про это , сразу всё вспоминаешь , проверено , работает !!

Petrovich
Советник
Контактная информация:

Сообщение Petrovich » Сб янв 14, 2017 2:48 pm

Ксерга, у меня этот способ порой уже не работает :(

Вернуться в «Образование»