Карельские скитания Ёжика

Как отдыхают балахнинцы
Petrovich
Советник
Контактная информация:

Re: Карельские скитания Ёжика

Сообщение Petrovich » Чт июл 23, 2015 5:51 pm

Красотаааа!! Таперича мы сидим и завидуем :)
Сергей , нарисуй чтоли трек на карте, или хоть от руки примерно линию проведи, где вы ездили.

Sudwind
Почетный магистр
Контактная информация:

Сообщение Sudwind » Пт июл 24, 2015 7:46 am

А надо-ли? Словесно я вроде чётко описал. Через гугОль отследить не тяжко.
Треки есть, но они сейчас в нафигаторе, который сдали в аренду.
И таки я продолжу.
Не сравнивайте меня с обезьяной. Это оскорбляет чувства обезьян.

Sudwind
Почетный магистр
Контактная информация:

Сообщение Sudwind » Пт июл 24, 2015 8:03 am

Изображение
С начало хотели занять одно из палаточных мест. Весьма хорошо устроенное местечко. Рядом два достаточно обширный места. У каждого своё кострище и стол. Правда стилизованная под вигвам, покрытая плёнкой, деревянная беседка одна на два места. Но они оба свободны. Как и палаточное место “люкс”. Чуть подальше от других по деревянным мосткам над гранитными камнями вдоль берега. Со своим кострищем, навесом со столом и местом под палатку. Всё это на деревянном настиле. Вобчем полная романтика.
Но потом завидев собирающуюся тучу над озером и глядя на нашу ещё сырую палатку, после дождя под Белой горой, нас перекосило от идеи ночёвки в сырости. Спросили о цене летних домиков выше по горе берега. Нас цена тоже устроила. Домики чуть выше чем палаточное место. Да и домики были старенькие без электричества и спальные удобства весьма условные, но чистые. В общем та-же палатка только не промокает и не продувается ветром.
ИзображениеИзображение
Домик имел свою полянку со столом и оборудованным кострищем почти у самого склона берега. Что позволяло созерцать даль Ладоги, сидя у костра. Выход из домика уходит в лес. Так что избушка к лесу передом. А в лесу другая развалиная избушка. Покрытая толщеным мхом. Живописно она смотрится среди больших пихт.
ИзображениеИзображение

Sudwind
Почетный магистр
Контактная информация:

Сообщение Sudwind » Пт июл 24, 2015 8:17 am

После нашего ужина пришёл с островов на катере хозяин “имения”. Мы к этому времени раздобрели от принятой чарки, оглядели открывающаяся красоту с его берега и приняли решение зависнуть здесь на два денька. И на завтра затопить походную баньку “по чёрному”, которая была не далеко от палаточных мест у самой воды. О чём незамедлительно оповестили хозяина - Александра Александровича.
До какого времени седели и гуляли по берегу не знаю. Ибо белые ночи. Не вот их пик, но с полночи и до трёх утра одинаково светло.
Ах да! Дождь нас так и не загнал в домик. Тучу разорвало на две части над островами и она обошла нас разродившись радугой над островами.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
От чего ночь была достаточно тёплой и мы продрыхли чуть ли не до полудня в своих мешках. Точнее дрыхли другие члены семейства, я же в пять утра пытал счастье с удочкой. Но недолго я маялся. К семи часам меня скосило ко сну, чему я совершенно не сопротивлялся. Уснув в домике, проснулся я к общему “завтраку”.
Так что в Рускеалу мы собрались только в полдень. Но ехать нам до Мраморного карьера не далеко - 34 км. Да ещё без шмурдяка. День задался солнечным. Как говорится: будто украли.

Sudwind
Почетный магистр
Контактная информация:

Сообщение Sudwind » Пт июл 24, 2015 8:40 am

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Парк Рускеалы весьма обширный. Только само Мраморное озеро в длину полкилометра. А ещё подземные галереи и Итальянский карьер. Ну и естественно сувенирные лавочки и общепит. О красоте этого места много говорить не буду, да и бессмысленно. В инетах можно сыскать множество вдохновлённых откликов о этом месте. Но ни они, ни фото не способны передать того духовного восторга от этого места. Ширины взора не хватает, что бы охватить эту красоту разом, дабы всецело ей насладиться. По сравнению с реалью на фото всё это смотрится невзрачным озерцом в скалах, окружённым лесом. Подземные галереи - просто провалами в земле. Лишь Итальянский карьер более-менее на фото выглядит достойно.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Sudwind
Почетный магистр
Контактная информация:

Сообщение Sudwind » Пт июл 24, 2015 8:56 am

Если смотреть со стороны входа и лоточного ряда на Мраморный карьер, то озеро окружает:
С права - поляна с обрывистой горой мрамора. У подножия которой множество мелких осколков камня. Похоже на этой поляне проводятся рыцарские турниры и индейские сборища. :)
Изображение
В глубине парка ствол подъёма мрамора и подземные галереи.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Sudwind
Почетный магистр
Контактная информация:

Сообщение Sudwind » Пт июл 24, 2015 9:56 am

Кстати. Зимой галереи подсвечивают и устраивают ледовый каток. ;)
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Левее и чуть глубже Итальянский карьер. В котором мрамор выпиливали стальными тросами из массива горы.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Sudwind
Почетный магистр
Контактная информация:

Сообщение Sudwind » Пт июл 24, 2015 10:19 am

А слева в низу ещё озерцо. Не такое помпезное как Мраморный каньон, но тоже весьма живописное. Его можно всё рассмотреть с обзорной площадки на левом берегу основного озера. Там же и верёвочный парк для желающих полазить среди деревьев и пролететь над маленьким озерцом.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Вдоль Мраморного карьера по его центру протянута тарзанка. Несколько минут полёта над озером. В узком месте, там где кончается тарзанка поперёк каньона протянут ещё трос. Для любителей острых очучений. На левом берегу площадка для прыжков на маятнике.
ИзображениеИзображение
По самому озеру скользят прокатные лодочки. На коих мы тоже провели ещё час из того полудня. Заходили по воде в неглубокие пещеры озера.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Sudwind
Почетный магистр
Контактная информация:

Сообщение Sudwind » Пт июл 24, 2015 11:01 am

На обратном пути заехали, точнее просто остановились на обочине, ещё в одно живописное место. К водопаду где снимались первые сцены фильма “А зори здесь тихие” на реке Тохмайоки.
В самом деле там три водопада. Один чуть в стороне в лесочке от центрального водопада.
ИзображениеИзображение
Сам же центральный водопад ниспадает из небольшого озерца в другое озерцо. Вдоль разделяющего озёра каменного барьера. Сам будучи скрытым между камней. Так что с дороги его и не видно. Хотя озеро в которое он впадает у самой дороги.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
В верхнее озеро впадает другой водопад. Более спокойный но пошире.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Sudwind
Почетный магистр
Контактная информация:

Сообщение Sudwind » Пт июл 24, 2015 11:46 am

К природной красоте добавлена красота рукотворная. Красивые мостки с поручнями через овражки и ручейки. То там, то сям сказочные персонажи. Задержались мы там на часок другой.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Вернулись мы на базу в девятом часу вечера. Для нашей местности поздновато, уже как бы смеркается. Но не для июльской Карелии. Тут светло до следующего дня. Топим баньку. По возвращению на стоянку, Ёжика уже загрузили дровами и сын уже их рубит. А я ушёл топить столь долгожданную баньку.
Изображение

Sudwind
Почетный магистр
Контактная информация:

Сообщение Sudwind » Пт июл 24, 2015 11:55 am

Мда. А банькой почёрному пользоваться не совсем умеем. Дамы пошли первыми в сухую баньку и лишь отведали угару со слабым паром. Нам же досталось самое сладкое. Походная банька разогрелась аж до жжения ушей. Вот только в озеро окунутся не очень получается. Мелко и дно каменистое, не занырнёшь, ноги переломаешь. Ну ничё. Из озера окатимся из шайки или так поплескаемся.
День закончился весьма удачно. Даже очень удачно. Завтра съём с места и в Сортавалу, а там домой через Олонец. С начовкой где нибудь за Питкярантой.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Sudwind
Почетный магистр
Контактная информация:

Сообщение Sudwind » Пт июл 24, 2015 12:21 pm

За мостом через залив с очень сложным названием находится музей Северного Приладожья.
Изображение
Само здание музея нам предстало невзрачном виде, но внутри… не хуже нашего краеведческого. Пока мы с женой неспешно обходили экспонаты музея, дети зависли в игру с песочком.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
После музея вернулись в исторический центр города с новой инфой. Оглядеть здания о которых читали в музее. Прогулятся в их парке. Ну и навестить магазинчики.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Привет, земляк!!!
Изображение

Sudwind
Почетный магистр
Контактная информация:

Сообщение Sudwind » Пт июл 24, 2015 12:32 pm

По возвращению к авто случайно наткнулись на выставочный зал резьбы по дереву. Да такой резьбы я видать не видывал. Сколько же труда вложено в эти произведения.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Еще немного потолкались у причала. Откуда отправляются Метеоры на Валаам. Цена экскурсий нам не понравилась. Да и не нужны они нам. Мы там бывали в давние времена. А вот узнать бы сколько стоит билет на этот Метеор… но увы. Пополнили коллекцию “магнитиков” и тронулись в путь ближе к дому.

Sudwind
Почетный магистр
Контактная информация:

Сообщение Sudwind » Пт июл 24, 2015 12:56 pm

ИзображениеИзображение
По дороги всё думали где нам удастся заночевать и с каким комфортом. Думали как нам ехать. Заехать в Шлиссельбург или нет? Проехать через Новую Ладогу или по грунтам таки вальнуть? Суть да дело мы уже проехали нам знакомые Рауталахти и Ляскеля.
Вот знак н.п. Питкяранта. (мне кажется или это название звучало в "Пеппи Длинный чулок"?) Желая проехать ближе к Ладоге мы блуданули и проехали через цент городка. И вот удача. Попали на их день города. Ну что ж задержимся мы в этом городке.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Праздник празником но нам надо думать о ночлеге. В путь, после дозоправки на АЗС.
Проехав до реки Уксун-йоки заглянули в здешнюю турбазу.
ИзображениеИзображение
Поняв что это тоже не наше выезжаем на полуостров в надежде насладится видами залива с одной стороны и озера с другой. Тут опять дырявые грунт, так что не разгонишся. Да ещё наше беспокойство, найти достойное место для стоянки, усугубляют всё ниже и ниже спускающиеся ветки деревьев. Но место было найдено. Даже несколько. Но вариации весьма извращённые. Два места с открытым, холодным, песчаным пляжем. С таким же пляжем переходящим в камень. И место с другой стороны полуострова, буквально через дорогу уже с достаточно хорошо оборудованным двумя стоянкам, но весьма сильным но не холодным ветром с воды залива. Выбрали второе со стоянкой подальше от воды. Разместились, поужинали и завалились спать.

Sudwind
Почетный магистр
Контактная информация:

Сообщение Sudwind » Пт июл 24, 2015 2:26 pm

Утром, когда я проснулся, ветер не стих и не изменил своё направление. Ушёл рыбачить на каменистый берег, на другую сторону. Рыбы там не было. Был лишь скучный каменистый, пасмурный пейзаж, уходящий в даль. Плюнул я на это дело и вернулся в лагерь суетится по поводу завтрака. Уж больно мне захотелось свалить с этого скучного пейзажа и уехать с ветреного берега. Лучше потратить этот день на поиски лучших мест по пейзажу и в смысле рыбалки. Закусил я крючок.
Так и сделали. После прогулки по каменистому берегу озера, свернули лагерь и малым ходом стали выбираться с этого полуострова, в поисках мест в сторону дома.
Изображение
ИзображениеИзображение

Вернуться в «Отдых»